ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.
подсудимой Каргозеровой Ю.М., её защитника - адвоката Крюковой Е.И., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX, выданный на основании соглашения,
при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/10 в отношении КАРГОЗЕРОВОЙ Ю.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее судимой:
XX.XX.XXXX ... районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
XX.XX.XXXX ... районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца. ...
XX.XX.XXXX мировым судьей судебного участка №XXX Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от XX.XX.XXXX г., окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каргозерова Ю.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Каргозерова Ю.М., находясь у дома XXX около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла С. М.И. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей один полиэтиленовый пакетик с содержащимся в нём наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,436 грамма. При этом не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Ходатайство подсудимой Каргозеровой Ю.М. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смеси содержащие вещество «героин (диацетилморфин)» являются наркотическим средством оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.... Судом принимается во внимание, что подсудимая на учётах в ПНД и РНК не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге.
Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.63 УК РФ отсутствуют..
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление представляет повышенную общественную опасность в виду того, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность, создает условия распространения наркомании в обществе.
Учитывая изложенное, в целях достижения целей уголовного наказания, установленных ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части уголовного закона.
В настоящее время Каргозерова Ю.М. осуждена приговором мирового судьи судебного участка №XXX Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ.
Кроме того, суд, в целях недопущения совершения повторных преступлений, надлежащего исправления осужденного, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каргозерову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, за совершение которых Каргозерова Ю.М. осуждена настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка №XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ч.1 ст.53 УК РФ установить следующие ограничения и обязанности в период отбывания наказания в виде ограничения свободы: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного проживания, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Каргозеровой Ю.М. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, а также срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - героин, массой 0,431 грамма, находящейся в камере вещественных доказательств УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга по квитанции №XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский