Дело 1-XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Кагермазова А.Е.
защитника адвоката Крюковой Е.И., предъявившей удостоверение № XXX и ордер N XXX,
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАГЕРМАЗОВА А.Е., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Кагермазов А.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов Кагермазов А.Е., находясь у дома № XXX, имея умысел на хищение, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего С. В.Э. мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта «...», не имеющая стоимости, на счету которой находилось ... рублей, а всего похитил имущество на сумму ... рублей, причинив своими действиями потерпевшему Б. Ю.И. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кагермазов А.Е. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Б. Ю.И. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Кагермазов А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Кагермазов А.Е., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кагермазовым А.Е. преступления, данные характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на его исправление.
Кагермазов А.Е. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, свою вину признал полностью, материальный ущерб потерпевшему возмещён в результате изъятия похищенного, однако суд также принимает во внимание, что Кагермазов А.Е. в Санкт-Петербурге постоянного места жительства и работы не имеет, скрылся от суда, чем нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кагермазова А.Е. возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества. С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Кагермазову А.Е. наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «...», переданный на хранение потерпевшему Б. Ю.И. - оставить по принадлежности у Б. Ю.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАГЕРМАЗОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кагермазову А.Е. - заключение под стражей - не отменять.
Срок отбытия наказания Кагермазову А.Е. - исчислять с XX.XX.XXXX года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Кагермазову А.Е. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «...», переданный на хранение потерпевшему Б. Ю.И. - оставить по принадлежности у Б. Ю.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.