Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Черноштан Л.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

МАЛЫШЕВОЙ Е.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ранее судимой : XX.XX.XXXX года по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малышева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у дома XXX, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в ... рублей гражданину М. Ю.Е., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство - героин, массой 0,41 грамма, после чего была задержана сотрудниками милиции, т.е. не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Малышева Е.В. вину свою по предъявленному ей обвинению признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Малышева Е.В. полностью признала свою вину, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства она осознает, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Подсудимая полностью признала свою вину, страдает тяжким заболеванием, что суд рассматривает как смягчающие ее ответственность обстоятельства.

В то же время, принимая во внимание, что ранее она судима, совершила преступление в период испытательного срока по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает возможным назначить ей наказание только связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения и с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору.

С учетом данных о личности подсудимой суд полагает не возможным применить в отношении ее ст.82 УК РФ - отсрочить отбывание наказания.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЫШЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, без ограничения свободы;

Согласно ст.74 п.5 УК РФ отменить Малышевой Е.В. условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX года.

Согласно ст. 70 УК РФ присоединить Малышевой Е.В. к назначенному наказанию, частично, в размере 1/ОДНОГО/ МЕСЯЦА лишения свободы, от наказания, не отбытого по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ей окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА 1/ОДИН/ МЕСЯЦ, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания ей исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Малышевой Е.В. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: