Дело №1-XXX/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
потерпевшего И. В.Г.
подсудимой Амировой А.А., её защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение №XXX и ордер № XXX, выданный XX.XX.XXXX г. на основании ст.51 УПК РФ,
при секретаре Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АМИРОВОЙ А.А., XX.XX.XXXX г.р., уроженки ..., зарегистрированной и проживающей ..., ранее не судимой,
УСТАНОВИЛ:
Амирова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Около ... часа ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в коммунальной квартире №XXX, в ходе ссоры на почве стойких неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар кухонным ножом И. В.Г. в область живота, причинив последнему колото-резанную рану передней брюшной стенки слева на уровне реберной дуги (12-го ребра) по средне ключичной (внутренней подмышечной) линии, проникающей в брюшную полость, с выпадением большого сальника. Согласно заключению экперта №XXX от XX.XX.XXXX года рана живота, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Амирова А.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Ходатайство подсудимой Амировой А.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласен с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Амирова А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оценивая данные о личности подсудимой, а именно то, что Амирова А.А. ранее не судима, деяние, запрещенное уголовным законом, совершила впервые, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном... суд признает указанные обстоятельства смягчающими в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Также судом принимается во внимание, что Амирова А.А. имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, не состоит на учёте районном наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере. Потерпевший И. В.Г. просил не назначать подсудимой строгое наказание.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, в результате которого потерпевшему были причины телесные повреждения опасные для жизни человека, подсудимой Амировой А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая данные о личности и смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ей наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Амирову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виду лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Амирову А.А. обязанности: - явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта в данный специализированный орган.
Меру пресечения Амировой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга по квитанции №XXX от XX.XX.XXXX года: кухонный нож со следами крови человека, ножницы из металла серебристого цвета, стамеску из металла серого цвета, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с пятнами бурого цвета (контрольный смыв), марлевый тампон с образцами крови И. В.Г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: