Приговор по ст.ст.213 ч.1 п.`а,б`, 115 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Шалевич Т.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

переводчика Т. Э.А.,

при секретаре Засинец М.Н.,

с участием подсудимого Бокоева М.,

потерпевшего С. С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Бокоева М.,родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. а, б, 115 ч.2 п. а, б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бокоева М. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов используемых в качестве оружия и по мотиву национальной ненависти:

XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут Бокоев М., являясь гражданином ... республики, находясь в общественном месте, у дома XXX, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, по мотивам национальной ненависти, оскорбляя лицо ... национальности, громко высказывая при этом неоднократно фразы: «...» и другие националистические высказывания, используя стеклянную бутылку в качестве оружия, умышленно нанес 1 удар в область лба гражданину республики ... С. С.Н., причинив ему своими действиями физическую боль, отчего бутылка разбилась и осколком от разбившейся бутылки он умышленно нанес один удар по левой щеке С. С.Н., причинив ему своими действиями согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года резаные раны левой половины лица (в области ветви и угла нижней челюсти), которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Бокоева М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. а, б УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия и по мотиву национальной ненависти; по ст. 115 ч.2 п. а, б УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по мотиву национальной ненависти.

Подсудимый Бокоев М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Бокоев М. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бокоев М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Бокоева М. по ст. 213 ч. 1 п. а, б УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия и по мотиву национальной ненависти; по ст. 115 ч.2 п. а, б УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по мотиву национальной ненависти.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бокоева М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ - отсутствуют.

Суд учитывает, что Бокоев М. ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, ... в судебном заседании принес извинения потерпевшему, суд также учитывает, что регистрации в г. Санкт - Петербурге и РФ, а также постоянного места жительства, родственников, являющихся гражданами РФ, он не имеет, является гражданином иностранного государства, официально не работает, так как в материалах дела такие данные отсутствуют, суду не представлены, таким образом у суда отсутствует возможность сделать вывод о месте его работы и месте жительства, поскольку сведения об их наличии, а также характеристики с места работы и жительства суду не представлены, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Бокоева М. у суда отсутствует возможность назначения ему минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данным статьям, в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также условного срока наказания, так как отсутствует возможность осуществления контроля за отбытием наказания, ввиду отсутствия у Бокоева М. постоянного места жительства.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим С. С.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Бокоева М. в возмещении морального вреда ... рублей, данный иск Бокоев М. признал в полном объеме.

По мнению суда, иск обоснован по праву, поскольку у суда не вызывает сомнений факт, что преступлением потерпевшему были причинены нравственные страдания, и суд полагает возможным удовлетворить иск в размере ... рублей, исходя из того, что причинение страданий находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Бокоева М., в результате которых С. С.Н., получил телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, в связи с чем, испытывал боль, то есть физические и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бокоева М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 п. а, б, 115 ч.2 п. а, б УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч.1 п. а, б УК РФ - 2 года лишения свободы.

- по ст. 115 ч.2 п. а, б УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Бокоеву М. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Взыскать с Бокоева М. в пользу С.С.Н. в возмещении морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства - осколки стекла от бутылок, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) - в камере вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий