Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX
и ордер № XXX,
с участием подсудимого Дымпера М.В.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Дымпера М.В., родившегося XX.XX.XXXX, в ..., работающего ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
Петербурга по ст. 228 ч. 4, 228 ч.1, 64, 69, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;
Петербурга по ст. 213 ч.3, 64, 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года, к общему сроку по совокупности приговоров, 4 года 7 месяцев лишения свободы;
Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от XX.XX.XXXX года, к общему сроку 4 года 8 месяцев лишения свободы; постановлением ... городского суда ... от XX.XX.XXXX года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 06 месяцев 25 дней;
Петербурга по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Дымпера М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Дымпер М.В., находясь в парадной дома № XXX, за ... входной дверью в парадную нашел, то есть незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,38 г., согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесенное Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия у него указанного наркотического средства XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции УВД по ... району, расположенного по адресу: ..., в ходе проведения личного досмотра.
Действия подсудимого Дымпера М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Дымпер М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Дымпер М.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дымпер М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Дымпера М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Дымпера М.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что Дымпер М.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге..., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ... работает, то есть занимается общественно полезным трудом, по месту жительства, работы, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется без замечаний, суд также учитывает, что он имеет три не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, однако, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. в УК РФ, при признании рецидива преступлений судимость по приговору от XX.XX.XXXX года не учитывается, так как данное осуждение признается условным, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях суд усматривает в соответствии со ст. 18 ч.3 п. а УК РФ и в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дымпера М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года, в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Дымперу М.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять со XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,37 грамм, упакованное в бумажный пакет, хранящееся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года о приеме (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств УВД по ... району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий