Приговор по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Барсуковой А.В., адвоката Шалевич Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1- XXX по обвинению

ШАРГАТОВОЙ Л.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ранее судимой : 1. XX.XX.XXXX года по ст.228ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно. с испытательным сроком в 3 года; 2.XX.XX.XXXX года по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освободилась XX.XX.XXXX года, условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 28 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.3 п. «А», 30ч.3-158ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаргатова Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ... часов XX.XX.XXXX года по ... часов XX.XX.XXXX года, по месту своего проживания в кв.XXX воспользовавшись отсутствием в комнате квартиросъемщицы С. Ю.А., используя запасной ключ, открыла замок в двери в комнату последней и совершила тайное хищение косметички, стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Она же, Шаргатова Л.А., совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки при потерпевшем.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, в помещении магазина «...» в доме XXX, из сумки при потерпевшем Д. Е.Н., тайно похитила портмоне, стоимостью ... рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, льготным билетом, стоимостью ... рублей, магнитным пропуском, - а всего на сумму в ... рублей, вышла с указанными вещами из магазина и на улице была задержана сотрудниками милиции, т.е. не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Шаргатова Л.А. вину свою по предъявленному ей обвинению признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие : С. Ю.А. и Д. Е.Н. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Шаргатова Л.А. полностью признает свою вину, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства она осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствам и квалифицирует ее действия по ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; и по ст.30ч.3 - 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества /кража/, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Подсудимая полностью признала свою вину, страдает тяжким заболеванием, ущерб потерпевшим полностью возмещен, что суд рассматривает как смягчающие ее ответственность обстоятельства.

В то же время, принимая во внимание, что ранее она судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает возможным назначить ей наказание только связанное с изоляцией от общества, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по указанному приговору суда.

Применение дополнительного наказания в отношении Шаргатовой Л.А. по указанным статьям обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

ШАРГАТОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.3 п. «А», 30ч.3-158 ч.2 п.»Г» УК РФ и назначить ей наказание :

- по ст.158ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30ч.3-158ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;

Согласно ст.69ч.3 УК РФ определить Шаргатовой Л.А. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 1 /ОДИН/ МЕСЯЦ, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.79 УК РФ отменить Шаргатовой Л.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года;

Согласно ст.70 УК РФ присоединить Шаргатовой Л.А. к наказанию, назначенному ей за совершение вышеуказанных преступлений, частично, в размере 1/ОДНОГО/ МЕСЯЦА лишения свободы, не отбытого ею по приговору суда от XX.XX.XXXX года, и считать ей окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 2/ДВА/ МЕСЯЦА, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Шаргатовой Л.А. в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ... со XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: