Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-ПетербургаИвановой Е.М.,

подсудимой Фасхеевой Е.В., её защитника - адвоката Кондруненко В.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX, выданного в порядке ст.50 УПК РФ,

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАСХЕЕВОЙ Е.В., XX.XX.XXXX г.р., уроженки ..., постоянной регистрации по месту жительства не имеющей, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее судимой:

XX.XX.XXXX - приговором мирового судьи судебного участка №XXX ... района Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год.

XX.XX.XXXX - приговором ... районного суда Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, содержащейся под стражей с XX.XX.XXXX года, фактически задержанной XX.XX.XXXX года,

УСТАНОВИЛ:

Фасхеева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Фасхеева Е.В., находясь на XXX этаже около квартиры XXX около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла Ш. В.В. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей один полиэтиленовый пакетик с содержащимся в нём наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,378 грамма. Однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Ходатайство подсудимой Фасхеевой Е.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фасхеева Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смеси содержащие вещество «героин (диацетилморфин)» являются наркотическим средством оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не влечет признание рецидива преступлений.

Оценивая тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, суд принимает во внимание, что Фасхеева Е.В. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление представляет повышенную общественную опасность в виду того, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность, создает условия распространения наркомании в обществе.

Учитывая изложенное, в целях достижения целей уголовного наказания, установленных ст.64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание, что настоящее умышленное тяжкое преступление совершено подсудимой XX.XX.XXXX года, т.е. в период отбытия испытательного срока, установленного приговорами мирового судьи судебного участка №XXX от XX.XX.XXXX г. и ... районного суда от XX.XX.XXXX г. суд, руководствуясь ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Кроме того, суд, в целях недопущения совершения повторных преступлений, надлежащего исправления осужденного, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фасхееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. и приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г.

Руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. в виде 3 (трёх) месяцев и по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга в виде 3 (трёх) месяцев. Назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ч.1 ст.53 УК РФ установить следующие ограничения и обязанности в период отбывания наказания в виде ограничения свободы: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного проживания, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Фасхеевой Е.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средсьво - героин, массой 0,377 грамма, находящейся в камере вещественных доказательств УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга по квитанции №XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский