Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.

подсудимой Пискун Г.С., её защитника - адвоката Мюррей А.Ю., представившей ордер № XXX и удостоверение №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-XXX/10 в отношении подсудимой

Пискун Г.С., XX.XX.XXXX г.р., уроженки ..., зарегистрированной в ..., в Российской Федерации постоянного места жительства не имеющей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискун Г.С. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года у станции метро «...», расположенной в Санкт-Петербурге в д.XXX умышленно незаконно приобрела (нашла) и незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у д.XXX порошкообразное вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,915 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство было у неё изъято в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела милиции, расположенного в д.XXX XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут.

Подсудимая Пискун Г.С. признала полностью вину в совершении указанного преступления в объеме предъявленного обвинения. Поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой Пискун Г.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пискун Г.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смеси содержащие вещество «героин (диацетилморфин)» являются наркотическим средством оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, а масса 0.915 грамма образует крупный размер указанного наркотического средства.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, суд принимает во внимание, что Пискун Г.С. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление представляет повышенную общественную опасность в виду того, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность, создает условия распространения наркомании в обществе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, а именно то, что она ранее не судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, при проведении медицинского освидетельствования признаков наркотического опьянения не обнаруживала. В то же время суд учитывает, что Пискун Г.С. является гражданкой другого государства, не имеет постоянного места жительств на территории Российской Федерации, в Санкт-Петербурге проживала у подруги без регистрации, что исключает возможность контроля за её поведение со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных и осужденных к наказаниям, несвязанным с лишением свободы.

Учитывая изложенное, в целях достижения целей уголовного наказания, установленных ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить вид исправительного учреждения колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискун Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.

Меру пресечения заключение под стражей в отношении Пискун Г.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ч.4, 5 ст.75.1 УИК РФ направить подсудимую в колонию-поселение под конвоем в порядке и в сроки, установленные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Вещественное доказательство: вещество в бумажном пакете, опечатанном ЭКЦ ГУВД XXX - героин, массой 0,905 грамма, хранящийся в камере хранения УВД ... района по квитанции №XXX от XX.XX.XXXX г. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский