Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.
подсудимого Шляхова Д.В., его защитника - адвоката Кондруненко В.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого ШЛЯХОВА Д.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 79 УК РФ. Оставшийся срок 1 год 3 месяца 20 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в». ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шляхов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут по XX.XX.XXXX. около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в приквартирном холле XXX этажа д.XXX тайно похитил велосипед «...» белого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданке М. З.В. после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшей М. З.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX г. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в приквартирном холле XXX этажа д.... тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей и велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданке Ч. О.Н. после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшей Ч. О.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей,
Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX этажа д.... тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданину М. А.Н., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшему М. А.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут по XX.XX.XXXX. около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в причердачном помещении лестничной площадки парадной, где расположена кв.XXX подошел к пристегнутому тросом к лестнице велосипеду «...» ... цвета принадлежащему С. А.Н., имеющимися при себе ножницами по металлу перекусил, после чего тайно похитил: велосипедный трос стоимостью ... рублей, велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащими гражданке С. А.Н., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшей С. А.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: XX.XX.XXXX. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь на лестничной площадке XXX-го этажа д.XXX подошел к пристегнутому тросом к батарее отопления велосипеду «...» ... цвета, принадлежащему Х. А.А., имеющимися при себе ножницами по металлу перекусил велосипедный трос не имеющий стоимости, после чего тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданину Х. А.А., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшему Х. А.А. ущерб на общую сумму ... рублей.
Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в приквартирном холле XXX этажа д.XXX тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданину Ш. В.Э. после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшему Ш. В.Э. значительный ущерб на общую сумму ... рублей,
Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в приквартирном холле XXX этажа д.XXX тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданину Н. Д.В. после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшему Н. Д.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей,
Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX. в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побужденийнаходясь в приквартирном холле XXX этажа д.XXX подошел к велосипеду «...» ... цвета пристегнутого тросом к другому велосипеду принадлежащего Ч. Ж.Б., имеющимися при себе ножницами по металлу перекусил трос, после чего тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданке Ч. Ж.Б., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшей Ч. Ж.Б., значительный ущерб на общую сумму ... рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь на лестничной площадке XXX подошел к пристегнутому тросом к батарее отопления велосипеду «...» ... цвета принадлежащему В. С.Е., имеющимися при себе ножницами по металлу перекусил, после чего тайно похитил велосипедный трос не имеющий стоимости, велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданке В. С.Е., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшей В. С.Е. значительный ущерб на общую сумму ... рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут по XX.XX.XXXX. около ... часов ... минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в приквартирном холле XXX этажа д.XXX подошел к пристегнутому тросом к батарее отопления велосипеду «...» ... цвета принадлежащему В. В.Ф., имеющимися при себе ножницами по металлу перекусил, после чего тайно похитил велосипедный трос стоимостью ... рублей, велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданину В. В.Ф., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшему В. В.Ф.. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
После изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель полностью поддержал представление прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Б. И.П. о выполнении подсудимым Шляховым Д.В. условий заключенного с ним досудебного соглашения, которое выражается в том, что подсудимый сообщит органам предварительного расследования о совершенных им преступлениях и окажет содействие в возвращении похищенного имущества. Государственный обвинитель указал, что по всем эпизодам преступной деятельности подсудимый дал явки с повинной, последующие признательные показания, указал на место нахождения похищенного им имущества, которым на момент задержания он не успел распорядиться. В связи с изложенным государственный обвинитель Кобцев А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном ст.317.7 УПК РФ.
Подсудимый Шляхов Д.В. подтвердил, что он выполнил условия соглашения, дал явки с повинной по всем преступлениям, которые он совершил, оказал содействие в возвращении потерпевшим части имущества, которое он похитил. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, полностью с ним согласен, просит рассмотреть уголовное дело в порядке ст.317.7 УПК РФ. Защитник подсудимого также полагает, что условия досудебного соглашения выполнены.
Потерпевшие М. З.В., Ч. О.Н., М. А.Н., С. А.Н., Х. А.А., Ш. В.Э., Н. Д.В., Ч. Ж.Б., В. С.Е., В. В.Ф. своевременно извещенные о месте, дате и времени судебного заседания в суд не явились, представили заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке с учётом досудебного соглашения возражений не представили.
Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся исполнения подсудимым Шляховым Д.В. условий досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что им выполнены все условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, представление прокурора района является обоснованным. Подсудимый сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениям, дал явки с повинной, возвратил часть похищенного имущества потерпевшим, при допросах в качестве обвиняемого, проверки показаний на месте указал на места и обстоятельства совершения им преступлений.
При таких обстоятельствах суд полагает, что уголовное дело в отношении подсудимого Шляхова Д.В. подлежит рассмотрению в порядке ст.317.7 УПК РФ, т.е. с учётом исполненного подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам:
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества М. З.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ч. О.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества М. А.Н., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX в отношении имущества С. А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Х. А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ш. В.Э. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Н. Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ч. Ж.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества В. С.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества В. В.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве, выполненное подсудимым....
Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который проживает с семьей, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, со слов работал не официально.
В соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие в действиях подсудимого рецидивапреступлений, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятых и не погашенных судимостей по приговорам ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX и XX.XX.XXXX г. за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средне тяжести, по которым Шляхов Д.В. отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил несколько преступлений небольшой и средней тяжести, направленных на незаконное корыстное завладение чужим имуществом.
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Шляхову Д.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
На основании ч.5 ст.317.7 УПК РФ ч.2 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств достаточной для назначения наказания без учёта рецидива преступлений.
Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Шляхов Д.В. совершил все преступления период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г., на основании ст.70 УК РФ.
Потерпевшими Ч. О.Н., С. А.Н., Ш. В.Э., М. А.Н. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества в размере ... рублей, ... рублей, ... рублей и ... рублей соответственно. Подсудимый вопрос удовлетворении гражданских исков оставил на усмотрение суда. Суд полагает гражданские иски о взыскании материального вреда, причиненного совершенными подсудимым преступлениями обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЛЯХОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества М. З.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ч. О.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества М. А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX. - XX.XX.XXXX в отношении имущества С. А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Х. А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ш. В.Э. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Н. Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Ч. Ж.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества В. С.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества В. В.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шляхову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г., и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Шляхову Д.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Гражданские иски заявленные потерпевшими Ч. О.Н., С. А.Н., Ш. В.Э., М. А.Н. - удовлетворить. Взыскать с Шляхова Д.В. в пользу Ч. О.Н. ... рублей, С. А.Н. ... рублей, Ш. В.Э. ... рублей, М. А.Н. ... рублей.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский