Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело 1-XXX/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лыковой Е.А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В..

подсудимого Гребенщикова А.В.

защитника: адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение N XXX и ордер N XXX,

потерпевшего Ф. В.Г.

при секретаре Дорожкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРЕБЕНЩИКОВА А.В., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1/ XX.XX.XXXX г. ... ФРС СПб. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3, 66,68, 158 ч.3, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению ... ФРС СПб. от XX.XX.XXXX года считать осуждённым по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 69 УК РФ, к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, по определению ... ФРС СПб. от XX.XX.XXXX года освобождённого условно-досрочно ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 7 месяцев 25 дней;

2/ XX.XX.XXXX года Мировым судьей судебного участка № ... по ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобождённого XX.XX.XXXX года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Гребенщиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов до ... часов XX.XX.XXXX года Гребенщиков А.В., находясь в коммунальной квартире № XXX с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил находившийся в общем коридоре квартиры и принадлежащий гр. Ф. В.Г. чемодан, в котором находилось имущество потерпевшего: перфоратор фирмы «...», общей стоимостью ... рублей, набор с XXX-ю свёрлами различного диаметра, общей стоимостью ... рублей, переходной патрон для перфоратора фирмы «...», стоимостью ... рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Ф. В.Г. на общую сумму ... рублей, причинив ему своими действиями значительный ущерб, после чего с мета преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гребенщиков А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевший Ф. В.Г. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Гребенщиков А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенщиков А.В. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гребенщиков А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Гребенщиков А.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, материальный ущерб потерпевшему не возмещён, однако суд также принимает во внимание, что Гребенщиков А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину по которому он признал полностью, в совершённом раскаивается, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, чем активно оказывал содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления, имеет постоянное местожительства в Санкт-Петербурге, на учётах в ПНД и НД не состоит.

С учётом мнения потерпевшего Ф. В.Г., который не настаивает о назначении Гребенщикову А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, а также учитывая явку с повинной, которую суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и» УК РФ расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание, суд полагает возможным применить при назначении ему наказания, применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности.

Гражданский иск потерпевшего Ф. В.Г. в сумме ... рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЕБЕНЩИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гребенщикову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осуждённого ГРЕБЕНЩИКОВА А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться 1 (один) раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Гребенщикову А.В. - заключение под стражей - отменить, освободить Гребенщикова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Гребенщикова А.В. в пользу Ф.В.Г. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: