Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Токаревой Т.А.,
адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
переводчика К. А.К.,
при секретаре Засинец М.Н.,
с участием подсудимого Абдуллаева З.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Абдуллаева З.П., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., временной регистрации на территории РФ и в г. Санкт - Петербурге не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Абдуллаева З.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Абдуллаев З.П., осознавая незаконность своих действий и желая этого, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в помещении ООО «...», магазина «...», расположенного по адресу: ... и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра в помещении УПМ-XXX по адресу: ..., XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, из правого кармана ... спортивной куртки, целлофанового пакетика с веществом белого цвета, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и массой не менее 0,803 грамм, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, что относится к крупным размерам.
Вину Абдуллаева З.П. в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Абдуллаев З.П. находясь в торговом зале магазина «...» ООО «...», расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа со стеллажей свободной выкладки товара совершил умышленное покушение на тайное хищение имущества, принадлежащее ООО «...» магазину «...», а именно:
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., в вакуумной упаковке массой ... кг., стоимостью ... рублей ... копеек;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., в вакуумной упаковке массой ... кг., стоимостью ... рублей ... копеек;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., в вакуумной упаковке массой ... кг., стоимостью ... рублей ... копеек;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., в вакуумной упаковке массой ... кг., стоимостью ... рублей ... копеек;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., массой ... кг., стоимостью ... рубля ... копеек;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., массой ... кг., стоимостью ... рубля ... копеек;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., массой ... кг., стоимостью ... рубля ... копейки;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., массой ... кг., стоимостью ... рублей ... копейки;
- одной палки колбасы сырокопченой «...», производство ..., массой ... кг., стоимостью ... рубля ... копейки,
намериваясь причинить ООО «...» магазину «...» общий материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина за расчетно-кассовым узлом в тот же день.
Вину Абдуллаева З.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Абдуллаев З.П., осознавая незаконность своих действий и желая этого, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут у дома XXX и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра в помещении УПМ-XXX по адресу: ..., XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, из правого переднего кармана ... брюк, которые находились под ... брюками, фольгированного свертка серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бело-коричневого цвета, согласно заключению эксперта № 9/Э/3954-10 от XX.XX.XXXX года, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и массой не менее 0,976 грамм, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, что относится к крупным размерам.
Действия подсудимого Абдуллаева З.П. органами предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Абдуллаев З.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Абдуллаев З.П. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев З.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева З.П. по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Абдуллаева З.П., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Суд учитывает, что Абдуллаев З.П. ранее не судим, совершил преступление средней и небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данных преступлений полностью, ... суд учитывает, что похищенное имущество возвращено, в связи с чем, у потерпевшего отсутствуют к нему материальные претензии, суд также учитывает, что регистрации в г. Санкт - Петербурге и РФ, а также постоянного места жительства он не имеет, является иностранным гражданином, личность его установлена на основании справки (л.д.XXX), официально не работает, так как в материалах дела такие данные отсутствуют, суду не представлены, таким образом у суда отсутствует возможность сделать вывод о месте его работы и месте жительства, поскольку характеристики с места работы и жительства не представлены, суд также учитывает, что он привлекался в XX.XX.XXXX года к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.XXX), является лицом, употребляющим наркотические средства, так как в момент задержания XX.XX.XXXX года, при медицинском освидетельствовании, у него был установлен факт употребления наркотических веществ (л.д.XXX), на момент задержания XX.XX.XXXX года он также находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Абдуллаева З.П. у суда отсутствует возможность назначения ему минимально возможного наказания предусмотренного санкциями статей, в виде штрафа, а также условного срока наказания, так как отсутствует возможность осуществления контроля за отбытием наказания, ввиду отсутствия у Абдуллаева З.П. постоянного места жительства.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает, что Абдуллаев З.П. совершил неоконченное преступление по эпизоду кражи от XX.XX.XXXX года, поэтому размер наказания не может превышать в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК за оконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева З.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Абдуллаеву З.П. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественные доказательства - целлофановый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,793 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX (л.д.XXX); полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,966 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX (л.д.XXX в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий