Приговор по ст.ст.160 ч.3, 159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.А.,

подсудимой Ким Н.Ф., ее защитника - адвоката Жарновецкой А.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,

представителей потерпевших Г. А.В., Д. Н.В.

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой КИМ Н.Ф., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким Н.Ф. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Являясь продавцом-кассиром ООО «...» расположенного по адресу: ..., на основании приказа № XXX от XX.XX.XXXX, трудового договора XXX от XX.XX.XXXX., являясь материально-ответственным лицом,огласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от XX.XX.XXXX г., то есть используя своё служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в торговом павильоне ООО «...», расположенного по адресу: ..., XX.XX.XXXX. похитила вверенные ей денежные средства в размере ... рублей, находившиеся в кассе торгового павильона ООО «...», то есть, совершила хищение путем присвоения, после чего указанные денежные средства обратила в личную собственность, чем причинила ООО «...» ущерб на сумму ... рублей.

Она же Ким Н.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

XX.XX.XXXX., имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении дополнительного офиса Санкт-Петербургского филиала ООО «...», расположенном по адресу: ..., представившись К.С.Ф. и предъявив сотруднику дополнительного офиса Санкт-Петербургского филиала ООО "...», паспорт на имя К.С.Ф. XX.XX.XXXX.р. серии XXX № XXX, выданный ... отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ... районе, являющейся сестрой Ким Н.Ф., то есть обманула сотрудника банка относительно своей личности, используя внешнюю схожесть, заключила от имени К. С.Ф. договор № XXX от XX.XX.XXXX., на предоставление кредита в сумме ... рублей, на основании которого XX.XX.XXXX. находясь в помещении дополнительного офиса Санкт-Петербургского филиала ООО «...», расположенном по адресу: ..., получила в кассе денежные средства в мере ... рублей, согласно расходно-кассового ордера № XXX от XX.XX.XXXX., которые похитила, обратив в личную собственность, чем причинила ООО «...» ущерб на сумму ... рублей.

Она же Ким Н.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

XX.XX.XXXX., имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении ... ЗАО «...» в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: ..., представившись К.С.Ф. и предъявив сотруднику ... ЗАО «...» в Санкт-Петербурге, паспорт на имя К.С.Ф. XX.XX.XXXX.р. серии XXX № XXX, выданный ... отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ... районе, являющейся сестрой Ким Н.Ф., то есть обманула,сотрудника банка относительно своей личности, используя внешнюю схожесть, заключила от имени К. С.Ф. договор № XXX от XX.XX.XXXX., на предоставление кредита в сумме ... рублей, на основании которого XX.XX.XXXX. находясь в помещении ... ЗАО «...» в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: ..., получила в кассе денежные средства в размере ... рублей, согласно рассходно-кассового ордера № XXX от XX.XX.XXXX., которые похитила, обратив в личную собственность, чем причинила ЗАО «...» ущерб на сумму ... рублей.

Она же Ким Н.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

XX.XX.XXXX., имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении дополнительного офиса «...» Санкт-Петербургского филиала ОАО «...», расположенном по адресу: ..., представившись К.С.Ф. и предъявив сотруднику дополнительного офиса «...» Санкт-Петербургского филиала ОАО «...», паспорт на имя К.С.Ф. XX.XX.XXXX.р. серии XXX № XXX, выданный ... отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ... районе, являющейся сестрой Ким Н.Ф., то есть обманула сотрудника банка относительно своей личности, используя внешнюю схожесть, заключила от имени К. С.Ф. договор № XXX от XX.XX.XXXX., на предоставление кредита в сумме ... рублей, на основании которого в период с XX.XX.XXXX. по XX.XX.XXXX. находясь в помещении дополнительного офиса «...» Санкт-Петербургского филиала ОАО «...», расположенном по адресу: ..., получила в кассе денежные средства в размере ... рублей, согласно расходно-кассового ордера № XXX от XX.XX.XXXX., XX.XX.XXXX. используя банкомат, расположенный по адресу ..., ... рублей, которые похитила, обратив в личную собственность, чем причинила ОАО «...» ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Ким Н.Ф. вину в совершении указанных преступлений признала полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимой в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимая осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ким Н.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по эпизодам совершенных преступлений:

от XX.XX.XXXX в отношении ООО «...» как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, т.е. по ч.3 ст.160 УК РФ.

от XX.XX.XXXX ООО «...», мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, т.е. по ч.1 ст.159 УК РФ.

от XX.XX.XXXX ЗАО «...» мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, т.е. по ч.1 ст.159 УК РФ.

от XX.XX.XXXX ОАО «...» мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, т.е. по ч.1 ст.159 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила три преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление против собственности, направленные на незаконное корыстное обогащение.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая на учётах в ПНД и РНК не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной считает необходимым назначить подсудимой Ким Н.Ф. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ей наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданские иски заявленные потерпевшими о взыскании с подсудимой сумм причиненного преступлениями материального ущерба в сумме ... рублей в пользу ООО «...», ... рублей в пользу ООО «...», ... рублей в пользу ЗАО «...» и ... рублей в пользу ОАО «...» признаны подсудимой Ким Н.Ф., их обоснованность сомнений у суда не вызывает, в связи с чем указанные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИМ Н.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду от XX.XX.XXXX в отношении ООО «...» по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

по эпизоду от XX.XX.XXXX ООО «...», по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по эпизоду от XX.XX.XXXX ЗАО «...» по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по эпизоду от XX.XX.XXXX ОАО «...» по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ким Н.Ф., обязанности:

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ким Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ким Н.Ф. материальный ущерб, причиненный преступлениями в размере ... рублей в пользу ООО «...», ... рублей в пользу ООО «...», ... рублей в пользу ЗАО «...» и ... рублей в пользу ОАО «...»

Вещественные доказательства:

- договор-заявка на открытие банковских счетов и анкета заемщика К. С.Ф. от XX.XX.XXXX года на 2-х листах; копия паспорта К. С.Ф. на 1 листе; копия паспорта и водительского удостоверения на имя К. С.Ф, а также банковской карты на это же имя на 1 листе; справка о доходах на имя К. С.Ф. от ООО «...» за XXX год на 1 листе; справка о доходах на имя К. С.Ф. от ООО «...» за XX.XX.XXXX год на 1 листе; копия трудовой книжки ТК-II № XXX на имя К. С.Ф. на 2-х листах; заявление на страхование № XXX от XX.XX.XXXX года от К. С.Ф. на 1 листе; договор-заявление на страхование № XXX от XX.XX.XXXX года от К. С.Ф. на 1 листе; график погашения по кредиту в форме овердрафта на имя К. С.Ф. на 1 листе; фотография заемщика - приложение к договору с К. С.Ф. № XXX на 1 листе; расходно-кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года о выдаче наличных в сумме ... рублей Ким С.Ф. на 1 листе; изъятые в ходе проведения выемки в ООО «...» - хранить при уголовном деле.

- договор о предоставлении кредита № XXX от XX.XX.XXXX года, заключенный с К. С.Ф. на 4 листах; Приложение № 1 к договору о предоставлении кредита № XXX от XX.XX.XXXX года на 1 листе; анкета-заявка от имени К. С.Ф. на 4 листах; анкета-заявка от имени К. С.Ф. на 3 листах; расчет полной стоимости кредита к договору № XXX от XX.XX.XXXX года на 2 листах; копия паспорта К. С.Ф. на 3 листах; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе К. С.Ф. на 1 листе; копия банковской платежной карты на имя К. С.Ф. на 1 листе; расходно-кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года о выдаче К. С.Ф. ... рублей, изъятые в ходе проведения выемки в ОАО «...» - хранить при уголовном деле.

- договор о предоставлении кредита № XXX от XX.XX.XXXX года, заключенный с К. С.Ф. на 1 листе; Приложение к договору № XXX от XX.XX.XXXX года на 1 листе; анкета от имени К. С.Ф. на 1 листе; копия паспорта К. С.Ф. на 2 листах; расчет параметров кредита на 2 листах; расходно-кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года о выдаче К. С.Ф. ... рублей на 1 листе; копии фотографий заемщика К. С.Ф. на 2 фотографиях; оптический диск CD-R № XXX, содержащий файл с изображением заемщика К. С.Ф., изъятые в ходе проведения выемки в ЗАО «...» - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский