Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М.

подсудимого Зазнобина А.В. его защитника - адвоката Крюковой Е.И., представившей удостоверение №XXX и ордер № XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/10 в отношении подсудимого Зазнобина А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТНОВИЛ:

Зазнобин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у интернет-клуба «...», расположенного в д.XXX незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,601 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в вестибюле станции метро «...», расположенной по адресу: ... и изъятия у него наркотического средства в тот же день около ... часов ... минут в комнате милиции станции метро «...».

Подсудимый Зазнобин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зазнобин А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вещество героин (диацетилморфин), массой 0,601 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, наличие положительной характеристики с места работы.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд принимает во внимание при назначении вида и размера наказания то, что Зазнобин А.В. ранее не судим, на учёте в ПНД и РНК не состоит.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, периодически употребляет наркотические средства на протяжении последних 10 лет.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Зазнобину наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зазнобина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зазнобина А.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании по направлению и в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного;

- встать на учёт в указанном органе в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться один раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного для регистрации и отчёта о своём поведении;

Меру пресечения Зазнобину А.В, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД, в котором находится наркотическое средство героин массой 0,589 грамма, находящейся в камере хранения УМ на метрополитене по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский