П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Дикарева И.И.
защитника адвоката Рыбакова С.А., предъявившего удостоверение № XXX и ордер XXX от XX.XX.XXXX года,
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДИКАРЕВА И.И., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 2281 ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Дикарев И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут, Дикарев И.И., находясь на XXX этаже у квартиры № XXX, незаконно сбыл гр. К. М.Ю., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 0,67 грамма, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления XX.XX.XXXX года в парадной дома № XXX был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Дикарев И.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Дикарев И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Дикарев И.И. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дикарева И.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Дикарев И.И. совершил тяжкое преступление, однако суд также принимает во внимание, что Дикарев И.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, в совершенном раскаивается, на учётах в ПНД и НД не состоит, имеет постоянное месту жительства и учёбы в Санкт-Петербурге. По месту учёбы в ... характеризуется исключительно положительно, как добросовестный, успешный и доброжелательный студент, который не допускает пропусков занятий и нарушений дисциплины, активно участвует в общественной и спортивной жизни факультета, пользуется авторитетов среди студентов своей группы. По месту жительства Дикарев И.И. также характеризуется положительно, как доброжелательный, отзывчивый и коммуникабельный человек, нарушений общественного порядка не допускал.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам наказание и считает возможным при назначении наказания Дикареву И.И. по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.1 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства и учёбы в Санкт-Петербурге, исключительно положительные характеристики, а также и досудебное соглашение о сотрудничестве, которое свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершённом, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дикарева И.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанности.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством ... рублей - серия и номер XXX, переданная на хранение оперуполномоченному XXX о/м ВО РУВД Т. Э.В. - оставить по принадлежности у Т. Э.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДИКАРЕВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом ст. 64 УК РФ, на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дикареву И.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённого Дикарева И.И. обязанность: не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Дикареву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством ... рублей - серия и номер XXX, переданная на хранение оперуполномоченному XXX о/м ВО РУВД Т. Э.В. - оставить по принадлежности у Т. Э.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: