Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,
подсудимого Коломенкина М.В.,
защитника Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коломенкина М.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коломенкин М.В. XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, находясь в состоянии опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в гостях в комнате Р. Н.И. в коммунальной квартире XXX, тайно похитил имущество Р. Н.И.: мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...» стоимостью ... рублей и денежными средствами на счету в размере ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, причинив Р. Н.И. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Р. Н.И. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Коломенкина М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ - смягчающих и отягчающих ответственность судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, в связи, с чем считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Коломенкина М.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Коломенкина М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: Ю.А. Румянцев