Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Шалевич Т.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

с участием подсудимой Барсовой Е.О.,

при секретаре Засинец М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Барсовой Е.О., родившейся XX.XX.XXXX года, в г. ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержалась, в порядке ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Барсовой Е.О. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Барсова Е.О., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, у дома XXX, и дальнейшего изъятия XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в ходе личного досмотра в помещении УПМ № XXX по адресу: ..., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,793 грамм, что является крупным размером.

Действия подсудимой Барсовой Е.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Барсова Е.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Барсова Е.О. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ею ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Барсова Е.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимой Барсовой Е.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Барсовой Е.О., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие жизни ее семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что Барсова Е.О. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ... не работает, характеристики с места работы и жительства не представлены, ... суд также учитывает, что она в содеянном чистосердечно раскаялась, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге, ... в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), то есть является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Барсовой Е.О. и ее семьи, с учетом тяжести преступления, и необходимости контроля за ее поведением со стороны государственных органов, у суда отсутствует возможность назначения ей минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данной статье, в виде штрафа, но в материалах дела, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность ее исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденной и для осуществления контроля за ее исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Барсову Е.О. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барсову Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Барсову Е.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в данный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Барсовой Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - героином, массой 1,783 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года о приеме (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств УВД по ... району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий