Дело № 1- XXX/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX годаСудья Василеостровского суда города Санкт-Петербурга Лыкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Голикова Е.А.
защитника адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
ГОЛИКОВА Е.А., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Голиков Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Голиков Е.А., находясь у дома № XXX, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гр. Б. А.А. за денежное вознаграждение в размере ... рублей два полиэтиленовых пакетика, с содержащимися в них, согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года наркотическим средством - метамфетамином (первитин) массой № 1 - 2,13 грамма, № 2 - 1,15 грамма, общей массой не менее 3,28 грамма и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 446 и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Голиков Е.А. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же Голиков Е.А., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, в неустановленном месте, в целях последующего сбыта, Голиков Е.А. незаконно приобрёл наркотические средства, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года :
- растительные вещества, упакованные в полиэтиленовые пакетики №№1,3,4,являются наркотическим средством - гашиш, масса наркотического средства - гашиш составляет: №1 - 0,07гр.; №2- 5,10 гр.; №4 - 7,09 гр., общей массой не менее 12,26 грамма, то есть в крупном размере;
- порошкообразное вещество № 2, упакованное в полиэтиленовый пакетик является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса вещества № 2 составляет 50,85 грамма, тог есть в особо крупном размере;
- вещество таблетки № 5 является наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, масса смеси, содержащей хлорфенилпиперазин, вещества таблетки № 5 составляет 0,284 грамма, то есть в крупном размере, которые включены в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», приискал средства для совершения преступления, расфасовав в приобретённые им полиэтиленовые пакетики наркотические средства, которые незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства, в квартире № XXX, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения обыска по месту его жительства, указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Голиков Е.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал и дал показания по фактической стороне, соответствующие вышеизложенному, подтвердив факт сбыта наркотического средства - метамфетамина XX.XX.XXXX года гр. Б. А.А., а также подтвердил то обстоятельство, что обнаруженные по месту его жительства наркотические средства, он хранил с целью сбыта.
Вина подсудимого Голикова Е.А. в совершении инкриминируемых ему деяний также доказана и подтверждается:
- рапортом от XX.XX.XXXX года Б. А.А. о том, что он получил оперативную информацию, что гражданин Голиков Е.А. систематически занимается сбытом наркотических средств - л.д. XXX;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX года - л.д. XXX;
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от XX.XX.XXXX года - л.д. XXX;
- протоколом досмотра Б. А.А., проведённого XX.XX.XXXX года, в присутствии понятых (представителей общественности), в период с ... часов ... минут до ... часов ... мнут, в помещении XXX отдела милиции ... РУВД Санкт-Петербурга, по адресу: ..., в ходе которого у гр. Б. А.А. предметов, запрещённых к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» в корпусе ... цвета, ключи от автомашины - л.д.XXX;
- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут, в помещении д. XXX, в помещении XXX отдела милиции Санкт-Петербурга, оперуполномоченным XXX отдела милиции ... района, в присутствии понятых, были осмотрены: одна денежная купюра достоинством ... рублей : серия и номер- XXX и одна денежная купюра достоинством ... рублей: серия и номер XXX, с отражением в протоколе их номеров и серий, которые были отксерокопированы и переданы гр. Б. А.А. - л.д.XXX;
- рапортом сотрудников милиции о задержании XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома № XXX гр. Голикова Е.А. по подозрению в совершении преступления - л.д. XXX;
- протоколом личного досмотра Голикова Е.А., проведённого XX.XX.XXXX года в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут в помещении XXX отдела милиции ... РУВД Санкт-Петербурга, по адресу: ..., в ходе которого, в присутствии понятых (представителей общественности), у Голикова Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ... рублей, ранее переданные Б. А.А. - л.д. XXX;
- протоколом личного досмотра Б. А.А., проведённого XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении XXX отдела милиции ... РУВД Санкт-Петербурга, по адресу: ..., в ходе которого, в присутствии понятых (представителей общественности) гр. Б. А.А. добровольно выдал сотруднику оперуполномоченному XXX отдела милиции УВД по ... району Санкт-Петербурга два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Б. А.А.пояснил, что данные пакетики с содержимым он (Б. А.А.) приобрёл как наркотическое средство - метамфетамин около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года у дома № XXX у гр. Голикова Е.А. за ... рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»- л.д. XXX;
- справкой о результатах оперативного химического исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой, представленные на исследование вещества №№ 1-2, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства составляет: №1 -2,13г, №2- 1,15 г., на исследование израсходовано по 0,015 г. веществ №№1-2 - л.д. XXX ;
- заключением судебно-химической экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому представленное на исследование порошкообразные вещества №№1-2, являются наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет: №1-2,115г; №2-1,135гр. - л.д. XXX;
- протоколом осмотра предметов:1/ прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленное на исследование порошкообразные вещества №№1-2, являются наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет: №1-2,115г; №2-1,135гр.
2/ прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленные на исследование растительные вещества №№1-3, являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш с оставляет:№1-0,07г; №3-5,10г; №4-7,09г. ; представленное на экспертизу порошкообразное вещество №2 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса вещества №2 составляет 50,85г.; представленное на экспертизу вещество таблетки №5 является наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. Масса смеси, содержащей хлорфениопиперазин, вещества таблетки № 5 составляет 0,284г. В ходе осмотра пакет не вскрывался и не упаковывался- л.д. XXX;
- вещественными доказательствами - прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленное на исследование порошкообразные вещества №№1-2, являются наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет: №1-2,115г; №2-1,135гр.
2/ прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленные на исследование растительные вещества №№1-3, являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш с оставляет:№1-0,07г; №3-5,10г; №4-7,09г. ; представленное на экспертизу порошкообразное вещество №2 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса вещества №2 составляет 50,85г.; представленное на экспертизу вещество таблетки №5 является наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. Масса смеси, содержащей хлорфениопиперазин, вещества таблетки № 5 составляет 0,284г., осмотренными и признанными вещественными доказательствами по делу и хранящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району по квитанции XXX от XX.XX.XXXX года - л.д. XXX;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX года - л.д. XXX;
- протоколом обыска, проведённого оперуполномоченными XXX отдела милиции УВЛ по ... району Санкт-Петербурга XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в квартире № XXX, в ходе которого Голиков Е.А. добровольно выдал из верхнего шкафа компьютерного стола полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, таблетка голубого цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, также полиэтиленовые пакетики, в железной коробке обнаружены 2 куска коричневого цвета, упакованные в полиэтиленовые пакетики - л.д. XXX;
- заключением судебно-химической экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому представленные на исследование растительные вещества №№1-3, являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш с оставляет:№1-0,07г; №3-5,10г; №4-7,09г.
Представленное на экспертизу порошкообразное вещество №2 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса вещества №2 составляет 50,85г.
Представленное на экспертизу вещество таблетки №5 является наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. Масса смеси, содержащей хлорфениопиперазин, вещества таблетки № 5 составляет 0,284г. - л.д. XXX;
- протоколом осмотра предметов - денежных средств: одной денежной купюры достоинством ... рублей : серия и номер- XXX и одной денежной купюры достоинством ... рублей: серия и номер XXX, которые были изъяты в ходе личного досмотра задержанного Голикова Е.А. XX.XX.XXXX года - л.д.XXX;
- вещественными доказательствами - двумя денежными купюрами: - одна достоинством ... рублей : серия и номер- XXX и одна денежная купюра достоинством ... рублей: серия и номер XXX, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращёнными сотруднику XXX отдела милиции Е. Е.А. - л.д.XXX;
- показаниями свидетеля Б. А.А. - оперуполномоченного XXX отдела милиции (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года от гр. Ф. И.В. была получена информация о том, что его знакомый Голиков Е. систематически занимается сбытом наркотиков. Сотрудниками уголовного розыска было решено провести ОРМ «проверочная закупка» и было принято решение, что в роли закупщика будет выступать он. Был проведён его личный досмотр, а также досмотр денежных средств, после чего ему были переданы денежные средства в общей сумме ... рублей: одна купюра достоинством ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. Далее Ф. И.В. созвонился с Голиковым и договорился с ним о встрече с целью покупки наркотического средства у дома № XXX в ... часов ... минут. По телефону Ф. И.В. сообщил Голикову, что наркотик нужен его знакомому по имени А.. В назначенное время он и Ф. подъехали к месту встречи и стали ждать. Через некоторое в автомашину сел молодой человек. После того, как Ф. их познакомил, он (Б.) передал Е. деньги, а Е. передал ему в ответ два свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. После этого он (Б.) подал условный сигнал - трижды мигнул стоп-сигналом свои коллегам, ожидающим неподалёку, которые в последствии и задержали Голикова. В дальнейшем Голикова отвезли в XXX отделение милиции, где в присутствии понятых он (Б.), при проведении досмотра, добровольно выдал приобретённые у Голикова наркотические средства.
В судебном заседании свидетель Б. А.А. полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме.
- показаниями свидетеля Ф. И.В.(л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года он добровольно, без какого-либо воздействия на него, обратился в уголовный розыск XXX отдела УВД ... района Санкт-Петербурга с заявлением, с целью изобличить сбытчика наркотических средств Голикова Е. От своих малознакомых ему стало известно, что Голиков Е. занимается сбытом наркотических средств, сам он ранее также приобретал у Голикова наркотические средства, однако, никаких долговых обязательств у него перед Голиковым Е. не было и нет, никаких отношений между ними также нет. XX.XX.XXXX года, когда он сообщил данную информацию сотрудникам уголовного розыска, что по просьбе оперуполномоченного XXX отдела милиции он сам позвонил Голикову Е. и попросил у него купить наркотик за ... рублей для своего знакомого по имени А.. Голиков согласился и договорились, что встретятся в ... часов ... минут у парадной № XXX. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года он (Ф.) находился в салоне автомашины вместе с сотрудником XXX отдела милиции А. (А.). В машину сел Голиков, которого он познакомил с А., после чего вышел из машины и пошёл к себе домой.
- показаниями свидетеля Л. В.В. оперуполномоченного XXX отдела милиции УВД ... района Санкт-Петербурга (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года к ним в XXX отделение милиции, с заявлением обратился гр. Ф. И.В., который показал, что хочет оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотического средства - амфетамина, своего знакомого Голикова Е.., проживающего по адресу: .... Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ Ф. И.В. созвонился с Голиковым Е. и договорился с ним о приобретении у него «амфетамина» на ... рублей, который непосредственно купит у него его знакомый по имени А. (Б. А.А.), при этом пояснил, что встреча произойдёт у парадной № XXX XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут. В качестве покупателя наркотиков было принято решение, чтобы выступил Б. А.А. С этой целью, в помещении уголовного розыска XXX отдела милиции, в его присутствии и в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр Б. А.А., в ходе которого ничего запрещённого к гражданскому обороту обнаружено не было, также были исследованы денежные средства в размере ... рублей, составлен акт осмотра и передачи, после чего указанная сумма была передана Б. А.А.., для проведения ОРМ. Также был установлен условный сигнал, который должен был подать Б. А.А., после того, как передаст Голикову Е. деньги и получит от него амфетамин. Затем, вместе с другими сотрудниками отдела М. А.Ю., а также с Б. А.А. и Ф. И.В., они выехали в адрес: .... Около ... часов ... минут в машину к Б. А.А. и Ф. И.В. сел ранее незнакомый ему Голиков Е., а через несколько секунд Ф. И. вышел из машины и ушёл. Спустя две минуты Б. А.А. подал условный сигнал и после этого ими был задержан Голиков Е. После приезда в отделение милиции была установлена личность задержанного, им оказался Голиков Е.А.. В отделение милиции Голиков Е.А. был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством в ... и ... рублей, ранее переданные Б. А.А. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Б. А.А. в отделение милиции добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретёнными им у Голикова Е.А. как наркотическое средство. Данное вещество, в присутствии понятых было упаковано, опечатано и отправлено на химическое исследование, где было установлено, что это метамфетамин.
В судебном заседании свидетель Л. В.В. полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме.
- аналогичными показаниями свидетеля М. А.Ю. (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания.
В судебном заседании свидетель М. А.Ю.полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме.
- показаниями свидетеля Е. Е.А. оперуполномоченного XXX отдела милиции УВД ... района Санкт-Петербурга (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 25.7 КоАП РФ, произвёл личный досмотр ранее неизвестного ему Голикова Е.А. Перед началом досмотра Голикову Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества. Запрещённые в свободном гражданском обороте, а также не принадлежащие ему вещи, либо добытые преступным путём, на что Голиков Е.А. заявил, что таковых у него при себе не имеется. В ходе досмотра у Голикова Е.А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством ... и ... рублей, ранее переданные Б. А.А. По поводу изъятого Голиков Е.А. пояснил, что указанные денежные средства он получил XX.XX.XXXX года в вечернее время от своего знакомого по имени И. в качестве долга. По результатам осмотра был составлен протокол, замечаний и дополнений к протоколу не поступило, после чего все участвующие в досмотре лица, расписались в протоколе.
В судебном заседании свидетель Е. Е.А. полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме.
- показаниями свидетеля Л. В.Г. (л.д. XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года около ... часа его пригласили сотрудники милиции принять участие при проведении личного досмотра. В помещении и XXX отдела милиции ... района, сотрудник милиции в служебном помещении, в его присутствии, а также и в присутствии второго понятого, произвёл личный досмотр молодого человека, который представился как Голиков Е.А. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а Голикову Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также и денежные средства, на что Голиков Е.А. пояснил, что таковых у него нет. Далее был проведён личный досмотр Голикова Е.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: под футболкой за ремешком травматический пистолет «...» с тремя патронами, в заднем левом кармане Джинс - денежные купюры достоинством ... и ... рублей., в заднем правом кармане Джинс - лицензия на травматический пистолет. Голиков Е.А. пояснил, что пистолет «...» принадлежит Б.Р., а денежные купюры он получил XX.XX.XXXX год в вечернее время от своего знакомого по имени И. в качестве долга. По результатам осмотра был составлен протокол, замечаний и дополнений к протоколу не поступило, после чего все участвующие в досмотре лица, расписались в протоколе.
- аналогичными показаниями свидетеля Б. А.Г. (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания.
В судебном заседании свидетель Б. А.Г.полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме.
- показаниями свидетеля Д. К.В. (л.д. XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года ... часов его пригласили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина в помещении XXX отдела милиции, по адресу: .... После этого сотрудник милиции в его (Д. К.В.) присутствии, а также и в присутствии второго понятого, произвёл личный досмотр молодого человека, который представился как Б. А.А. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а Б. А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также и денежные средства, на что Б. А.А. пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у Б. А.А. ничего запрещённого обнаружено не было, по результатам досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе составления протокола, замечаний и дополнений не поступило. Затем XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции он, а также и второй понятой, присутствовали при осмотре денежных купюр, которые были осмотрены, отксерокопированы и переданы Б. А.А. для проведения ОРМ. По результатам осмотра и передачи, были составлены протоколы, в котором все присутствующие лица расписались. При составлении этих протоколов, замечаний и дополнений не поступило. Также XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут сотрудник милиции, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в помещении XXX отдела милиции ... РУВД, произвёл личный досмотр Б. А.А. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, далее Б. А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путём. Б. А.А. пояснил, что у него при себе имеются два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые он желает выдать добровольно. В ходе досмотра Б. А.А. добровольно выдал указанные пакетики и пояснил, что он приобрёл эти пакетики XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у парадной № XXX у гр. Голикова Е. за ... рублей, которые ему ранее были переданы для проведения ОРМ. Добровольно выданные пакетики были упакованы в белый бумажный конверт, опечатан оттиском штампа XXX отдела милиции и скреплён подписями понятых. В ходе составления протокола замечаний и дополнений не поступило.
В судебном заседании свидетель Д. К.В. полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме.
- аналогичными показаниями свидетеля М. Р.В. (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания
В судебном заседании свидетель М. Р.В.полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме.
- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля И. А.Т. - оперуполномоченного XXX отдела милиции УВД ... района Санкт-Петербурга (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия о том, что XX.XX.XXXX года по поручению следователя по уголовному делу № XXX он проводил обыск жилища Голикова Е.А., по адресу: ..., с целью отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для уголовного дела. Перед началом обыска были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Голикову Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Голиков Е.А. добровольно показал места нахождения у него в квартире наркотических средств и добровольно их выдал. Выданные Голиковым вещества были упакованы в красный полиэтиленовый пакет и скреплён подписями понятых. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний и дополнений к протоколу не имелось.
- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля С. Б.С. (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия о том, что XX.XX.XXXX года он был приглашен в квартиру № XXX сотрудниками XXX отдела милиции в качестве понятого при проведении обыска в данной квартире. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего сотрудник милиции предложил Голикову Е. А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. На что Голиков Е.А. добровольно показал места нахождения у него в квартире наркотических средств и добровольно их выдал. Выданные Голиковым вещества были упакованы в красный полиэтиленовый пакет и скреплён подписями понятых. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний и дополнений к протоколу не имелось.
- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,с согласия сторон, показаниями свидетеля М. А.В. (л.д. XXX), данными им в ходе предварительного следствия, которые являются аналогичными показаниями свидетеля С. Б.С.
В судебном заседании свидетель М. А.В. полностью подтвердил ранее данные свои показания.
Показания свидетелей С. Б.С., М. А.В., Б. А.Г., Д. К.В., Л. В.Г., М. Р.В., Ф. И.В., Л. В.В., М. А.Ю., Е. Е.А., И. А.Т., Б. А.А. по настоящему уголовному делу, сомнений у суда не вызывают, так как они логичны, последовательны, достоверны и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, заключением экспертизы, оснований для оговора Голикова Е.А. не имеется.
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, вину Голикова Е.А. установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голикова Е.А. по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также по ст. 30 ч.1, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть в приискании средств совершения преступления в умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотическим средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд квалифицировал действия Голикова Е.А. по ст. 30 ч.1, ст. 228 1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.12.2008 года N 321-ФЗ) в соответствии с требованиями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
Суд считает, что умысел Голикова Е.А. на сбыт наркотических средств, в данном случае, усматривается не только в количестве наркотических средств, изъятых у Голикова Е.А. XX.XX.XXXX года в период обыска, проведённого по месту жительства Голикова Е.А. в квартире № XXX, - особо крупный размер, а также и размещение этих наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого в отдельности.
Голиков Е.А. совершил два особо тяжки преступления, вину по которым Голиков Е.А. признал полностью, в совершённом раскаивается, ранее он не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно,
Суд также принимает во внимание и сведения о состоянии здоровья подсудимого Голикова Е.А., который является инвалидом детства .... Нуждается в постоянном ..., что подтверждается документально.
В ходе предварительного следствия Голиков Е.А. активно способствовал раскрытию преступления, а также в изобличении сбытчика наркотических средств, что также подтверждается сообщением начальника XXX отдела милиции ... РУВД.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам наказание и считает возможным при назначении наказания Голикову Е.А. применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.
Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, учитывая сведения о состоянии здоровья подсудимого,суд считает, что исправление Голикова Е.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанность.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленное на исследование порошкообразные вещества №№1-2, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет: №1-2,115г; №2-1,135гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленные на исследование растительные вещества №№1-3, являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш с оставляет:№1-0,07г; №3-5,10г; №4-7,09г. ; представленное на экспертизу порошкообразное вещество №2 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса вещества №2 составляет 50,85г.; представленное на экспертизу вещество таблетки №5 является наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. Масса смеси, содержащей хлорфенилпиперазин, вещества таблетки № 5 составляет 0,284г., осмотренные и хранящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району по квитанции XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить, вещественные доказательства - две
денежные купюры: - одна достоинством ... рублей : серия и номер- XXX и одна денежная купюра достоинством ... рублей: серия и номер XXX, осмотренные и возвращёнными сотруднику XXX отдела милиции Е. Е.А. - оставить по принадлежности у Е. Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОЛИКОВА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. 30 ч.1, ст. 228 1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ, с учётом ст. 64 УК РФ - на срок 5(пять) лет, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.
- ст. 30 ч.1, ст. 228 1 ч.3 п. «г» УК РФ, с учётом ст. 64 УК РФ - на срок 5(пять) лет, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Голикову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голикову Е.А. считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённого Голикова Е.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Голикову Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленное на исследование порошкообразные вещества №№1-2, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет: №1-2,115г; №2-1,135гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет, заклеенный и опечатанный бумажной биркой белого цвета, на которой с одной стороны имеется штамп XXX-го отдела ... и неразборчивая подпись. На обратной стороне бирки имеется надпись, выполненная рукописно чернилами синего цвета «экспертиза №XXX от XX.XX.XXXX года, в котором, согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, находится представленные на исследование растительные вещества №№1-3, являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш с оставляет:№1-0,07г; №3-5,10г; №4-7,09г. ; представленное на экспертизу порошкообразное вещество №2 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса вещества №2 составляет 50,85г.; представленное на экспертизу вещество таблетки №5 является наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. Масса смеси, содержащей хлорфенилпиперазин, вещества таблетки № 5 составляет 0,284г., осмотренные и хранящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району по квитанции XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить, вещественные доказательства - две
денежные купюры: - одна достоинством ... рублей : серия и номер- XXX и одна денежная купюра достоинством ... рублей: серия и номер XXX, осмотренные и возвращёнными сотруднику XXX отдела милиции Е. Е.А. - оставить по принадлежности у Е. Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: