Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.

подсудимого Пешехонова Г.Г., его защитника - адвоката Жарновецкой А.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №XXX/10 в отношении подсудимого

ПЕШЕХОНОВА Г.Г., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX - ... районным судом С.-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

XX.XX.XXXX - ... районным судом С.-Петербурга по ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ лишение свободы на 1 год, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединение приговора от XX.XX.XXXX общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно XX.XX.XXXX

XX.XX.XXXX - ... районным судом С.-Петербурга по ст.ст. 70 УК РФ присоединение приговора от XX.XX.XXXX г. общий срок 2 года лишения свободы. 18.11.2009 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешехонов Г.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, и дальнейшего изъятия XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в ходе личного досмотра в УПМ № XXX по адресу: ..., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащейгероин (диацетилморфин), массой 0,609 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Пешехонов Г.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пешехонов Г.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,609 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание рецидив преступлений, т.к. судимости по приговорам ... районного суда от XX.XX.XXXX, XX.XX.XXXX, XX.XX.XXXX года не сняты и не погашены в установленном законом порядке, подсудимый по указанным приговорам был осужден за умышленные преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако не сделал для себя должных выводов на путь исправления не встал. Так же суд учитывает, что подсудимый полностью осознает тяжесть содеянного, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, с его слов предпринимает возможные меры к излечению от наркозависимости.

С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Пешехонову Г.Г. наказание в виде ограничения свободы, т.к. учитывая отношение подсудимого к содеянному наказание в виде лишения свободы не будет способствовать его исправлению и рассматривается судом как чрезмерно строгое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕШЕХОНОВА Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Пешехонову Г.Г. следующие ограничения и возложить на него следующие обязанности:

находится квартире по месту постоянного проживания с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут,

не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного жительства,

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

по направлению и в сроки установленные органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обратиться в районный наркологический кабинет и пройти курс лечения от наркомании

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Пешехонову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик опечатанный ЭКЦ ГУВД, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,599 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский