Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга ____,
подсудимого Балаева А.Р., его защитника - адвоката _____, представившей удостоверение №___ и ордер №____ от ____, выданный на основании ст.50-51 УПК РФ,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого БАЛАЕВА А.Р., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX - ... ФРС СПб по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По Постановлению ... ФРС СПб от XX.XX.XXXX г. отмена условного осуждения;
XX.XX.XXXX - ... ФРС СПб по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 167 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ лишение свободы на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от XX.XX.XXXX общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. XX.XX.XXXX года освобожден по отбытию наказания;
XX.XX.XXXX - ... ФРС СПб по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 18, 68 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балаев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры XXX, воспользовавшись тем, что его мать Б. С.В. уехала загород, путем свободного доступа тайно похитил находившийся в комнате и принадлежащий Б. С.В. телевизор «...» стоимостью ... рублей, причинив таким образом потерпевшей Б. С.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры XXX, воспользовавшись тем, что его мать Б. С.В. уехала загород, путем свободного доступа тайно похитил находившийся в комнате и принадлежащий Б. С.В. холодильник «...» стоимостью ... рублей, причинив таким образом потерпевшей Б. С.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры XXX, путем свободного доступа тайно похитил из общей кухни принадлежащую Д. А.В. кофеварку «...» стоимостью ... рублей, с коробкой, не представляющей материальной ценности, причинив таким образом потерпевшему Д. А.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего в продолжении своих преступных действий из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры XXX, воспользовавшись тем, что его мать Б. С.В. уехала загород, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа женские кроссовки стоимостью ... рублей, женские туфли ... цвета стоимостью ... рублей, две пары женских сапог ... цвета ... стоимостью ... рублей и ... стоимостью ... рублей, причинив таким образом потерпевшей Б. С.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры XXX, воспользовавшись тем, что его мать Б. С.В. уехала загород, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в комнате и принадлежащие Б. С.В. пуловер женский фиолетового цвета, стоимостью ... рублей, трикотажные изделия - женский костюм, состоящий из юбки и блузки ... цвета общей стоимостью ... рублей, женскую вязаную кофту ... цвета с воротником стоимостью ... рублей, блузку ... цвета стоимостью ... рублей, кофту из ... ткани ... цвета стоимостью ... рублей, три женские футболки стоимостью ... рублей каждая, три женские майки стоимостью ... рублей каждая, причинив таким образом потерпевшей Б. С.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры ..., воспользовавшись тем, что его мать Б. С.В. уехала загород, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в комнате и принадлежащие Б. С.В. костюм летний женский ... стоимостью ... рублей, свитер женский ... цвета с блестками стоимостью ... рублей, женскую летнюю куртку «...» ... цвета стоимостью ... рублей, причинив таким образом потерпевшей Б. С.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Таким образом, Балаев А.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Балаев А.Р. вину в совершении указанных преступлений признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Балаев А.Р., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие в действиях подсудимого рецидивапреступлений, совершение уголовно наказуемого деяния в период нахождения его на испытательном сроке.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное на незаконное корыстное завладение чужим имуществом.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Балаеву А.Р. основное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЛАЕВА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -
Согласно ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Балаеву А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г.
Руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга в виде 6 (шести) месяцев. Назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Балаеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ... года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский