Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.

подсудимого Нечетова Д.В., его защитника - адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-XXX/10 в отношении Нечетова Д.В. XX.XX.XXXX г.р., уроженца ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечетов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у д.XXX и дальнейшего изъятия XX.XX.XXXX г. в ... часов ... минут в помещении XXX отделения милиции, расположенного по адресу: ..., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащейгероин (диацетилморфин), массой 1,11 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Нечетов Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нечетов Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учёте в РНК и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, ранее не судим.

С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Нечетову Д.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нечетова Д.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нечетова Д.В. обязанности:

- явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- по направлению и в сроки установленные специализированным органом пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Нечетову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный пакетик опечатанный ЭКЦ ГУВД, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,10 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский