Приговор по ст.ст.161 ч.2 п.`а,г`, 115 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвокатов : Семченкова А.Е., Мельникова В.А., Смирновой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ЧУПРОВА Д.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст. 146ч.2 п. «а,б,в», 108ч.2, 161ч.2 п. «ав,б,г,д» УК РСФСР к 13 годам лишения свободы; постановлением суда от XX.XX.XXXX года освобожден условно-досрочно на 4 года 1 месяц 10 дней; 2.XX.XX.XXXX года по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 5 годам лишения свободы; постановлением суда от XX.XX.XXXX года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.3 п. «А», 161ч.2 п. «А,Г» УК РФ;

ЧУПРОВА Н.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства и занятий, ранее судимого : XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ;

ЧУПРОВА С.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства и занятий, ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.146ч.2 п. «А,В», 108ч.2, УК РСФСР, 161ч.2 п. «А,Б,Г,Д» УК РФ к 10 годам лишения свободы; постановлением суда от ... года освобожден условно-досрочно; 2. XX.XX.XXXX года по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением суда от XX.XX.XXXX года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «А,Г», 115ч.2 п.»А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чупров Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года по ... часов XX.XX.XXXX года, с целью хищения, путем подбора ключа, незаконно проник в пятикомнатную коммунальную квартиру №XXX, воспользовавшись тем, что дверь в одну из комнат была не заперта, путем свободного доступа, проник в комнату Г. Е.К., откуда похитил имущество потерпевшей, стоимостью : цветной телевизор «...» - ... рублей; ... гитару из дерева - ... рублей; ... гитару из дерева темной породы - ... рублей; материнскую плату от компьютера - ... рублей, а всего похитил имущества потерпевшей на ... рублей, причинив ей значительный ущерб.

Так же, Чупров Д.Н., Чупров Н.Н. и Чупров С.Н. совершили открытое хищение чужого имущества /грабеж/, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

XX.XX.XXXX года, около ... часа, Чупров Д.Н., Чупров Н.Н., Чупров С.Н., по сговору друг с другом и совместно, находясь во дворе дома XXX, с целью хищения имущества у ранее не знакомого А. У.Б., Чупров Н.Н. толкнул А. У.Б., неоднократно, руками в область грудной клетки; в это же время Чупров Д.Н. схватил потерпевшего за горло руками, требуя у него деньги, и совместно с Чупровым С.Н. похитили из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей; затем Чупров Д.Н. и Чупров Н.Н. стали удерживать потерпевшего, а Чупров С.Н. в это же время из карманов одежды потерпевшего похитил денежные средства в сумме ... рублей, паспорт, медицинскую книжку, разрешение на работу, свидетельство о временной регистрации, и похищенным скрылись. Указанными совместными действиями причинили потерпевшему гематому теменной области, ссадину шеи по передней поверхности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Так же, Чупров С.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

XX.XX.XXXX года, около ... часа ... минут, во дворе дома XXX, из хулиганских побуждений, Чупров С.Н. умышленно, нанес один удар пустой стеклянной бутылкой по голове М. А.М., который пытался задержать подсудимых за совершение открытого хищения имущества А. У.Б., при изложенных выше обстоятельствах, прибежав на крики потерпевшего о помощи. Чупров С.Н. указанными действиями причинил М. А.М. ушибленную рану лобной области слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимые : Чупров Д.Н., Чупров Н.Н., Чупров С.Н., каждый, вину свою по предъявленному им обвинению признали полностью и каждый поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие : Г. Е.К., А. У.Б., М. А.М. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Чупров Д.Н., Чупров Н.Н., Чупров С.Н., каждый, полностью признали свою вину, каждый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства каждый осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых : Чупрова Д.Н., Чупрова Н.Н., Чупрова С.Н., каждого, по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества / грабеж/, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

Действия подсудимого Чупрова Д.Н. суд так же квалифицирует по ст.158ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в жилище и причинения значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимого Чупрова С.Н. суд так же квалифицирует по ст. 115ч.2 п. «А» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.

Чупров Д.Н., Чупров Н.Н., Чупров С.Н., каждый, признали свою вину, что суд рассматривает как смягчающее их, каждого, ответственность обстоятельство.

В то же время, принимая во внимание, что Чупров Д.Н., Чупров Н.Н., Чупров С.Н. ранее судимы, не имеют постоянного места работы и жительства, Чупров Д.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает возможным назначить каждому из них наказание только связанное с изоляцией от общества, а Чупрову Д.Н. с отменой условно-досрочного освобождения от наказания и с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному.

Применение дополнительного наказания в отношении каждого из подсудимых в виде штрафа либо ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУПРОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161ч.2 п. «А,Г», 158ч.3 п. «А» УК РФ;

ЧУПРОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ;

ЧУПРОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 161ч.2 п. «А,Г», 115ч.2 п.»А» УК РФ, и назначить им наказание :

- Чупрову Д.Н. по ст.158ч.3 п. «А» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы; ему же, по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 4 /ЧЕТЫРЕ/ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ст. 69ч.3 УК РФ, определить Чупрову Д.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 5/ПЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.79 п.7 УК РФ отменить Чупрову Д.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить Чупрову Д.Н. к назначенному наказанию, частично, в размере 1/ОДНОГО/МЕСЯЦА лишения свободы, не отбытого им по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ему окончательно к отбытию, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

- Чупрову Н.Н. назначить наказание по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания исправительной колонии строгого режима.

- Чупрову С.Н. назначить наказание по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы; ему же, по ст.115ч.2 п.»А» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД;

Окончательно, согласно ст.69ч.3 УК РФ назначить Чупрову С.Н. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 2/ДВА/ месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Мерой пресечения Чупрову Д.Н., Чупрову Н.Н., Чупрову С.Н., каждому, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чупрову Д.Н., Чупрову Н.Н., Чупрову С.Н., каждому, исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе : Чупрову Д.Н. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года; Чупрову Н.Н. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года; Чупрову С.Н. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: