Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.

потерпевшей Б. А.Л.,

подсудимого Абдурахимова А.С., его защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/10 в отношении Абдурахимова А.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца города ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого

УСТАНОВИЛ:

Абдурахимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут находясь в отдельной XXX квартире XXX из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты Б. А.Л. алюминиевый крестик на серебряной цепочке, общей стоимостью ... рублей, набор столовых ножей из XXX предметов общей стоимостью ... рублей; набор десертных ножей из XXX предметов общей стоимостью ... рублей, набор ножей для разделки рыбы из XXX предметов общей стоимостью ... рублей, набор столовых вилок из XXX предметов общей стоимостью ... рублей, набор десертных вилок из XXX предметов общей стоимостью ... рублей; набор вилок для рыбы из XXX предметов общей стоимостью ... рублей, набор столовых ложек из XXX предметов общей стоимостью ... рублей, набор кофейных ложек из XXX предметов обшей стоимостью ... рублей, набор кофейных ложек с узорами из XXX предметов общей стоимостью ... рублей, XXX столовую ложку из мельхиора с позолотой стоимостью ... рублей, две чайные ложки из мельхиора стоимостью ... рублей каждая, XXX чайную ложку с позолотой стоимостью ... рублей принадлежащие потерпевшей Б. А.Л. после чего скрылся и распорядатся похищенным имуществом по своемуусмотрению, причинив Б. А.Л. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Абдурахимов А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представили. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд приходит на том основании, что Абдурахимов А.С. совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества на сумму более 2500 рублей, который является значительным для потерпевшей.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Абдурахимова А.С., который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, официально трудоустроен, на учёте у психиатра не состоит....

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести против собственности граждан.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Абдурахимова А.С., считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшей Б. А.Л. заявлен гражданский иск о возмещении ей стоимости похищенного имущества, за исключением того, которое ей было возвращено в ходе предварительного расследования, на общую сумму ... рублей. Указанный иск является обоснованным, заявленное требование основано на материалах уголовного дела, иск признан подсудимым, в связи, с чем гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, потерпевшей Б. А.Л. заявлен гражданский иск о возмещении ей подсудимым морального вреда на сумму ... рублей, который признан подсудимым. Основанием взыскания морального вреда является то обстоятельство, что похищенный нательный крестик, является тем, которым она (потерпевшая) была крещена в младенчестве, а похищенные столовые приборы были дарованы ей её родителями и являются памятью о них. Однако под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права. Такого рода действий подсудимый Абдурахимов А.С. совершал, в связи с чем законные основания к взысканию с него в пользу гражданского истца морального вреда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурахимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Абдурахимова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Б. А.Л. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить, взыскать с Абдурахимова А.С. в пользу Б. А.Л. ... рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Б. А.Л. о взыскании с Абдурахимова А.С. морального вреда оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства: XXX десертных ножей в коробке, XXX десертных вилок в коробке, XXX десертных вилок без коробки, XXX кофейные ложки возвратить потерпевшей Б. А.Л., сняв с них всякие ограничения, копию договора от XX.XX.XXXX г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский