Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимого Лященко Д.В.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Лященко Д.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 33 ч.5, 158 ч.4 п. б, 158 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от 05.11.2002 года), 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к общему сроку 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года, на основании постановления ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года отмена условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года на основании ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Лященко Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Лященко Д.В., находясь у дома XXX, нашел на газоне, то есть незаконно приобрел без цели последующего сбыта, полиэтиленовый сверток с содержащимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, что согласно, справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,87 грамм и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681» и отнесенный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое он, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками XXX отдела милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в помещении XXX отдела милиции при УВД по ... району, расположенном по адресу: ....
Действия подсудимого Лященко Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Лященко Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Лященко Д.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лященко Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лященко Д.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ отсутствуют.
Суд учитывает, что Лященко Д.В. ранее судим, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях суд усматривает в соответствии со ст. 18 ч.2 п. б УК РФ опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Лященко Д.В.ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Лященко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 18, 68 УК РФ - 4 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лященко Д.В. обязанность явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, ежемесячно, в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.
Меру пресечения Лященко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,86 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере вещественных доказательств ... УВД г. Санкт - Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий