Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело 1- XXX/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

подсудимого Бескина А.Б.

защитника: адвоката Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX

потерпевших: С. В.Н., С. Е.С., Т. И.Л., К. С.А., Л. Е.Э., К. П.Ю., К. А.А., З. С.В., К. Н.В., Б. О.А.

при секретаре Дорожкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕСКИНА А.Б., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1/ XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, общий срок 4 года лишения свободы, освобождённого XX.XX.XXXX года по отбытии срока наказания,

2/ XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Бескин А.Б.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий на первом этаже парадной дома № XXX велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащих С. В.Н., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему С. В.Н. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, у квартиры № XXX, тайно похитил велосипед «...» ... цвета, вместе с креплением и передним амортизатором, общей стоимостью ... рубля, велосипед «...» ... цвета, вместе с передним амортизатором, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие С. Е.С., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшей С. Е.С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимся при себе неустановленным предметом, перекусил велосипедный замок стоящего во дворе дома № XXX велосипеда «...», после чего тайно похитил велосипед «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшей С. М.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий у дома подъезда дома № XXX велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, вместе с установленным на велосипеде датчиком поворотником и стоп сигналом в комплекте, общей стоимостью ... рублей, принадлежащими Т. И.Л., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Т. И.Л. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, у квартиры № XXX, тайно похитил велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащий К. С.А. после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшей К. С.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке XXX этажа дома № XXX, имеющимся при себе неустановленным предметом, перекусил велосипедный замок велосипеда, после чего тайно похитил велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, вместе с установленными на велосипеде детским сидением стоимостью ... рублей, велосипедной корзинкой стоимостью ... рублей, велосипедным компьютером стоимостью ... рублей, принадлежащими Л. Е.Э., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Л. Е.Э. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, у квартиры № XXX, имеющимся у него при себе неустановленным предметом, перекусил велосипедный замок, после чего тайно похитил велосипед «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий К. П.Ю., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему К. П.Ю. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, у квартиры № XXX, тайно похитил велосипед «...»» стоимостью ... рублей, велосипед «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие К. А.А., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему К. А.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов XX.XX.XXXX года, Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, у квартиры № XXX, тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий З. С.В., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему З. С.В.значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Бескин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов Бескин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью перочинного ножа, отжал навесной замок подсобного помещения, расположенного на XXX этаже дома № XXX, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил велосипед «...» ... цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий К. Н.В., велосипед «...» красного цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащий Б. О.А., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшей К. Н.В. значительный ущерб на сумму ... рублей и потерпевшей Б. О.А. на сумму ... рублей.

Подсудимый Бескин А.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевшие С. В.Н., С. Е.С., Т. И.Л., К. С.А., Л. Е.Э., К. П.Ю., К. А.А., З. С.В., К. Н.В., Б. О.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Бескин А.Б. обвиняется в совершении десяти преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Бескин А.Б. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Бескин А.Б.:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший С. В.Н.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая С. Е.С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая С. М.А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Т. И.Л.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая К. С.А. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Л. Е.Э.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К. П.Ю.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К. А.А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший З. С.В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевшие К. Н.В. и Б. О.А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бескин А.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Бескин А.Б. полностью признал себя виновным, на предварительном следствии дал явки с повинной о совершённых преступлениях, ... что суд расценивает как обстоятельство, смягчающие наказание, а потому суд полагает возможным назначить Бескину А.Б. наказание в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок.

Суд также принимает во внимание, что Бескин А.Б. нигде не работает, легального источника дохода и средств к существованию не имеет, материальный ущерб потерпевшим не возмещён.

Суд также принимает во внимание, что Бескин А.Б. ранее судим: XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

С учётом того обстоятельства, что Бескин А.Б. совершил девять преступлений в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, то есть до приговора ... ФРС СПб. от XX.XX.XXXX года, то суд полагает необходимым назначить ему наказание по данным преступлениям в виде лишение свободы, однако без реального его отбытия, условно, применив к Бескину А.Б. требования ст. 73 УК РФ и наказание по данным преступлениям суд полагает необходимым Бескину А.Б. исполнять самостоятельно.

С учётом того, что Бескин А.Б. совершил преступление XX.XX.XXXX года (потерпевшие К. Н.В. и потерпевшая Б. О.А.) в течение испытательного срока по приговору ... ФРС Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, то окончательное наказание Бескину А.Б. должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и должно быть связано с реальным лишения свободы.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны, кассовые чеки, товарные чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения, вещественные доказательства : велосипед «...» и велосипед «...», переданные на хранение потерпевшей К. Н.В. и Б. О.А. - оставить по принадлежности К. Н.В. и Б. О.А.., вещественные доказательства - велосипедные замки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при ВО РУВД - уничтожить

Гражданские иски потерпевшего Л.Е.Э., в сумме ... рублей и потерпевшей C.Е.С. в размере ... рубля обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕСКИНА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший С. В.Н.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая С. Е.С.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( потерпевшая С. М.А..) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Т. И.Л.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая К. С.А.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Л. Е.Э.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К. П.Ю.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К. А.А.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший З. С.А.) ; ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевшие К. Н.В. и Б. О.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевший С. В.Н. ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевшая С. Е.С.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевшая С. М.А.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевший Т. И.Л.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевшая К. С.А.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевший Л. Е.Э.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевший К. П.Ю.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевший К. А.А.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевший З. С.В.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Бескину А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бескину А.Б. по указанным преступлениям считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и назначенное наказание по данному приговору в этой части исполнять самостоятельно.

Признать БЕСКИНА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( по преступлению от XX.XX.XXXX года потерпевшие К. Н.В. и Б. О.А.) и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бескину А.Б. по приговору ... районного суда района Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, которым он был осуждён по ст. 228 ч.1,73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 (два) года.

В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от XX.XX.XXXX года) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично, в виде девяти месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от XX.XX.XXXX года и окончательно назначить Бескину А.Б. наказание в виде лишения свободы, без ограничений свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бескину А.Б. - заключение под стражей - не отменять. Срок отбытия наказания Бескину А.Б. исчислять с XX.XX.XXXX года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Бескину А.Б. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Взыскать с Бескина А.Б. в пользу C.Е.С. в счёт возмещения материального ущерба ... рубля.

Взыскать с Бескина А.Б. в пользу Л.Е.Э. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны, кассовые чеки, товарные чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения, вещественные доказательства : велосипед «...» и велосипед «...», переданные на хранение потерпевшей К. Н.В. и Б. О.А. - оставить по принадлежности К. Н.В. и Б. О.А.., вещественные доказательства - велосипедные замки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при ВО РУВД - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: