Дело № 1-XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Токаревой Т.А.,
адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимого Погонца В.Н.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40.1 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Погонца В.Н., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;
- XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года, по совокупности приговоров к общему сроку 5 лет 1 месяц лишения свободы, освобожден условно-досрочно XX.XX.XXXX года на основании постановления ... суда ... от XX.XX.XXXX года, на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 22 дня, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погонец В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь на ..., на газоне случайно нашел, то есть незаконно приобрел, без цели последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,921 грамм, согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, которое включено в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесенный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении УПМ № XXX, расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра.
Действия подсудимого Погонца В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Погонец В.Н. виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ. Подсудимый подтвердил, что им было добровольно и при участии защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены полностью.
Суд удостоверился, что подсудимым Погонцом В.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной Главой 40.1 УПК РФ заявлено подсудимым Погонцом В.Н. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу. При этом государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемого Погонца В.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении сбытчика наркотических средств В. А.С., в отношении которого было возбуждено уголовное дело.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Погонца В.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что Погонец В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве выполнил, активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении сбытчика наркотических средств В. А.С., в отношении которого было возбуждено уголовное дело, что в соответствии с ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Погонца В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 18, 68 УК РФ - 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Василеостровского районного суда ... от XX.XX.XXXX и на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Погонцу В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в учреждение .... Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства - бесцветный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой 2,911 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX), в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий