Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Шалевич Т.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Засинец М.Н.,
а также с участием подсудимой Каракозовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Каракозовой А.С., родившейся XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержалась, в порядке ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Каракозовой А.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Каракозова А.С., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, и дальнейшего изъятия XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в ходе личного досмотра в помещении УПМ № XXX по адресу: ..., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,856 грамм, что является крупным размером.
Действия подсудимой Каракозовой А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимая Каракозова А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Каракозова А.С. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ею ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
На основании имеющихся в уголовном деле доказательств, обоснованно подтверждающих обвинение, суд квалифицирует действия подсудимой Каракозовой А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Каракозовой А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства смягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ - отсутствуют.
Суд учитывает, что Каракозова А.С. совершила преступление средней тяжести, однако, суд также учитывает, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялась, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, со слов имеет регистрацию в г. ..., постоянно с XX.XX.XXXX года проживает в г. Санкт - Петербурге, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит..., со слов работает, характеристики с места жительства и работы не представлены, в связи с чем, Каракозова А.С. нуждается в постоянном контроле со стороны государственных органов, сведения о размере заработной платы Каракозовой А.С. в представленных материалах отсутствуют..., сведения о наличии дополнительных источниках дохода суду не представлены, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Каракозовой А.С. и членов ее семьи, у суда отсутствует возможность назначения ей минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данной статье, в виде штрафа, а также отсутствует возможность назначения ей наказания в виде исправительных работ, как имеющей основное место работы, в тоже время в материалах дела, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность ее исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденной и для осуществления контроля за ее исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Каракозову А.С. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Каракозову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Каракозову А.С. обязанность явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.
Меру пресечения Каракозовой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,846 грамм, хранящийся на основании постановления следователя от XX.XX.XXXX года и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств УВД ... района г. Санкт - Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий