Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Кузьмина М.Н.,

защитника Крюковой Е.И., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного по обвинениюКузьмина М.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к общему сроку 4 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- XX.XX.XXXX по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно на срок 2 года 1 день.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин М.Н., XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, находясь в салоне маршрутного такси № XXX в Санкт-Петербурге случайно нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 2,13 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX в ... часов ... минут у дома XXX и последующего его изъятия в ходе личного досмотра XX.XX.XXXX в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции, расположенного по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Кузьмина М.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61УПК РФ - смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Кузьмин М.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке рассмотрения дела, на учетах в ПНД и НД не состоит, однако учитывая, что у Кузьмина М.Н. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, ... совершил преступление в период условно досрочного освобождения, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317, УПК РФ суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина М.Н. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от XX.XX.XXXX года в виде 2 (два) месяца лишения свободы и всего к отбытию наказания определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Кузьмину М.Н. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина М.Н. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественное доказательство - пакет с психотропным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденному Кузьмину М.Н. разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья: Ю.А. Румянцев