Приговор по ст.158 ч.2 п.`а,б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В., Токаревой Т.А., Ивановой Е.М.,

подсудимого Яковлева А.Г. его защитника - адвоката Ионова В.А. представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении ЯКОВЛЕВА А.Г., XX.XX.XXXX года рождения, ур. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося под стражей в учреждении ... с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через дверь служебного входа незаконно проникли в служебное помещение ООО «...» в д. XXX, где незаконно проникли в кабинет руководства ООО «...», откуда тайно похитили имущество М. Л.Н.: сумку стоимостью ... рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя М. Л.Н. в обложке, водительское удостоверение на имя М. Л.П., свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины «...» гос. знак XXX, талон технического осмотра автомашины «...» гос. знак XXX., не имеющие материальной стоимости; бумажник для документов стоимостью ... рублей; кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей; банковская карта банка «...» на имя М. Л.Н., банковская карта банка «...» на имя М. Л.Н., не имеющая материальной стоимости; перчатки стоимостью ... рублей; фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей; печать организации ООО «...», не имеющая материальной стоимости, а всего тайно похитили имущество М. Л.Н. на сумму ... рублей, причинив тем самым М. Л.Н. значительный материальный ущерб, а также тайно похитили имущество Р. О.И.: сумку стоимостью ... рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Р. О.И., водительское удостоверение на имя Р. О.И., свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины «...» гос. знак XXX, талон технического осмотра автомашины «...», страховой полис автомашины «...», страховой полис ... автомашины «...», не имеющие материальной стоимости; паспорт гражданки ... на имя Х. Н.Р., разрешение на работу на территории РФ на имя Х. Н.Р., не имеющие материальной стоимости; бумажник для документов стоимостью ... рублей; кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей; мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей; перчатки стоимостью ... рублей; связка из магнитного ключа стоимостью ... рублей и двух ключей стоимостью по ... рублей каждый на трех брелках стоимостью по ... рублей каждый, а всего стоимостью ... рублей; студенческий билет имя Р. О.И., не имеющий материальной стоимости, а всего тайно похитили имущество Р. О.И. на сумму ... рублей, причинив тем самым Р. О.И. значительный материальный ущерб, а всего тайно похитили имущества на сумму ... рублей. При этом лично он, Яковлев А.Г. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник путем свободного доступа в служебное помещение ООО «...», совместно с неустановленным лицом путем свободного доступа незаконно проник в кабинет руководства ООО «...», где тайно похитил имущество М. Л.Н. и Р. О.И., совместно с неустановленным лицом, удерживая похищенное, скрылся с места преступления и распорядился похищенным.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Яковлев А.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. При этом подсудимый показал, что действительно XX.XX.XXXX года, точное время уже не помнит в состоянии алкогольного опьянения, проникли в служебное помещение кафе «...» (ООО «...») в д. XXX, где из кабинета руководства ООО «...», тайно похитили совместно с малознакомым ему лицом, две женские сумки, в которых находилось имущество, указанное в обвинительном заключении. В совершении преступления, раскаивается, совершил преступление, т.к. был сильно пьян, ранее вину в ходе предварительного расследования не признавал, т.к. боялся ответственности.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается иными доказательствами, исследованными судом, по ходатайству стороны обвинения.

- показаниями потерпевшей М. Л.Н., а также ее показаниями данными на стадии предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон о том, что она работает в ООО «...» управляющей кафе «...». Помещение их кафе располагается по адресу: .... Помещение кафе располагается на первом этаже здания. Вход в кафе осуществляется с .... Однако у кафе имеется и служебный вход, со двора дома, им пользуются все сотрудники кафе. Дверь служебного входа закрывается изнутри на засов. Сразу при входе в помещение со служебного входа, с левой стороны расположена дверь в кабинет, который занимают она, М., директор и бухгалтер Р.. XX.XX.XXXX года она, М., приехала на работу в ... часов ... минут. Со двора позвонила в звонок, ей открыл дверь один из работников, кто - не помнит, она сразу же прошла в свой кабинет. Дверь служебного входа сразу была закрыта изнутри. В кабинете она, М., положила, принадлежащую ей сумку из кожи черного цвета стоимостью ... рублей, на тумбочку. На тот момент на тумбочке уже лежала сумка директора, но она сверху была прикрыта кофтой и то, что под кофтой находится сумка, было не заметно. Более никаких вещей на тумбочке не было. Двери в кабинет они не закрывают, т.к. входная дверь служебного входа постоянно закрыта, а кроме нее, попасть в служебные помещения можно только из торгового зала кафе, но находящихся там посетителей они контролируют. В ... часов ... минут пришел прораб строительной фирмы для проведения переговоров. Она, М., находилась вместе с прорабом в зале кафе, совместно с ними находилась Р. О.И., которая затем ушла в сторону служебного помещения и спустя непродолжительное время, около ... часов ... минут, вышла из служебного помещения и спросила ее, М., не знает ли она, где их сумки. Они вместе пошли в кабинет, где обнаружили отсутствие своих сумок. Однако сумка директора, прикрытая кофтой так, что ее было не видно, так и лежала на тумбочке. На момент обнаружения пропажи сумок, входная дверь служебного входа была закрыта. В результате совершения преступления была похищена ее, М., сумка, в которой находилось ее имущество, указанное в обвинительном заключении и её заявлении в органы милиции. Общий ущерб был на сумму ... рублей. После обнаружения пропажи сумок, она, М. Л.Н. с Р. О.И. пошли к сотрудникам охраны арендодателей ЗАО «...», по их просьбе им разрешили просмотреть записи с камер видеонаблюдения, установленных по всему периметру здания. На этих записях они увидели, как двое молодых людей сначала заходят со служебного входа в их помещение, при этом не звоня предварительно в звонок, а через 10 секунд выходят и в руках у них имеются их, М. Л.Н. и Р. О.И сумки. После чего вызвали сотрудников милиции, а сотрудников охраны попросили сделать копии записей о хищении их сумок с их камер слежения для того, чтобы предоставить их сотрудникам милиции.

- показаниями потерпевшей Р. О.И. о том, что она работает в ООО «...» бухгалтером кафе «...», помещение их кафе располагается по адресу: ..., они арендуют помещение в здании завода ЗАО «...». Помещение кафе располагается на первом этаже здания. Вход в кафе осуществляется с .... Однако у кафе имеется и служебный вход, со двора дома, им пользуются все сотрудники кафе. Дверь служебного входа закрывается изнутри на засов. Сразу при входе в помещение со служебного входа, с левой стороны расположена дверь в кабинет, который занимают она, Р. О.И., директор и управляющая М. Л.Н. XX.XX.XXXX года она приехала на работу в ... часов ... минут. Зашла со служебного входа, дверь которого на тот момент была открыта, т.к. в дверях находились сотрудники. Она, сразу же прошла в свой кабинет. В кабинете она, Р., положила, принадлежащую ей сумку из кожи коричневого цвета стоимостью ... рублей, на тумбочку рядом с сумкой М. Л.Н., с который они занимают кабинет. На тот момент на тумбочке также уже лежала сумка директора, но она сверху была прикрыта кофтой и то, что под кофтой находится сумка, было не заметно. Более никаких вещей на тумбочке не было. Двери в кабинет они не закрывают, т.к. входная дверь служебного входа постоянно закрыта, а кроме нее, попасть в служебные помещения можно только из торгового зала кафе, но находящихся там посетителей они контролируют. Далее она пошла в торговый зал кафе, обедать. Там увидела М. Л.Н., сидящую за столом с прорабом строительной фирмы, присела к ним за стол, пообедала и пошла обратно в кабинет. Зайдя, увидела, что на тумбочке нет ее сумки и сумки М. Л.Н., а сумка директора, прикрытая кофтой, лежит там. Это было около ... часов ... минут. Она вернулась в торговый зал и сообщила об этом. Они вернулись в кабинет, осмотрели его и обнаружили отсутствие своих сумок. На момент обнаружения пропажи сумок, входная дверь служебного входа была закрыта. В результате совершения преступления была похищена ее, Р. О.И., сумка, в которой находились предметы, указанные в её письменном заявлении и обвинительном заключении по делу, общая стоимость похищенных вещей составила ... рублей. Она сразу же заблокировала сим-карту, поэтому денежные средства со счета у нее похищены не были. После обнаружения пропажи сумок, она с М. Л.Н. пошли к сотрудникам охраны ЗАО «...», где им разрешили просмотреть записи с камер видеонаблюдения, установленных по всему периметру здания. На этих записях они увидели, как двое молодых людей сначала заходят со служебного входа в их помещение, не звоня предварительно в звонок, а через 10 секунд выходят и в руках у них имеются их сумки.

- показаниями Е. М.Ю. о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Василеостровского РУВД, а на момент XX.XX.XXXX года он временно исполнял обязанности заместителя начальника XXX отдела милиции по уголовному розыску. XX.XX.XXXX года в кафе «...» в д. ... было совершено из служебного кабинета хищение двух дамских сумок, в одной из которых - сумке потерпевшей Р. О.И., находился мобильный телефон «...» модели «...» с серийным номером XXX в корпусе ... цвета. В службе безопасности бизнес-центра по адресу: ... был изъят диск с записями камер слежения, на которых были изображены преступники, похитившие сумки. Запись была нечеткая, но было установлено, что сумки были похищены Г. С.Е. и Яковлевым А.Г., лицами, состоящими у них на учете, ранее неоднократно судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, употребляющими наркотики. XX.XX.XXXX сотрудниками XXX отдела милиции ... РУВД был задержан Б. А.В., который при себеимел мобильный телефон «...» модели «...» с указанным серийным номером в корпусе ... цвета. С их отделом связался оперуполномоченный XXX отдела милиции М. А.Г. и сообщил об этом. XX.XX.XXXX года сотрудниками ... Василеостровского РУВД были задержаны Г. С.Е. и Яковлев А.Г. по подозрению в совершении серии преступлений. Он, Е. М.Ю., поручил работу с Г. С.Е. оперуполномоченному В., а с Яковлевым - оперуполномоченному Д.. Они должны были отработать их на причастность к совершению преступлений по территории XXX о/милиции. Яковлев пояснил Д., что XX.XX.XXXX года около ... часов он совместно с Г. зашли на территорию бизнес-центра «...», расположенного в д. ..., зашели в кафе, расположенное в этом бизнес-центре, где похитили две дамские сумки. Затем они, как пояснил Яковлев, они зашли во двор д. XXX, где осмотрели сумки и забрали из них мобильный телефон «...» и цифровой фотоаппарат, которые совместно в тот же день продали у станции метро «...» скупщику. Остальные вещи выбросили. Яковлев в ходе рассказа изъявил желание написать явку с повинной. Д. при нем, Е., принял от Яковлева явку с повинной. Затем с его слов записал объяснение, с которым Яковлев ознакомился, пояснил, что с его слов все записано верно и в котором расписался. Также при нем, Е., В. общался с Г., который рассказал о той же самой краже и написал явку с повинной. Ни к Яковлеву, ни Г. какого-либо насилия не применялось.

- показаниями Д. В.Л., данными им в ходе предварительного расследования (т.XXX л.дXXX) и оглашенными судом в связи со смертью свидетеля о том, что XX.XX.XXXX года сотрудниками ОУР Василеостровского РУВД были задержаны Г. С.Е. и Яковлев А.Г. по подозрению в совершении серии преступлений. Он отрабатывал Яковлева А.Г. на причастность к совершению краж на территории района. Яковлев пояснил, что XX.XX.XXXX года около ... часов он совместно с Г. зашли на территорию бизнес-центра «...», расположенного в д. ..., зашели в кафе, расположенное в этом бизнес-центре, где похитили две дамские сумки. Затем они, как пояснил Яковлев, они зашли во двор д. ..., где осмотрели сумки и забрали из них мобильный телефон «...» и цифровой фотоаппарат, которые совместно в тот же день продали у станции метро «...» скупщику. Остальные вещи выбросили. Яковлев в ходе рассказа изъявил желание написать явку с повинной. После чего Яковлев написал явку с повинной. Какого либо насилия к нему не применялось.

- показаниями М. А.Г. и его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон (т.XXX л.д.XXX) о том, что работает оперативным уполномоченным XXX отдела милиции ... РУВД работая по раскрытию преступлений, XX.XX.XXXX года в дневное время у станции метро «...» им и его коллегами был задержан Б.А.В.. У них были основания полагать, что Б. приобрел имущество, похищенное на обслуживаемой их отделом милиции территории, а именно - ноутбук. После доставления в XXX о/милиции около ... часов XX.XX.XXXX года им, М. А.Г. в помещение уголовного розыска были приглашены понятые - мужчины, он разъяснил им их права и обязанности, после чего в их присутствии произвел личный досмотр Б., который добровольно выдал находящиеся при нем предметы себе ноутбук, а также мобильный телефон «...» модели «...», который он приобрел XX.XX.XXXX года у станции метро «...»у ранее не знакомого ему мужчины.

- показаниями Б. А.В. и его показаниями, данными на предварительном следствии (т.XXX л.д.XXX) и оглашенными с согласия сторон о том, что XX.XX.XXXX года днем он приехал на станцию метро «...», там к нему подошел ранее не знакомый ему молодой человек и предложил приобрести у него мобильный телефон, показал его. Это был мобильный телефон «...» модели «...» с серийным номером № XXX в корпусе ... цвета. Мужчина просил за телефон ... рублей. Сказал, что телефон принадлежит ему, но что он «проигрался» и ему срочно нужны деньги. Т.к. телефон был бывшим в употреблении, то он, Б., согласился его купить за ... рублей. Продавца эта цена устроила. Он передал ему, Б., телефон, а он, Б., передал ему деньги.. Телефон находился в рабочем состоянии. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут его, Б., пригласили в XXX отдел милиции, где произвели его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра он добровольно выдал и указанный мобильный телефон «...» модели «...» в корпусе ... цвета, о чем был составлен протокол, в котором он, Б., расписался.

- показаниями Х. Ш.О., данными ей на предварительном следствии (л.д.XXX, том XXX) и оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание о том, что она работает в ООО «...» уборщицей в кафе «...». Вход в кафе осуществляется с ... Однако у кафе имеется и служебный вход, со двора дома, им пользуются все сотрудники кафе. Дверь служебного входа закрывается изнутри на засов. Сразу при входе в помещение со служебного входа, с левой стороны расположена дверь в кабинет, который занимают бухгалтер и директор. XX.XX.XXXX года она около ... часов ... минут вышла из кафе через служебный вход. Как только она, Х., открыла дверь кафе и вышла во двор, то к ней обратилась какая-то женщина, спрашивала, как найти какое-то строение. Она, Х., отвлеклась и закрыть дверь кафе. Вернулась она, Х., спустя около получаса и затем от Р. и М. узнала о том, что у них из кабинета кафе пропали их сумки. Она, Х., когда выходила из кафе со служебного входа, то никаких подозрительных мужчин рядом с нашим кафе во дворе не видела.

- показаними К. К.А., данными им в ходе предварительного следствия (т.XXX л.д.XXX) и оглашенными судом с согласия сторон в связи с неявкой о том, что он работает в ЗАО «...» исполняющим обязанности руководителя административной службы. В его служебные обязанности среди прочего входит обеспечение охраны комплекса зданий ЗАО «...», располагающихся по адресу: ... и занимающих несколько корпусов. Помещение на первом этаже корпуса № XXX их комплекса зданий арендует ООО «...», в этом помещении располагается кафе «...», при этом вход в кафе для посетителей осуществляется с .... Однако у кафе имеется и служебный вход, со двора дома, им пользуются сотрудники кафе, этот вход должен быть постоянно закрыт. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут к нему обратились работники кафе «...» М. Л.Н. и Р. О.И., которые сообщили, что у них только что из их служебного кабинета в кафе были похищены две дамские сумки, просили просмотреть записи камер слежения. При просмотре записей, на записи камеры, установленной на корпусе № XXX их комплекса зданий, в поле зрения которой попадает дверь служебного входа в кафе «...» было видно, как два молодых человека в ... часов ... минут зашли со служебного входа в помещение кафе «...», зашли друг за другом с интервалов в 3 секунды, а спустя 10 секунд после захода внутрь второго молодого человека, тоже в ... часов ... минут, оба выбежали из служебного входа в кафе, при этом в руках у каждого молодого человека было по дамской сумке.

- показания Г. С.Е.. данные в качестве подозреваемого по уголовному делу № XXX с участием защитника - адвоката Черноштан Л.Н. (л.д.XXX т.XXX) и оглашенными судом с согласия сторона в связи с имеющимися противоречиями о том, что XX.XX.XXXX года около ... часов, точнее сказать не может, он совместно с Яковлевым ходил по ... и они зашли во двор бизнес-центра в д. ..., там подошли к двери служебного входа кафе «...», выходящей во двор, подергали ее и увидели, что она не заперта. Посмотрев в расположенное рядом окно, они увидели стоящие на тумбе две дамские сумки, но в самом кабинете никого не было. Затем они подошли к двери служебного входа в кафе «...», открыли ее и зашли в помещение. Там сразу слева и был кабинет, в окно которого они заглядывали. Они зашли в него, дверь была открыта, людей там не было. С тумбы слева у стола они взяли две стоящих там женских сумки, на улице убрали сумки в находящийся у него при себе рюкзак, затем зашли в ближайший двор, где осмотрели похищенные сумки. В одной из них находился фотоаппарат в корпусе ... цвета, фирму не помнит, в другой сумке был мобильный телефон «...» в корпусе ... цвета. Эти вещи они забрали себе. Также в сумках было множество различных предметов, но они далее осматривать сумки не стали и выбросили их в мусорный бак в том же дворе. Похищенные фотоаппарат и телефон они продали в тот же день у станции метро «...».

- показаниями Г. М.А. и Г. В.В. (т.XXX л.д. XXX) данными на предварительном следствии аналогичными по своему содержанию и оглашенными судом с согласия сторон в связи с неявкой о том, что XX.XX.XXXX года днем их пригласил сотрудник милиции участвовать в проверке показаний на месте в качестве понятых. Они согласились. Им разъяснили их права и обязанности, а затем с их участием была проведена проверка показаний на месте. Ранее не знакомый ей молодой человек, как ей стала известна затем его фамилия Г. С.Е., который был в наручниках, под конвоем и с адвокатом, при них провел группу проверки показаний на месте от здания ВО РУВД к бизнес-центру в д. ..., где указал на проход во двор, провел группу по нему, повернул направо, где указал на расположенную в стене здания справа металлическую дверь, ведущую в помещение кафе «...» и являющуюся служебным входом. Зайдя в данную дверь, Г. указал на дверь в кабинет, расположенную сразу за входом слева, а в кабинете указал на тумбу, стоящую слева у окна, пояснив, что XX.XX.XXXX года около ... часов он с Яковлевым зашли в незапертую дверь служебного входа, далее в кабинет, откуда с тумбы похитили две женские сумки, в которых находились фотоаппарат, мобильный телефон, документы.

Помимо вышеизложенных показаний свидетелей и потерпевших вина Яковлева А.Г. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству стороны обвинения:

протоколом заявления М. Л.Н. в органы милиции о совершенном преступлении (л.д. XXX, том XXX);

протоколом заявления Р. О.И. в органы милиции о совершенном преступлении (л.д.XXX, том XXX );

протоколом осмотра места происшествия - офиса ООО «...» кафе «...» в д. ... (л.д. XXX, том XXX);

протокол осмотра места происшествия - кабинета исполняющего обязанности руководителя административной службы ЗАО «...» в д. ... и изъятия СD-диска с записями с камер слежения за XX.XX.XXXX года (л.д. XXX, том XXX)

протоколом осмотра предмета - СD-диска с записями фрагментов записей с камер
слежения ЗАО «...», зафиксировавших момент хищения имущества
XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у сотрудников кафе «...», арендующих
помещение в здании ЗАО «...» (л.д.XXX, том XXX);

копией протокола личного досмотра Б. А.В. и изъятия у него мобильного телефона «...» с серийным номером № XXX (л.д.XXX)

протоколом выемки в СУ при УВД по ... району г. СПб из уголовного дела № XXX мобильного телефона «...» модели «...» с серийным номером № XXX (л.д.XXX, том XXX);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Р. О.И. среди предъявленных ей на опознание вещей опознала мобильный телефон «...» модели «...» с серийным номером № XXX как похищенный у нее XX.XX.XXXX года (л.дXXX, том XXX);

протоколом осмотра предмета - мобильного телефона «...» модели «...» с серийным номером № XXX (л.д.XXX, том XXX);

протоколом явки с повинной Яковлева А.Г. о том, что XX.XX.XXXX года около ... часов им были тайно похищены две дамские сумки из служебного помещения кафе в д. ..., в которых среди прочего находились фотоаппарат и мобильный телефон, которые были ими реализованы малознакомому у станции метро «...» за ... рублей и ... рублей соответственно (л.д.XXX, том XXX);

протоколом проверки показаний Г. С.Е. и фототаблица к нему на месте, в ходе которой Г. подробно на месте происшествия описал, как было совершено преступление XX.XX.XXXX года около ... часов когда им совместно с Яковлевым были тайно похищены две дамские сумки из служебного помещения кафе в д. XXX, в которых среди прочего находились фотоаппарат и мобильный телефон.(л.д.XXX, том XXX).

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства каждое в отдельности и в своей совокупности относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Яковлева А.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. С.Е. сообщил суду, что ни он ни Яковлев А.Г. преступлений не совершал, что он оговорил и себя и Яковлева А.Г. под принуждением со стороны сотрудников милиции. Однако суд не доверяет указанным показаниям Г. С.Е., поскольку его показания данные в ходе предварительного расследования и исследованные судом соотносятся с показаниями Яковлева А.Г. данными в ходе судебного заседания и с иными материалами дела, исследованными судом. Показания данные Г. С.Е. суд расценивает, как данные из ложного чувства товарищества с целью помочь избежать Яковлеву А.Г. уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд приходит на том основании, что Яковлев А.Г. заранее договорившись и совместно с неустановленным лицом, не имея на то законных оснований или разрешенного доступа проник в служебное помещение, где совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинив собственникам имущества, ущерб на сумму более ... рублей, который является значительным для потерпевших.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Яковлева А.Г., который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, официально трудоустроен, на учёте у психиатра и нарколога не состоит,

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести против собственности граждан.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Яковлева А.Г. суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, позицию потерпевших, не имеющих к Яковлеву А.Г. материальных претензий, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ признать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Яковлева А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган; по направлению и в сроки установленные указанным органом обратиться в наркологический кабинет и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Яковлеву А.Г. - заключение под стражу отменить, освободив немедленно в зале суда.

С вещественного доказательства мобильного телефона ..., находящегося на хранении у потерпевшей Р. О.И. снять всяческие ограничения.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р.Гершевский