Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

подсудимого Макарова В.А., его защитника - адвоката Лебедева М.В., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Макарова В.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут находясь у дома XXX, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица два полиэтиленовых пакетика с содержащимся в них наркотическим средством - гашиш массой 79,02 гр. и 18,27 гр., а всего общей массой не менее 97,29 гр., которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... час. ... минут у дома XXX и последующего изъятия в помещении ... отдела милиции по ... району в Санкт-Петербурге, расположенному по адресу: ....

Подсудимый Макаров В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вещество растительного происхождения гашиш является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, а масса 97,29 грамма образует особо крупный размер указанного наркотического средства.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение подсудимым уголовно-наказуемого деяния впервые, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств....

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а именно совершение им преступления в возрасте до XXX лет, наличие положительных характеристик с предыдущего и настоящего места учёбы в ВУЗе, наличие постоянного места жительства. Так же судом принимается во внимание, что подсудимый на учёте в ПНД и РНК не состоит, согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы признаков наркомании не обнаруживает.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Макарову В.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Учитывая личность подсудимого, совершившего преступление в XXX-ти летнем возрасте, смягчающие обстоятельства, его личность и отношение к содеянному суд считает возможным применить правила ст.96, ч.6.1 ч.2 ст.228 УК РФ наполовину.

По тем же основаниям суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макарова В.А. обязанности - явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления указанного специализированного государственного органа, раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Макарову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится вещества № 1, 2, являются кустарно изготовленными из конопли наркотическим средством гашиш, массой № 1 - 18,23 гр., № 2 - 78,95 гр., находящейся в камере хранения УВД ... района Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский