Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Смирновой Л.В., предъявившей удостоверение № ... и ордер № ...,

с участием подсудимого Еремченко Д.Ю.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Еремченко Д.Ю., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего в г. Санкт - Петербурге по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года мировым судьей судебного участка № XXX г. Санкт - Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к назначению наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф не оплачен);

- XX.XX.XXXX года мировым судьей судебного участка № XXX г. Санкт - Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, приговор мирового судьи судебного участка № XXX г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно; постановлением мирового судьи судебного участка № XXX от XX.XX.XXXX года испытательный срок по приговору от XX.XX.XXXX года продлен на 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № XXX от XX.XX.XXXX года испытательный срок по приговору от XX.XX.XXXX года продлен на 6 месяцев;

под стражей по настоящему делу несодержавшегося, в порядке ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Еремченко Д.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Еремченко Д.Ю., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой, согласно справке оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, не менее 0,601 грамм, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятии его XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут в помещении дежурной части XXX отдела милиции по адресу: ....

Действия подсудимого Еремченко Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Еремченко Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Еремченко Д.Ю. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремченко Д.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Еремченко Д.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Еремченко Д.Ю., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что Еремченко Д.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ... суд также учитывает, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, является гражданином РФ, ... имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге, ... не работает, характеристики с места работы и жительства не представлены, однако, суд также учитывает, что он ранее судим, судимости не погашены, штраф по приговору от XX.XX.XXXX года, согласно сведений службы судебных приставов, не оплачен, в период отбытия условного наказания по приговору от XX.XX.XXXX года, допускал нарушения режима отбывания условного осуждения, а также нарушение общественного порядка, в связи с чем, постановлением мирового судьи судебного участка № XXX от XX.XX.XXXX года испытательный срок по приговору от XX.XX.XXXX года ему был продлен на 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № XXX от XX.XX.XXXX года испытательный срок по приговору от XX.XX.XXXX года ему был продлен на 6 месяцев, является лицом, зависимым от наркотиков, так как на момент задержания XX.XX.XXXX года находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № XXX г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отменой условного осуждения по данному приговору, с определением вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ и следованием к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку в отношении Еремченко Д.Ю. XX.XX.XXXX года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, возбужденному СУ при УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремченко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № XXX г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № XXX г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года, в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор от XX.XX.XXXX года мирового судьи судебного участка № XXX г. Санкт - Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, в порядке ст. 71 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения Еремченко Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу и этапировать в учреждение .... Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,591 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств УВД по ... району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий