Дело 1-XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Лыковой Е.А.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В..
подсудимого Ивановой Т.В.
защитника: адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение N XXX и ордер N XXX,
при секретаре Дорожкиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВОЙ Т.В., родившейся XX.XX.XXXX года в ..., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Иванова Т.В. совершила покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившееся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Иванова Т.В., находясь на детской площадке, расположенной во дворе дома № XXX, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. И.Ю. отвернулся, она, Иванова Т.В., левой рукой, из правого бокового кармана куртки, надетой на потерпевшем, тайно похитила сотовый телефон ..., имей XXX, стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. И. И.Ю., причинив тем самым причинив потерпевшему ущерб на сумму ... рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.
Подсудимая Иванова Т.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в ходе судебного заседания поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевший И. И.Ю. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимая Иванова Т.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Т.В. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ) как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившееся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванова Т.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд принимает во внимание, что Иванова Т.В. свою вину признала полностью, в совершённом раскаивается, ранее не судима, имеет местожительства в Санкт-Петербурге, на учётах в ПНД и НД не состоит, в связи с чем суд считает, что исправление Ивановой Т.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённую Иванову Т.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Ивановой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённая вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: