Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В., старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Токаревой Т.А.,

адвоката Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре Засинец М.Н.,

с участием подсудимой Хилютич С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Хилютич С.Ю., родившейся XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

- XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 162 ч.2, 35 ч.2, 325 ч.2 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, со штрафом ... рублей, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Хилютич С.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Хилютич С.Ю. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь была открыта, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру № XXX, откуда тайно похитила имущество Щ. В.А.: сумку женскую не имеющую материальной стоимости в которой находились принадлежащие последней личные вещи:

- гражданский паспорт на имя Щ. В.А., не имеющий материальной стоимости,

- банковская карта «...» на имя Щ. В.А., не имеющая материальной стоимости,

- две пары ключей стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей,

- два ключа от домофона, стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей,

- страховой полюс на имя Щ. В.А., не имеющий материальной стоимости,

- денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшей Щ. В.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным.

Действия подсудимой Хилютич С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Хилютич С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Хилютич С.Ю. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ею ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хилютич С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимой Хилютич С.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Хилютич С.Ю., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие жизни ее семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Суд учитывает, что Хилютич С.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, причиненный потерпевшей ущерб частично возмещен в добровольном порядке, что рассматривается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, ... имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге, ... в соответствии со ч.1 ст. 82 УК РФ с учетом тяжести преступления и данных о личности Хилютич С.Ю.

Потерпевшей Щ. В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Хилютич С.Ю. в возмещении материального ущерба ... рублей, с учетом частичного возмещения, данный иск Хилютич С.Ю. признала в полном объеме.

По мнению суда, иск обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной Хилютич С.Ю. в обвинительном заключении суммы ущерба и частичном его возмещении, не оспаривается подсудимой.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хилютич С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от XX.XX.XXXX года, в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом ... рублей, и определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет 6 месяцев, со штрафом в ... рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хилютич С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать ее в учреждение .... Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Взыскать с Хилютич С.Ю. в пользу Щ.В.А. в возмещении материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: общегражданский паспорт на имя Щ. В.А., карту «...», хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательства от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке о получении от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), у потерпевшей Щ. В.А. - оставить последней в ее дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащей под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий