ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Казака А.А., его защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/10 в отношении подсудимого
КАЗАКА А.А., XX.XX.XXXX г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ, 73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX года - общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года освобожден условно-досрочно. Оставшийся срок 1 год 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казак А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут находясь у дома XXX, нашел на земле, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,85 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... час. ... минут у дома XXX и последующего изъятия в помещении XXX отдела милиции УВД по ... району в Санкт-Петербурге, расположенному по адресу: ....
Подсудимый Казак А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Казак А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), является наркотическим средством, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, а масса указанной смеси, составляющая 2,85 грамма, образует особо крупный размер указанного наркотического средства.
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном....
В соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие опасного рецидива преступлений, т.к. судимости по приговорам ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. и ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Учитывая данные о личности подсудимого суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, не работает, на учете у нарколога не состоит....
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Казак А.А. наказание в виде лишения свободы, со штрафом
Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, обещание встать на путь исправления, трудоустроиться суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАКА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере ... рублей.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казака А.А. обязанности:
- явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- два раза в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- в течение месяца с момента постановки на учёт в специализированном органе трудоустроиться и не менять места работы без уведомления указанного органа.
- по направлению и в сроки установленные специализированным органом пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Меру пресечения Казак А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный пакетик опечатанный ЭКЦ ГУВД, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,84 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский