ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
подсудимого Дранощук И.А., защитника - адвоката Семченкова А.С., представившего удостоверение №XXX, ордер № XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-XXX/10 в отношении
ДРАНОЩУКА И.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дранощук И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Осознавая незаконность своих действий и желая этого, Дранощук И.А. XX.XX.XXXX года в период времени до ... часов ... минут у мусорных контейнеров, расположенных у дома XXX, незаконно приобрел (нашел) и хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день около ... часов ... минут и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в помещении XXX отделения милиции, расположенного по адресу: ..., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, общей массой 1,112 гр., содержащим в себе психотропное вещество - амфетамин, содержание которого в данном веществе составляет 0,244 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Дранощук И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дранощук И.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в редакции от 30.06.2010 г. амфетамин, массой 0,244 грамма является психотропным веществом в крупном размере, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
В соответствии со ст.63 УК РФ судом не усматривается обстоятельств отягчающих наказание.
Кроме того суд принимает данные о личности подсудимого, который на учётах в ПНД и РНК не состоит, до задержания работал, проживал в Санкт-Петербурге без регистрации.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Дранощуку И.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДРАНОЩУКА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Дранощук И.А. - содержание под стражей - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.
Руководствуясь ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить осужденного в колонию-поселение под конвоем.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик опечатанный ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство - порошкообразное вещество общей массой 1,112 гр., содержащее в себе наркотическое средство - амфетамин, содержание амфетамина в данном веществе составляет 0,244 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский