П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Борисовой О.В., адвоката Мельникова В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ПАНОВА В.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно. с испытательным сроком в 2 года; 2. XX.XX.XXXX года по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания; 3. XX.XX.XXXX года по ст.161ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,
В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, во дворе дома XXX, за денежное вознаграждение в ... рублей, незаконно сбыл гражданину Ф. П.П., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,097 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Панов В.А. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным указанное ходатайство подсудимого удовлетворить.
Принимая во внимание, что Панов В.А. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется исключительно положительно, и с учетом отношения подсудимого к совершенному, состояния его здоровья, наличия тяжкого заболевания, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст.64УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, указанного в санкции статьи, назначив наказание только связанное с изоляцией от общества.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
В то же время, принимая во внимание, что ранее он судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение и присоединить часть не отбытого наказания к вновь назначенному.
Руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ / и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА 2/ДВА/ месяца, без ограничения свободы;
Согласно ст. 74п.5 УК РФ, отменить Панову В.А. условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX года;
Согласно ст.70 УК РФ присоединить к назначенному Панову В.А. наказанию частично, в размере 1/ОДНОГО/ месяца лишения свободы, от наказания, не отбытого им по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ему окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА 3 /ТРИ/ МЕСЯЦА, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Панову В.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Панову В.А. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: