П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Лыковой Е.А.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.
подсудимого Григорьева Д.А.
защитника адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
потерпевших: Р. Н.А., И. В.А., И. В.В., П. А.И., С. Л.М., Б. А.В.
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВА Д.А., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении и преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Григорьев Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов Григорьев Д.А., находясь у дома № XXX, получив на временное хранение от Р. Н.А. мобильный телефон «...», серийный номер (имей) XXX, стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...», не имеющей стоимости, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием Р. Н.А., совершил хищение чужого имущества, похитил указанный мобильный телефон, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р. Н.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Григорьев Д.А., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов Григорьев Д.А., находясь в кабине лифта парадной № XXX, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к несовершеннолетним потерпевшим И. В.В. и П. А.И. и, высказывая угрозу применения телесных повреждений в адрес И. В.В. и П. А.И., то есть высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей с сим-картой, не имеющей стоимости, принадлежащий И. В.А., а также мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «...», не имеющей стоимости, принадлежащий С. Л.М., причинив своими действиями потерпевшей И. В.А. материальный ущерб на сумму ... рублей и потерпевшей С. Л.М. материальный ущерб на сумму ... рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся.
Он же, Григорьев Д.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Григорьев Д.А., находясь на XXX этаже лестничной площадки № XXX, с целью хищения чужого имущества, осознавая своё преступное поведение, подошёл к потерпевшей Б. А.В. и вырвал из рук последней, то есть открыто похитил мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, затем, пытаясь скрыться с места преступления, встретив активное сопротивление потерпевшей Б. А.В., нанёс потерпевшей не менее 4 ударов кулаком в область лица и, повалив потерпевшую на ступеньку лестницы, начал давить коленом ноги на горло потерпевшей, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив потерпевшей Б. А.В., согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года: кровоподтёки в области лица (левая скуловая область, область лба справа), шеи слева, верхнего отдела груди слева, левого плеча по передней поверхности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью, намереваясь причинить потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в результате активного сопротивления потерпевшей Б. А.В., поскольку потерпевшая отобрала у Григорьева Д.А. принадлежащий ей телефон, после чего он (Григорьев Д.А.) в места преступления скрылся.
Подсудимый Григорьев Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Р. Н.А., И. В.А., И. В.В., П. А.И., С. Л.М., Б. А.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Григорьев Д.А. обвиняется в совершении одного преступления средней тяжести и двух тяжких преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Д.А. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого, по преступлению от XX.XX.XXXX года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Григорьева Д.А. по преступлению от XX.XX.XXXX года, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Григорьева Д.А. по преступлению от XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Григорьева Д.А.., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Григорьев Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту прохождения службы в ... войсках характеризуется исключительно положительно, как волевой, дисциплинированный, трудолюбивый, скромный и доброжелательный военнослужащий. Судом также принимаются во внимание и сведения о состоянии здоровья Григорьева Д.А., который состоит на учёте у врача с диагнозом ..., что подтверждается документально.
Судом также учитывается, что Григорьев Д.А. не работает, легального источника дохода и средств к существованию не имеет, совершил преступление средней тяжести и два тяжких преступления, материальный ущерб потерпевшим Р. Н.А. и И. В.А. не возмещён.
Суд принимает во внимание, что Григорьев Д.А. совершил преступления XX.XX.XXXX года, XX.XX.XXXX года и XX.XX.XXXX года, данные преступления были совершены Григорьевым Д.А. до постановления приговора Мирового судьи судебного участка № XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (по эпизодам от XX.XX.XXXX, XX.XX.XXXX г., XX.XX.XXXX г., XX.XX.XXXX г.) и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В связи с чем суд считает, что окончательное наказание Григорьеву Д.А. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений и должно быть связано только с изоляцией от общества.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «...», переданный на хранение потерпевшей Б. А.В., оставить по принадлежности у потерпевшей Б. А.В.
Гражданские иски потерпевшего Р. Н.А. в сумме ... рублей и потерпевшей И. В.А. в сумме ... обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объёме.
Гражданский иск потерпевшей Б. А.В. обоснован, однако в судебном заседании требования о возмещении материального ущерба не нашли документального подтверждения размера причинённого ущерба, а потому суд полагает необходимым признать за потерпевшей Б. А.В. право на удовлетворение иска, а вопрос о размере подлежащих взысканию сумм, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГРИГОРЬЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года); 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года); ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по преступлению от XX.XX.XXXX года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
- по ст. 159 ч.2 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Григорьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений (от XX.XX.XXXX г., XX.XX.XXXX г. и от XX.XX.XXXX г. и по преступлениям по приговору Мирового судьи судебного участка № XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года) путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Григорьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорьеву Д.А. - содержание под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Григорьеву Д.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период: с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года
Взыскать с Григорьева Д.А. в пользу Р.Н.А. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Григорьева Д.А. в пользу И.В.А. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.
Гражданский иск потерпевшей Б.А.В. признать по праву.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «...», переданный на хранение потерпевшей Б. А.В., оставить по принадлежности у потерпевшей Б. В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: