ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
потерпевшего Х. А.И.,
подсудимого Аминова З.З., его защитника - адвоката Крюковой Е.И., представившей удостоверение № XXX и ордер №XXX
переводчика Х. М.М.
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого
АМИНОВА З.З., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аминов З.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, находясь у дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к гр. Х. А.И., схватили его за руки, после чего нанесли не менее 5 ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, причинив согласно заключению эксперта кровоподтеки в области лица, в том числе в левой подглазничной области, в области правого предплечья в средней трети. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применили насилие не опасное для жизни здоровья. После чего в продолжение своих преступных действий, открыто похитили, сорвав с плеча гр. Х. А.И., наплечную сумку ... цвета из кожзаменителя стоимостью ... рублей, в которой находилось: мобильный телефон «...», с сим-картой общей стоимостью ... рублей; цифровой фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей; кошелек кожаный стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; паспорт гр. ... на имя Х. А.И., не имеющий материальной стоимости; миграционную карту, временную регистрацию и проездной билет на имя Х. А.И., не имеющие материальной стоимости; дисконтные и банковские карты в количестве XXX штук не имеющие материальной стоимости, принадлежащие Х. А.И., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным.
При этом лично Аминов З.З. нанес не менее трех ударов руками и ногами по телу потерпевшего, схватил за руки потерпевшего, открыто похитил сумку последнего.
Подсудимый Аминов З.З. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Аминов З.З., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства и работы в Санкт-Петербурге, имеет временную регистрацию по месту жительства.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, сопряженное с применением насилия к потерпевшему.
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Аминову З.З. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.
Учитывая положительные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АМИНОВА З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей, без ограничения свободы.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аминова З.З. обязанности: явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган.
Меру пресечения Аминову З.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сумка черного цвета «...», носовой платок в клетку ... цвета, паспорт гражданина ... XXX на имя Х. А.И., миграционная карта, проездной билет и временная регистрация на имя Х. А.И. - возвратить законному владельцу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский