.Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX годаСудья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
подсудимого Федотова С.Г., его защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого ФЕДОТОВА С.Г., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов С.Г. совершил покушение, т.е. умышленные действия направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в квартире XXX путем продажи за ... рублей незаконно передал гражданину М. С.В., добровольно участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», жидкость массой 1,9 гр., являющуюся наркотическим средством «кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфидрин», с массой сухого остатка 0,078 гр., включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Федотов С.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов С.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно как покушение, т.е. умышленные действия, направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен..
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, плохое состояние здоровье, изобличение лица, осуществляющего распространение запрещенных веществ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учётах в ПНД и РНК не состоит, имеет постоянное место жительства.
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Федотову С.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что приговором ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года Федотов С.Г. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69 УК РФ, т.к. вышеуказанный приговор в настоящее время в законную силу не вступил, а вопрос о назначении окончательного наказания по совокупности преступлений может быть разрешен судом после вступления обоих приговоров в законную силу в порядке исполнения приговоров.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕДОТОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федотову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, хранящееся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- первоначальная упаковка - прозрачный бесцветный полимерный пакет, с нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажными бирками с надписью «справка № XXX» от XX.XX.XXXX года и подписью без расшифровки и стеклянный флакон, находящиеся в полимерном пакете, горловина которого опечатана нитью белого цвета, концы которого опечатаны бирками с оттиском печати «для пакетов» № XXX УФСКН РФ и Л.О. с надписью «заключение эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года и подписью без расшифровки; стеклянный флакон с надписью «...», находящийся в полимерном пакете, отрезки бумаги с сухими смывами; липкая лента со следами пальцев рук; флакон из темного стекла с черной пробкой; миска с щеточкой и фарфоровым пестиком - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- мобильный телефон, корпус которого ... и ... цвета, марки ..., IMEL: XXX с сим картой оператора «...» № XXX - вернуть законному владельцу;
- денежные средства в сумме ... рублей, представленные одной купюрой ... рублей, имеющей серию и номер: XXX, и одной купюрой достоинством ... рублей, имеющей серию и номер: XXX - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский