Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

потерпевшей Н. Э.А.,

подсудимого Кудрявцева А.Б., его защитника - адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Кудрявцева А.Б., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в коммунальной квартире XXX, из корыстных побуждений, выломав замок входной двери, незаконно проник в комнату, в которой проживает Н. Э.А., откуда похитил имущество, принадлежащее Н. Э.А. - телевизор «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся..

Подсудимый Кудрявцев А.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев А.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшей, ... наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает иные данные о личности подсудимого, а именно то, что он имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, на учёте в районном наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, добровольно возместил моральный ущерб, причиненный преступлением.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное на незаконное корыстное завладение чужим имуществом.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Кудрявцеву А.Б. основное наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному..., суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает необходимым признать основное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрявцева А.Б. обязанности:

явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган;

по направлению и в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в районном наркологическом кабинете по месту жительства и при наличии к тому медицинских показаний пройти необходимый курс лечения ....

Вещественное доказательство: телевизор «...» модели ... вернуть законному владельцу, сняв с него все ограничения.

Процессуальный издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский