Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Токаревой Т.А.,

адвоката Шалевич Т.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре Засинец М.Н.

с участием подсудимого Гуляева П.Б.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего З. С.А. - П. Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Гуляева П.Б., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден XX.XX.XXXX года по отбытию наказания, в порядке ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Гуляева П.Б. в совершении грабежа, то есть в открытом хищение чужого имущества, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Гуляев П.Б., находясь на детской площадке, расположенной у дома XXX, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил со скамейки мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с картой памяти «...», стоимостью ... рублей, сим - картой «...» стоимостью ... рублей, на счету которой находилась сумма в размере ... рублей, причинив своими действиями З. С.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Гуляева П.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гуляев П.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Гуляев П.Б. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев П.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Гуляева П.Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гуляева П.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гуляев П.Б. ... ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Гуляева П.Б. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляева П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 18, 68 УК РФ -1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гуляева П.Б. обязанность явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, ежемесячно, в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.

Меру пресечения Гуляеву П.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий