Приговор по ст.ст.33 ч.5-160 ч.4, 174.1 ч.2 п.`а,б`, 174.1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвокатов : Лифинцева Г.В., Дегтярева В.Т., Хейфеца С.А., Белоусовой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению :

СОБОЛЕВА В.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.4, 160ч.4 УК РФ;

БАЛАНОВА Б.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.33ч.5-160ч.4, 174-1ч.2 п. «А,Б», 33ч.5-160ч.4, 174-1 ч.2 п. «Б» УК РФ;

КАЛИНИНА В.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33ч.5-160ч.4, 174-1ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соболев В.Н., в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, а Баланов Б.В. и Калинин С.А. оказали пособничество в совершении данного преступления.

Не позднее XX.XX.XXXX года СОБОЛЕВ В.Н., занимая должность директора дирекции по строительству зданий для университета, проректор по материально-техническому развитию университета О. Л.В., главный инженер Ч. Ю.В., главный инженер и фактический руководитель общества с ограниченной ответственностью «...» (ООО «...») БАЛАНОВ Б.В. и генеральный директор ООО «...» КАЛИНИН С.А., вступили в преступный сговор друг с другом, на хищение вверенного им чужого имущества - денежных средств университета, выделенных из федерального бюджета Российской Федерации на реконструкцию зданий ... и ... под библиотеку, (далее - объект «Библиотека»).

Указанные денежные средства находились в правомерном ведении СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В., которые в указанный период являлись должностными лицами университета и в силу их служебного положения осуществляли полномочия по распоряжению данным имуществом.

Преступный умысел участников организованной группы был направлен на противоправное отчуждение в корыстных целях вверенного СоболевУ В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. имущества против воли собственника (университета) путем его незаконного расходования и передачи в пользу ООО «...».

В целях осуществления преступного умысла участниками организованной группы был разработан и реализован преступный план, в соответствии с которым было необходимо:

  1. Изготовить и утвердить со стороны Заказчика необходимую для прикрытия совершаемого хищения проектно-сметную строительную документацию с завышенной стоимостью работ через механизмы завышения объемов работ, включения в смету таких работ, которые не вызваны технологической необходимостью, применения неверных расценок, необоснованного применения повышающих и неприменения надлежащих понижающих коэффициентов;
  2. Выполнить необходимые действия, направленные на получение федерального бюджетного финансирования для выполнения работ по реконструкции объекта «Библиотека».
  3. Составить конкурсную документацию и обеспечить видимость проведенного конкурса по выбору подрядчика таким образом, чтобы победителем было определено ООО «...». Заключить договор между университета и ООО «...».
  4. Выполнять предусмотренные Контрактом строительно-монтажные и иные работы на объекте «Библиотека» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;
  5. Завышать стоимость выполняемых на объекте в рамках Контракта работ относительно имеющейся сметной документации;
  6. Включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил.
  7. Составлять подложные акты выполненных работ, содержащие завышенную стоимость выполненных работ.
  8. Осуществлять безналичный перевод денежных средств, составляющих разницу между стоимостью, указанной в подложных актах, и фактической стоимостью выполненных работ со счета Университета на счет ООО «...» в составе платежей за работы, выполненные по Контракту №XXX.

СОБОЛЕВ В.Н., О. Л.В., Ч. Ю.В., БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. совместно на протяжении продолжительного периода времени совершили ряд тождественных эпизодов по хищению денежных средств. В процессе преступной деятельности участникам организованной группы не требовалось длительного времени на подготовку совершения каждого отдельного эпизода противоправной деятельности, все их преступные действия были заранее согласованы, роли распределены, формы и методы совершения преступлений отработаны, что свидетельствует о высокой степени устойчивости и организованности указанной организованной группы.

В соответствии с договоренностью между участниками организованной преступной группы было принято следующее разделение ролей.

СОБОЛЕВ В.Н. обязался:

- использовать свои служебные полномочия директора дирекции строительства университета для организации подготовки и последующего согласования проектно-сметной документации с завышенной стоимостью работ, использование которой в дальнейшем обеспечивало возможность выполнять на объекте «Библиотека» все необходимые строительно-монтажные и иные работы со значительной «экономией»;

- использовать свои служебные полномочия для выполнения необходимых действий, направленных на получение федерального бюджетного финансирования для выполнения работ по реконструкции объекта «Библиотека», в том числе обеспечить бесперебойное поступление бюджетных средств из федерального бюджета РФ на лицевой счет университета в казначействе;

- участвовать совместно с О. Л.В. и Ч. Ю.В. в решении вопроса о том, на производство каких именно работ по реконструкции объекта «Библиотека» будет израсходована поступившая на счет университета сумма, часть которой планировалось растратить;

- используя свои служебные полномочия обеспечить возможность Баланову Б.В.:

- организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;

- завышать стоимость выполняемых на объекте «Библиотека» в рамках Контракта №XXX работ относительно имеющейся проектно-сметной документации;

- включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил;

- используя свои служебные полномочия, представляя в качестве основания платежей подписанные подложные акты и справки, обеспечивать проведение платежей со счета университета на счет ООО «...»;

- получать от О. Л.В. причитающуюся ему часть похищенных денежных средств.

- с целью сокрытия совершенного хищения, с использованием своих служебных полномочий обеспечить подготовку и направление в соответствующие контролирующие органы отчетности об использовании лимитов государственных капитальных вложений, содержащей недостоверные сведения.

О. Л.В. принял на себя обязательства:

- используя свое служебное положение осуществлять общее руководство действиями Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВА В.Н. для выполнения преступного умысла, направленного на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека»;

- организовать подготовку конкурсной документации и обеспечить видимость проведенного конкурса по выбору подрядчика таким образом, чтобы победителем было определено ООО «...»;

- совместно с Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. определять, на производство каких именно работ по реконструкции объекта «Библиотека» будет израсходована поступившая на счет университета сумма, часть которой планировалось растратить;

- используя свои служебные полномочия обеспечить возможность Баланову Б.В.:

- организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;

- завышать стоимость выполняемых на объекте «Библиотека» в рамках Контракта №XXX работ относительно имеющейся проектно-сметной документации;

- включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил;

- давать указания Ч. Ю.В. подписывать со стороны заказчика (университет) подготовленные БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. подложные акты о приемке выполненных работ и передавать их в оплату, а в необходимых случаях лично подписывать такие акты;

- получать передаваемую БАЛАНОВЫМ Б.В. через Ч. Ю.В. оговоренную часть похищенных и «обналиченных» денежных средств и распределять их между собой, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н., используя в дальнейшем по своему усмотрению.

Ч. Ю.В. должен был:

- участвовать совместно с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в решении вопроса о том, на производство каких именно работ по реконструкции объекта «Библиотека» будет израсходована поступившая на счет университета сумма, часть которой планировалось растратить;

- используя свои служебные полномочия обеспечить возможность Баланову Б.В.:

- организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;

- завышать стоимость выполняемых на объекте «Библиотека» в рамках Контракта №XXX работ относительно имеющейся проектно-сметной документации;

- включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил;

- подписывать по указанию О. Л.В. со стороны заказчика (университет) подготовленные БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. подложные акты о приемке выполненных работ с завышенной стоимостью работ;

- используя свои служебные полномочия, представляя в качестве основания платежей подписанные подложные акты и справки, обеспечивать проведение платежей со счета университета на счет ООО «...»;

- получать от БАЛАНОВА Б.В. часть похищенных и «обналиченных» денежных средств и передавать их О. Л.В.;

- получать от О. Л.В. причитающуюся ему часть похищенных денежных средств.

БАЛАНОВ Б.В. принял на себя обязательства:

- По указанию О. Л.В. подготовить и передать в университет пакет документов, необходимых для создания видимости проведения конкурса по выбору подрядчика для выполнения работ по реконструкции объекта «Библиотека»;

- Совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. получить от Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВА В.Н. проектно-сметную документацию с завышенной стоимостью работ;

- По согласованию и с разрешения О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н.:

- организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;

- завышать стоимость выполняемых на объекте «Библиотека» в рамках Контракта №XXX работ относительно имеющейся проектно-сметной документации;

- включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил;

- Совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. изготавливать подложные акты выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), включая в них работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил, а также указывая в актах завышенную стоимость работ;

- Давать указания КАЛИНИНУ С.А. подписывать с использованием его служебного положения генерального директора ООО «...» указанные подложные акты и передавать их заказчику;

- совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. предоставлять расчетный счет ООО «...» для перевода Университетом денежных средств согласно подложным актам, включая похищаемые средства;

- «обналичивать» через неустановленное следствием лицо похищенные денежные средства, то есть неустановленным следствием способом производить перевод похищенных денежных средств из безналичной в наличную форму;

- из общего объема похищенных и «обналиченных» денежных средств передавать обусловленную часть Ч. Ю.В. для передачи О. Л.В. и Соболеву В.Н., а другую часть распределять между собой и КАЛИНИНЫМ С.А. и расходовать как на личные нужды, так и на увеличение стоимости имущества учрежденного ими ООО «...».

КАЛИНИН С.А. обязался:

- По указанию БАЛАНОВА Б.В., используя свое служебное положение генерального директора ООО «...», подписать документацию, необходимую для создания видимости проведения конкурса по выбору подрядчика для выполнения работ по реконструкции объекта «Библиотека»;

- Совместно с БАЛАНОВЫМ Б.В. получить от Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВА В.Н. проектно-сметную документацию с завышенной стоимостью работ;

- Совместно с БАЛАНОВЫМ Б.В. изготавливать подложные акты выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), включая в них работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил, а также указывая в актах завышенную стоимость работ;

- используя свое служебное положение генерального директора ООО «...» подписывать по указанию БАЛАНОВА Б.В. указанные подложные акты со стороны подрядчика - ООО «...»;

- совместно с БАЛАНОВЫМ Б.В. предоставлять расчетный счет ООО «...» для перевода Университетом денежных средств согласно подложным актам, включая похищаемые средства;

- «обналичивать» совместно с Балановым Б.В. через не установленное следствием лицо похищенные денежные средства, то есть не установленным следствием способом производить перевод похищенных денежных средств из безналичной в наличную форму;

- получать от БАЛАНОВА Б.В. причитающуюся ему часть похищенных денежных средств.

Организующая роль О. Л.В. заключалась в том, что он при помощи своих подчиненных Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВА В.Н. разработал схему и способы сокрытия противоправной деятельности, определил цели и роли участников организованной группы, а также объекты преступного посягательства, а в дальнейшем руководил действиями других участников организованной группы. О. Л.В. организовал через своих подчиненных Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВА В.Н. получение из федерального бюджета Российской Федерации средств на реконструкцию объекта «Библиотека», подготовку проектно-сметной документации с завышенной стоимостью работ, обеспечил привлечение в качестве подрядчика ООО «...», установил учредителю и фактическому руководителю данной организации БАЛАНОВУ Б.В. условие о выплате «отката», обеспечил БАЛАНОВУ Б.В. и КАЛИНИНУ С.А. возможность выполнять работы на объекте «Библиотека» с завышением их стоимости, а в дальнейшем обеспечил подписание со стороны университета актов приемки выполненных работ с завышенной стоимостью и их оплату в пользу ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года, получив сведения о возможности получения федерального бюджетного финансирования для выполнения работ по реконструкции зданий университета, СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В., преследуя преступную цель, направленную на хищение части выделяемых бюджетных средств, организовал изготовление и согласование в соответствующих инстанциях утверждаемой части проектно-сметной документации на реконструкцию зданий ... и ... под библиотеку. Согласно указанной проектно-сметной документации сметная стоимость реконструкции объекта «Библиотека» в текущем уровне цен по состоянию на XX.XX.XXXX года составила ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года на счет университета начали поступать первые транши денежных средств, выделенных из федерального бюджета РФ для реализации указанного проекта. В этот же период, с согласия О. Л.В. и Ч. Ю.В. СОБОЛЕВ В.Н. обратился к своему знакомому - жителю города Санкт-Петербурга, бывшему сотруднику университета - руководителю ООО «XXX» М. Э.А. и, через него - к жителям города Санкт-Петербурга Л. К.К. и Г. Ю.Ю. с предложением разработать рабочую часть проектно-сметной документации на реконструкцию объекта «Библиотека». В дальнейшем указанные работы были выполнены в рамках договора подряда №XXX от XX.XX.XXXX года между ОАО «...» и ООО «XXX» на сумму ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года О. Л.В. принял решение о том, что подрядчиком на объекте «Библиотека» будет выступать ООО «...», после чего, используя свои служебные полномочия, при помощи Ч. Ю.В., БАЛАНОВА Б.В., а также ряда сотрудников университета, не осведомленных о его противоправной деятельности, организовал подготовку и подписание документов, необходимых для создания видимости проведенного конкурса по выбору подрядчика. В действительности такой конкурс не проводился, реальная конкуренция среди его участников отсутствовала, а из подготовленных по указанию О. Л.В. конкурсных документов следовало, что наиболее выгодное предложение было якобы сделано ООО «...». В дальнейшем О. Л.В. лично сообщил БАЛАНОВУ Б.В. о том, что победителем в конкурсе признано ООО «...».

XX.XX.XXXX года между университетом и ООО «...» был заключен государственный контракт № XXX на реконструкцию зданий ... и ... под библиотеку, подписанный со стороны Университета О. Л.В., а со стороны ООО «...» КАЛИНИНЫМ С.А. (далее - «Контракт № XXX»). При заключении Контракта №XXX О. Л.В., Ч. Ю.В. и Соболев В.Н. договорились с БАЛАНОВЫМ Б.В., а через него - с КАЛИНИНЫМ С.А., о том, что 13% от каждой суммы, которая будет оплачена Университетом по данному контракту, БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. будут возвращать им наличными в качестве их доли в совершаемом хищении.

В XX.XX.XXXX года, преследуя цель увеличения объемов предстоящего хищения, в процессе изготовления ООО «XXX» проектно-сметной документации СОБОЛЕВ В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. приняли решение об увеличении объема работ на объекте «Библиотека», после чего Ч. Ю.В. дал указание М. Э.А. разработать новый проект, включающий, помимо работ по реконструкции, возведение пристроек к реконструируемым корпусам ... и ..., а также иные дополнительные работы, что повлекло за собой значительное увеличение стоимости проекта. При этом для выполнения сметной части проекта СОБОЛЕВ В.Н. привлек сотрудницу университета, находившуюся в его прямом подчинении - К. Н.А., договорившись с ней о подготовке сметы с завышенной стоимостью работ.

Получив не позднее XX.XX.XXXX года от ООО «XXX» проектно-сметную документацию с завышенной стоимостью работ, вопреки положениям действующего градостроительного законодательства РФ, предусматривающего недопустимость утверждения заказчиком проектно-сметной документации, не прошедшей Государственную строительную экспертизу, участники организованной группы приняли решение о начале выполнения работ на объекте в отсутствие положительного заключения Государственной строительной экспертизы и разрешения на строительство. Разработанная ООО «XXX» проектно-сметная документация с завышенной стоимостью работ в XX.XX.XXXX года была передана Ч. Ю.В. БАЛАНОВУ Б.В. с указанием приступить к выполнению работ.

БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А., понимая, что выполнение работ без разрешения на строительство, без положительного заключения Государственной строительной экспертизы незаконно, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно с СОБОЛЕВЫМ В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. приступили к выполнению строительно-монтажных работ на объекте «Библиотека» в XX.XX.XXXX года.

Таким образом, в соответствии с преступным умыслом участников организованной группы, в XX.XX.XXXX года работы на объекте «Библиотека» были незаконно начаты подрядчиком - ООО «...» без полученного разрешения на строительство, без уведомления органов государственного строительного надзора о выполняемых работах, с использованием в качестве прикрытия осуществляемой преступной деятельности проектно-сметной документации, разработанной ООО «XXX».

Не позднее XX.XX.XXXX года, преследуя корыстную цель, участники организованной группы приняли решение о дальнейшем завышении сметной стоимости работ по реконструкции объекта «Библиотека». С этой целью СОБОЛЕВ В.Н., по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. приискал неосведомленного об их противоправном умысле специалиста - сметчика К. Э.И., который за вознаграждение в размере ... руб. изготовил новый сметный расчет проекта, увеличив сметную стоимость до ... руб.

В дальнейшем СОБОЛЕВ В.Н., используя возможность оказания давления на сотрудников ООО «XXX» М. Э.А., Л. К.К. и Г. Ю.Ю., не осведомленных о его противоправной деятельности, добился от последних подписания ими от лица ООО «XXX» изготовленного К. Э.И. сметного расчета с завышенной стоимостью работ, после чего передал указанный сметный расчет БАЛАНОВУ Б.В. и КАЛИНИНУ С.А. для использования в процессе подготовки актов выполненных работ (форма КС-2).

В период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с СОБОЛЕВЫМ В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. организовал выполнение на объекте «Библиотека» части строительно-монтажных и иных работ, предусмотренных проектом, разработанным ООО «XXX».

По мере выполнения работ на объекте «Библиотека» КАЛИНИН С.А., выполняя принятые на себя обязательства и используя в качестве основы представленную СОБОЛЕВЫМ В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. проектно-сметную документацию с завышенной стоимостью работ, изготавливал подложные акты выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), включая в них работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил, указывая в актах завышенную стоимость работ. После этого БАЛАНОВ Б.В. давал указания КАЛИНИНУ С.А. подписывать изготовленные подложные акты КС-2 и направлять их для подписания и оплаты заказчику (университет).

Реализуя преступный умысел, действуя в соответствии с принятым распределением ролей, СОБОЛЕВ В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. используя свои служебные полномочия должностных лиц университета, подписывали подготовленные БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. подложные акты о приемке выполненных работ со стороны заказчика (университета) и обеспечивали их оплату безналичным переводом со счета университета на счет ООО «...».

После поступления денежных средств от университета, в целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичивал» часть похищенных денежных средств, после чего передавал обусловленную часть СОБОЛЕВУ В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставляли в своем распоряжении, расходуя их в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Конкретная противоправная деятельность СОБОЛЕВА В.Н. выразилась в следующем:

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого О. Л.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус»Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого О. Л.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по устройству стен и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» проектных и изыскательских работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого О. Л.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ № XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы отопления на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Затем, сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого О. Л.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого О. Л.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» подготовительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству полов и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. и Ч. Ю.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «Библиотека» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», КАЛИНИН С.А., исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передал его в университет.

После этого Ч. Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н., О. Л.В. и Ч. Ю.В. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Всего в результате перечисленных эпизодов преступной деятельности БАЛАНОВ Б.В. передал Ч. Ю.В. обусловленную долю похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. следующим образом: Ч. Ю.В. получил не менее ... руб., СОБОЛЕВ В.Н. - не менее ... руб., О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб.

БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб., получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Таким образом, СОБОЛЕВ В.Н. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, в которую, помимо него, вошли также О. Л.В., Ч. Ю.В., БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А., с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, на общую сумму не менее ... руб., что составляет особо крупный размер.

Конкретная противоправная деятельность БАЛАНОВА Б.В. выразилась в следующем :

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус»Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по устройству стен и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» проектных и изыскательских работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы отопления на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» подготовительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству полов и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. дал указание КАЛИНИНУ С.А. подписать, а последний подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Всего в результате перечисленных эпизодов преступной деятельности БАЛАНОВ Б.В. передал Ч. Ю.В. обусловленную долю похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. следующим образом: Ч. Ю.В. получил не менее ... руб., СОБОЛЕВ В.Н. - не менее ... руб., О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб.

БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. оставили в своем распоряжении часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб., получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. и КАЛИНИНЫМ С.А. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Таким образом, Баланов Б.В. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, в которую, помимо него, вошли также О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВ В.Н., КАЛИНИН С.А., с использованием своего служебного положения, оказал пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, на общую сумму не менее ... руб., что составляет особо крупный размер.

Конкретная противоправная деятельность КАЛИНИНА С.А. выразилась в следующем :

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. и в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус»Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по устройству стен и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» проектных и изыскательских работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. и в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы отопления на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» подготовительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан О. Л.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству полов и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А., действуя в соответствии с указанием БАЛАНОВА Б.В., подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ООО «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан Ч. Ю.В. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передал обусловленную долю похищенного Ч. Ю.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним, Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. в соотношении 50:25:25%.

Другую часть похищенных денежных средств КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Всего в результате перечисленных эпизодов преступной деятельности БАЛАНОВ Б.В. передал Ч. Ю.В. обусловленную долю похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. следующим образом: Ч. Ю.В. получил не менее ... руб., СОБОЛЕВ В.Н. - не менее ... руб., О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб.

КАЛИНИН С.А. и БАЛАНОВ Б.В. оставили в своем распоряжении часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб., получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались КАЛИНИНЫМ С.А. и БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».

Таким образом, КАЛИНИН С.А. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, в которую, помимо него, вошли также О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВ В.Н., БАЛАНОВ Б.В., с использованием своего служебного положения, оказал пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, на общую сумму не менее ... руб., что составляет особо крупный размер.

Кроме того, БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. совершили в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге финансовые операций и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения.

А именно, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., являясь соучредителем, главным инженером и фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «...» (ООО «...»), совместно с генеральным директором ООО «...» КАЛИНИНЫМ С.А., вступили в преступный сговор с должностными лицами университета О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВЫМ В.Н. на оказание пособничества в хищении вверенного им чужого имущества - денежных средств, выделенных университета из федерального бюджета Российской Федерации на реконструкцию зданий ... и ... под библиотеку.

XX.XX.XXXX года между университетом и ООО «...» был заключен государственный контракт №18 на реконструкцию зданий ... и ... под библиотеку, подписанный со стороны Университета О. Л.В., а со стороны ООО «...» КАЛИНИНЫМ С.А. При заключении названного государственного контракта О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВ В.Н. договорились с БАЛАНОВЫМ Б.В., а через него - с КАЛИНИНЫМ С.А., о том, что 13% от каждой суммы, которая будет оплачена Университетом по данному контракту, БАЛАНОВ Б.В. и КАЛИНИН С.А. будут возвращать им наличными в качестве их доли в совершаемом хищении.

В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. подготавливал акты о приемке выполненных работ, в которых указывалась завышенная стоимость выполненных работ по реконструкции здания ... под библиотеку. При этом БАЛАНОВ Б.В. давал указания КАЛИНИНУ С.А. подписывать, а последний подписывал акты со стороны подрядчика, после чего передавал их в университет, где указанные акты от имени заказчика подписывались другими участниками хищения и передавались в бухгалтерию Университета для оплаты. В результате указанная в актах о приемке выполненных работ сумма переводилась со счета Университета на счет ООО «...».

Таким образом, Баланов Б.В. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, в которую, помимо него, вошли также О. Л.В., Ч. Ю.В., СОБОЛЕВ В.Н., КАЛИНИН С.А., с использованием своего служебного положения, оказал пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновным, путем растраты, на общую сумму не менее ... рублей, что составляет особо крупный размер.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными в университете денежными средствами принял решение совершать с указанными денежными средствами финансовые операции.

В дальнейшем, в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, реализуя преступный умысел, БАЛАНОВ Б.В. совершил следующие действия:

  1. через неосведомленных о его противоправной деятельности неустановленных лиц приискал фиктивные фирмы, не осуществлявшие реальной финансово-хозяйственной деятельности, зарегистрированные на подставных лиц, с назначенными номинальными руководителями;
  2. являясь фактическим руководителем ООО «...», давал указания генеральному директору КАЛИНИНУ С.А. заключать от имени ООО «...» мнимые сделки с указанными фиктивными фирмами - договоры подряда, согласно условиям которых фиктивные фирмы якобы принимали на себя обязательства выполнения строительно-монтажных и иных работ для ООО «...»;
  3. понимая, что никаких работ фиктивными фирмами не выполнено, БАЛАНОВ Б.В. давал указания генеральному директору КАЛИНИНУ С.А. изготавливать и подписывать от имени ООО «...» подложные акты приемки выполненных работ;
  4. впоследствии давал указания генеральному директору КАЛИНИНУ С.А. переводить со счета ООО «...» на счета фиктивных фирм похищенные в университете денежные средства якобы в оплату выполненных работ согласно изготовленных ранее подложных актов;
  5. пользуясь услугами неустановленных лиц, позже получал переведенные в пользу фиктивных фирм денежные средства в наличной форме, выплачивая указанным неустановленным лицам согласованное вознаграждение.

Таким образом, данные финансовые операции изначально были лишены экономического смысла - БАЛАНОВ Б.В. осознавал, что фиктивные фирмы не будут выполнять для ООО «...» каких-либо работ и давал указания генеральному директору КАЛИНИНУ С.А. о переводе похищенных в университете денежных средств в пользу фиктивных фирм, преследуя цель отмывания, то есть сокрытия преступного происхождения похищенных в университете денежных средств. При этом БАЛАНОВ Б.В. принимал меры к маскировке сделок, используя подложные документы (договоры, акты), фиктивные юридические лица, подставных физических лиц (номинальных директоров фиктивных фирм).

Совершением указанных финансовых операций БАЛАНОВ Б.В. добился своей преступной цели, а именно:

  1. денежные средства, похищенные в университете, номинально меняли владельца и переходили от ООО «...» в его личное владение, пользование и распоряжение;
  2. денежные средства, похищенные в университете, меняли вид - переводились из безналичной в наличную форму;
  3. в итоге, лишаясь признаков средства платежа, которым университет произвело оплату по контракту № XXX в пользу ООО «...», указанные денежные средства лишались признаков предмета хищения, то есть «отмывались».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными в университете денежными средствами приняли решение совершать с указанными денежными средствами другие сделки.

В дальнейшем, в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, реализуя преступный умысел, БАЛАНОВ Б.В. давал указания генеральному директору ООО «...» КАЛИНИНУ С.А. заключать с третьими лицами и осуществлять сделки купли-продажи с целью приобретения имущества, увеличивающего стоимость учрежденного ими предприятия ООО «...».

Совершением указанных сделок БАЛАНОВ Б.В. добился своей преступной цели, а именно:

  1. денежные средства, похищенные в университете, меняли вид - переводились из безналичной формы в движимое имущество, используемое через учрежденное им совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. ООО «...» в задействованном хозяйственном проекте;
  2. в итоге, лишаясь признаков средства платежа, которым университет произвело оплату по контракту № XXX в пользу ООО «...», указанные денежные средства лишались признаков предмета хищения, то есть «отмывались».

БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года совершал финансовые операции и другие сделки в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными в университете денежными средствами на систематической основе.

Конкретная противоправная деятельность БАЛАНОВА Б.В. выразилась в следующем :

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус»Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» проектных и изыскательских работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» подготовительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по устройству стен и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы отопления на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству полов и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИНЫМ С.А. изготовлен и согласован с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Таким образом, из общего объема денежных средств, переведенных в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года из университета в пользу ООО «...», похищено ... руб.

В период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А. совершил с указанными денежными средствами финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами:

  1. произвел платежи в пользу фиктивной организации ООО «1» (ИНН XXX) с последующим незаконным «обналичиванием»: XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб. ВСЕГО на сумму ... руб.
  2. произвел платежи в пользу фиктивной организации ООО «2» (ИНН XXX) с последующим незаконным «обналичиванием»: XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб. ВСЕГО на сумму ... руб.
  3. произвел платежи в пользу фиктивной организации ООО «3» (ИНН XXX) с последующим незаконным «обналичиванием»: XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб. ВСЕГО произведено платежей на сумму ... руб.

ВСЕГО в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года по мнимым сделкам в пользу фиктивных организаций ООО «1», ООО «2», ООО «3» произведено платежей на сумму ... руб. Указанные денежные средства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года получены БАЛАНОВЫМ Б.В. в наличной форме от неустановленного следствием лица за вычетом «комиссии» за совершение операций по незаконному «обналичиванию».

В период с XX.XX.XXXX года XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге БАЛАНОВ Б.В. совместно с КАЛИНИНЫМ С.А., совершил с похищенными в университете денежными средствами другие сделки в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами - сделки купли-продажи движимого имущества, увеличивающего стоимость учрежденного ими предприятия ООО «...»:

  1. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «4» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  2. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «4» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  3. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ОАО «5» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  4. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «6» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  5. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «...» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  6. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «...» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  7. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «...» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  8. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «...» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...».

ВСЕГО приобретено имущества на сумму ... руб.

Таким образом, БАЛАНОВ Б.В. в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую, помимо него вошел также КАЛИНИН С.А., совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных им в результате оказания пособничества в растрате, с использованием своего служебного положения, на общую сумму не менее ... руб., что составляет крупный размер.

Конкретная противоправная деятельность КАЛИНИНА С.А. выразилась в следующем :

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус»Б») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» проектных и изыскательских работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») общестроительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» подготовительных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по устройству стен и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы отопления на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «Б») работ по монтажу системы вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству мансарды на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по отделке помещений на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по устройству полов и перегородок на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В., Ч. Ю.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Библиотека» (корпус «А») работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», не позднее XX.XX.XXXX года КАЛИНИН С.А. изготовил и согласовал с БАЛАНОВЫМ Б.В. подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Таким образом, из общего объема денежных средств, переведенных в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года из университета в пользу ООО «...», похищено ... руб.

В период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге КАЛИНИН С.А. совместно с БАЛАНОВЫМ Б.В. совершил с указанными денежными средствами финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами:

  1. произвел платежи в пользу фиктивной организации ООО «1» (ИНН XXX) с последующим незаконным «обналичиванием»: XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму XX.XX.XXXX руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб. ВСЕГО на сумму ... руб.
  2. произвел платежи в пользу фиктивной организации ООО «2» (ИНН XXX) с последующим незаконным «обналичиванием»: XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб. ВСЕГО на сумму ... руб.
  3. произвел платежи в пользу фиктивной организации ООО «3» (ИНН XXX) с последующим незаконным «обналичиванием»: XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб. ВСЕГО произведено платежей на сумму ... руб.

ВСЕГО в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года по мнимым сделкам в пользу фиктивных организаций ООО «1», ООО «2», ООО «3» произведено платежей на сумму ... руб. Указанные денежные средства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года получены БАЛАНОВЫМ Б.В. в наличной форме от неустановленного следствием лица за вычетом «комиссии» за совершение операций по незаконному «обналичиванию».

В период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге КАЛИНИН С.А. совместно с БАЛАНОВЫМ Б.В. совершил с похищенными в университете денежными средствами другие сделки в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами - сделки купли-продажи движимого имущества, увеличивающего стоимость учрежденного ими предприятия ООО «...»:

  1. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «4» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  2. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «4» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  3. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ОАО «5» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  4. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «6» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  5. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «7» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  6. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «8» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  7. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «9» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...»;
  8. XX.XX.XXXX года произвел платеж в пользу ООО «7» (ИНН XXX) на сумму ... руб. за .... Приобретенное имущество поступило на баланс ООО «...».

ВСЕГО приобретено имущества на сумму ... руб.

Таким образом, КАЛИНИН С.А. в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую, помимо него вошел также БАЛАНОВ Б.В., совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате оказания им пособничества в растрате, с использованием своего служебного положения, на общую сумму не менее ... руб., что составляет крупный размер.

Кроме того, СОБОЛЕВ В.Н. в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, а Баланов Б.В. оказал пособничество в совершении данного преступления.

А именно, не позднее XX.XX.XXXX года СОБОЛЕВ В.Н., занимая должность директора дирекции по строительству зданий для университета, вступил в преступный сговор с проректором по материально-техническому развитию университета О. Л.В. и директором ЗАО «...» БАЛАНОВЫМ на совершение хищения путем растраты вверенного О. Л.В. и СОБОЛЕВУ В.Н. чужого имущества - денежных средств, выделенных Университету из федерального бюджета Российской Федерации на выполнение работ по строительству объекта университет, в том числе на выполнение работ по благоустройству блоков «Д», «Е».

С учетом изменений гражданского законодательства Российской Федерации Государственное ремонтно-строительное предприятие «...» (зарегистрировано ... от XX.XX.XXXX года) было преобразовано в акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) «...» (устав АОЗТ «...» утвержден решением общего собрания акционеров от XX.XX.XXXX года), затем в закрытое акционерное общество (ЗАО) «...» (устав утвержден решением общего собрания акционеров «...» от XX.XX.XXXX года). ЗАО «...» имеет основной государственный регистрационный номер (ОГРН) XXX, идентификационный номер налогоплательщика XXX, место нахождения: ....

XX.XX.XXXX года между университетом и «...» был заключен контракт на строительство объекта «Д», подписанный со стороны Университета Соболевым В.Н., а со стороны ЗАО «...» Балановым Б.В. («Контракт»). При заключении Контракта О. Л.В. и СОБОЛЕВ В.Н. договорились с БАЛАНОВЫМ Б.В. о том, что 10% от суммы, которая будет оплачена Университетом по данному Контракту, БАЛАНОВ Б.В. будет возвращать им наличными в качестве его доли в совершаемом хищении.

Денежные средства, выделенные университету из федерального бюджета Российской Федерации на выполнение работ по строительству объекта «Д», находились в правомерном ведении О. Л.В. и СОБОЛЕВА В.Н., которые в указанный период являлись должностными лицами университета и в силу их служебного положения осуществляли полномочия по распоряжению данным имуществом.

Преступный умысел участников организованной группы был направлен на противоправное отчуждение в корыстных целях вверенного О. Л.В. и СоболевУ В.Н. имущества против воли собственника (университета) путем его незаконного расходования и передачи в пользу «...».

В целях осуществления преступного умысла участниками организованной группы был разработан и реализован преступный план, в соответствии с которым было необходимо:

  1. Изготовить и утвердить со стороны Заказчика необходимую для прикрытия совершаемого хищения проектно-сметную строительную документацию с завышенной стоимостью работ через механизмы завышения объемов работ, включения в смету таких работ, которые не вызваны технологической необходимостью, применения неверных расценок, необоснованного применения повышающих и неприменения надлежащих понижающих коэффициентов;
  2. Выполнить необходимые действия, направленные на получение федерального бюджетного финансирования для выполнения работ по строительству объекта «Д».
  3. Выполнять предусмотренные Контрактом строительно-монтажные и иные работы на объекте «Д» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;
  4. Завышать стоимость выполняемых на объекте «Д» в рамках Контракта работ относительно имеющейся сметной документации;
  5. Включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил.
  6. Составлять подложные акты выполненных работ, содержащие завышенную стоимость выполненных работ.
  7. Осуществлять безналичный перевод денежных средств, составляющих разницу между стоимостью, указанной в подложных актах, и фактической стоимостью выполненных работ со счета Университета на счет «...» в составе платежей за работы, выполненные по Контракту.

СОБОЛЕВ В.Н., О. Л.В. и БАЛАНОВ Б.В. совместно на протяжении продолжительного периода времени совершили ряд тождественных преступлений, предметом которых являлись денежные средства, а объектом - отношения собственности. В процессе преступной деятельности участникам организованной группы не требовалось длительного времени на подготовку совершения каждого отдельного эпизода противоправной деятельности, все их преступные действия были заранее согласованы, роли распределены, формы и методы совершения преступлений отработаны, что свидетельствует о высокой степени устойчивости и организованности указанной организованной группы.

В соответствии с договоренностью между участниками организованной преступной группы было принято следующее разделение ролей.

СОБОЛЕВ В.Н. обязался:

- использовать свои служебные полномочия директора дирекции по строительству зданий для университета для организации подготовки и последующего согласования проектно-сметной документации с завышенной стоимостью работ, использование которой в дальнейшем обеспечивало возможность выполнять на объекте «Д» все необходимые строительно-монтажные и иные работы со значительной «экономией»;

- использовать свои служебные полномочия для выполнения необходимых действий, направленных на получение федерального бюджетного финансирования для выполнения работ по реконструкции объекта «Д», в том числе обеспечить бесперебойное поступление бюджетных средств из федерального бюджета РФ на лицевой счет университета в казначействе;

- участвовать совместно с О. Л.В. в решении вопроса о том, на производство каких именно работ по строительству объекта «Д» будет израсходована поступившая на счет университета сумма, часть которой планировалось растратить;

- используя свои служебные полномочия обеспечить возможность Баланову Б.В.:

- организовать выполнение предусмотренных Контрактом строительно-монтажных и иных работ на объекте «Д» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;

- завышать стоимость выполняемых на объекте «Д» в рамках Контракта работ относительно имеющейся проектно-сметной документации;

- включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил;

- используя свои служебные полномочия, представляя в качестве основания платежей подписанные подложные акты и справки, обеспечивать проведение платежей со счета университета на счет «...»;

- получать от О. Л.В. причитающуюся ему часть похищенных денежных средств;

- с целью сокрытия совершенного хищения, с использованием своих служебных полномочий обеспечить подготовку и направление в соответствующие контролирующие органы отчетности об использовании лимитов государственных капитальных вложений, содержащей недостоверные сведения.

О. Л.В. принял на себя обязательства:

- используя свое служебное положение осуществлять общее руководство действиями СОБОЛЕВА В.Н. для выполнения преступного умысла, направленного на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство объекта «Д»;

- совместно с СОБОЛЕВЫМ В.Н. определять, на производство каких именно работ по строительству объекта «Д» будет израсходована поступившая на счет университета сумма, часть которой планировалось растратить;

- используя свои служебные полномочия обеспечить возможность Баланову Б.В.:

- организовать выполнение предусмотренных Контрактом строительно-монтажных и иных работ на объекте «Д» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;

- завышать стоимость выполняемых на объекте «Д» в рамках Контракта работ относительно имеющейся проектно-сметной документации;

- включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил;

- давать указания СОБОЛЕВУ В.Н. подписывать со стороны заказчика (университета) подготовленные БАЛАНОВЫМ Б.В. подложные акты о приемке выполненных работ и передавать их в оплату;

- получать передаваемую БАЛАНОВЫМ Б.В. через СОБОЛЕВА В.Н. оговоренную часть похищенных и «обналиченных» денежных средств и распределять их между собой и СОБОЛЕВЫМ В.Н., используя в дальнейшем по своему усмотрению.

БАЛАНОВ Б.В. принял на себя обязательства:

- по согласованию и с разрешения О. Л.В. и СОБОЛЕВА В.Н.:

- организовать выполнение предусмотренных Контрактом строительно-монтажных и иных работ на объекте «Д» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;

- завышать стоимость выполняемых на объекте «Д» в рамках Контракта работ относительно имеющейся проектно-сметной документации;

- включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил;

- организовать изготовление подложных актов выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), включая в них работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил, а также указывая в актах завышенную стоимость работ;

- подписывать с использованием служебного положения директора «...» указанные подложные акты и передавать их заказчику;

- предоставлять расчетный счет «...» для перевода Университетом денежных средств согласно подложным актам, включая похищаемые средства;

- «обналичивать» через не установленное следствием лицо похищенные денежные средства, то есть не установленным следствием способом производить перевод похищенных денежных средств из безналичной в наличную форму;

- из общего объема похищенных и незаконно «обналиченных» денежных средств передавать обусловленную часть О. Л.В. и Соболеву В.Н., а другую часть оставлять в своем распоряжении и расходовать как на личные нужды, так и на увеличение стоимости имущества возглавляемого им «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года, получив сведения о возможности получения федерального бюджетного финансирования для выполнения работ по строительству Объекта, СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В., преследуя преступную цель, направленную на хищение части выделяемых бюджетных средств, организовал изготовление и согласование в соответствующих инстанциях проектно-сметной документации на строительство объект «Д».

В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на объекте «Д» части строительно-монтажных и иных работ.

По мере выполнения работ на объекте «Д» БАЛАНОВ Б.В., выполняя принятые на себя обязательства, организовал изготовление подложных актов выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), включая в них работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил, указывая в актах завышенную стоимость работ. После этого БАЛАНОВ Б.В. подписывал изготовленные подложные акты КС-2 и направлял их для подписания и оплаты заказчику (университету).

Реализуя преступный умысел, действуя в соответствии с принятым распределением ролей, СОБОЛЕВ В.Н. и О. Л.В., используя свои служебные полномочия должностных лиц университета, подписывали подготовленные БАЛАНОВЫМ Б.В. подложные акты о приемке выполненных работ со стороны заказчика (университета) и обеспечивали их оплату безналичным переводом со счета университета на счет «...».

После поступления денежных средств от университета на расчетный счет ЗАО «...», в целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н. и О. Л.В. в совершенном хищении, БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичивал» часть похищенных денежных средств, после чего передавал обусловленную часть О. Л.В. и СОБОЛЕВУ В.Н.

Другую часть похищенных денежных средств БАЛАНОВ Б.В. оставлял в своем распоряжении, расходуя их в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия «...».

Конкретная противоправная деятельность СОБОЛЕВА В.Н. выразилась в следующем :

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом строительно-монтажных и иных работ на объекте «Д» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Д» дорожных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора ЗАО «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ЗАО «...» и передал его в университет.

После этого СОБОЛЕВ В.Н., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ЗАО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н. и О. Л.В. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в ... передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия ЗАО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом строительно-монтажных и иных работ на объекте «Д» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Д» работ по строительству подъездной дороги к блокам «Е» и «Д» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора ЗАО «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ЗАО «...» и передал его в университет.

После этого СОБОЛЕВ В.Н., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ЗАО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н. и О. Л.В. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в ... передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее XX.XX.XXXX руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия ЗАО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом строительно-монтажных и иных работ на объекте «Д» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Д» работ по строительству подъездной дороги к блоку «Е» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора ЗАО «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ЗАО «...» и передал его в университет.

После этого СОБОЛЕВ В.Н., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ЗАО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н. и О. Л.В. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в ... передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия ЗАО «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года в г.Санкт-Петербурге СОБОЛЕВ В.Н. по согласованию с О. Л.В. обеспечил возможность БАЛАНОВУ Б.В. организовать выполнение предусмотренных Контрактом строительно-монтажных и иных работ на объекте «Д» с завышением стоимости работ.

В указанный период БАЛАНОВ Б.В., действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «Д» работ по озеленению блока «Е» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора ЗАО «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны ЗАО «...» и передал его в университет.

После этого СОБОЛЕВ В.Н., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ЗАО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли СОБОЛЕВА В.Н. и О. Л.В. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в ... передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия ЗАО «...».

Таким образом, СОБОЛЕВ В.Н. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, в которую, помимо него, вошли также О. Л.В. и БАЛАНОВ Б.В., с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершил растрату на общую сумму не менее ... руб., что составляет особо крупный размер.

Конкретная противоправная деятельность БАЛАНОВА Б.В. выразилась в следующем :

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал фактическое выполнение на Объекте дорожных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны «...» и передал его в университет где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан СОБОЛЕВЫМ В.Н. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В. и СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в ... передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на Объекте работ по строительству подъездной дороги к блокам «Е» и «Д» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан СОБОЛЕВЫМ В.Н. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В. и СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в ... передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на Объекте подъездной дороги к блоку «Е» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан СОБОЛЕВЫМ В.Н. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В. и СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в ... передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на Объекте работ по озеленению блока «Е» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

В XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., используя должностное положение директора «...», подписал подложный акт №XXX от XX.XX.XXXX года со стороны «...» и передал его в университет, где указанный документ в соответствии с распределением ролей в организованной группе был подписан СОБОЛЕВЫМ В.Н. и передан в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

В целях выплаты доли О. Л.В. и СОБОЛЕВА В.Н. в совершенном хищении БАЛАНОВ Б.В. неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичил» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года в рабочем кабинете О. Л.В. в г. Петродворце передал денежные средства в размере не менее ... руб. О. Л.В.

Впоследствии указанная сумма была разделена О. Л.В. между ним и СОБОЛЕВЫМ В.Н. При этом О. Л.В. оставил в своем распоряжении не менее ... руб. (60%), а СОБОЛЕВУ В.Н. передал не менее ... руб. (40%).

Другую часть похищенных денежных средств в размере не менее ... руб. БАЛАНОВ Б.В. оставил в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались БАЛАНОВЫМ Б.В. в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - возглавляемого им предприятия «...».

Таким образом, Баланов Б.В. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, в которую, помимо него, вошли также О. Л.В. и СОБОЛЕВ В.Н., с использованием своего служебного положения, оказал пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновным, путем растраты, на общую сумму не менее ... руб., что составляет особо крупный размер.

Кроме того, БАЛАНОВ Б.В. совершил в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., являясь соучредителем и директором ..., вступил в преступный сговор с проректором по материально-техническому развитию университета О. Л.В. и директором дирекции по строительству зданий для университета СОБОЛЕВЫМ В.Н. на совершение хищения путем растраты вверенного О. Л.В. и СОБОЛЕВУ В.Н. чужого имущества - денежных средств, выделенных Университету из федерального бюджета Российской Федерации на выполнение работ по строительству объекта Д («Объект»), в том числе на выполнение работ по благоустройству блоков «Д», «Е».

XX.XX.XXXX года между университетом и «...» был заключен контракт на строительство Объекта, подписанный со стороны Университета Соболевым В.Н., а со стороны «...» Балановым Б.В. («Контракт»). При заключении Контракта О. Л.В. и СОБОЛЕВ В.Н. договорились с БАЛАНОВЫМ Б.В. о том, что 10% от суммы, которая будет оплачена Университетом по данному Контракту, БАЛАНОВ Б.В. будет возвращать им наличными в качестве их доли в совершаемом хищении.

В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. подготавливал акты о приемке выполненных работ, в которых указывалась завышенная стоимость выполненных на Объекте работ, подписывал указанные акты со стороны подрядчика, после чего передавал их в университет, где указанные акты от имени заказчика подписывались другими участниками хищения и передавались в бухгалтерию Университета для оплаты. В результате указанная в актах о приемке выполненных работ сумма переводилась со счета Университета на счет «...».

Таким образом, Баланов Б.В. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, в которую, помимо него, вошли также О. Л.В. и СОБОЛЕВ В.Н., с использованием своего служебного положения, оказал пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, на общую сумму не менее ... руб., что составляет особо крупный размер.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными в университете денежными средствами принял решение совершать с указанными денежными средствами финансовые операции.

В дальнейшем, в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, реализуя преступный умысел, БАЛАНОВ Б.В. совершил следующие действия:

  1. через неосведомленных о его противоправной деятельности неустановленных лиц приискал фиктивную фирму, не осуществлявшую реальной финансово-хозяйственной деятельности, зарегистрированную на подставное лицо, с назначенным номинальным руководителем;
  2. являясь руководителем ЗАО «...», заключал от имени ЗАО «...» мнимые сделки с указанной фиктивной фирмой - договоры подряда, согласно условиям которых фиктивная фирма якобы принимала на себя обязательства выполнения строительно-монтажных и иных работ для ЗАО «...»;
  3. понимая, что никаких работ фиктивной фирмой не выполнено, БАЛАНОВ Б.В. изготавливал и подписывал от имени ЗАО «...» подложные акты приемки выполненных работ;
  4. впоследствии переводил со счета ЗАО «...» на счета фиктивной фирмы похищенные в университете денежные средства якобы в оплату выполненных работ согласно изготовленных ранее подложных актов;
  5. пользуясь услугами неустановленных лиц, позже получал переведенные в пользу фиктивной фирмы денежные средства в наличной форме, выплачивая указанным неустановленным лицам согласованное вознаграждение.

Таким образом, данные финансовые операции изначально были лишены экономического смысла - БАЛАНОВ Б.В. осознавал, что фиктивная фирма не будет выполнять для ЗАО «...» каких-либо работ, а переводил похищенные в университете денежные средства в пользу фиктивной фирмы, преследуя цель отмывания, то есть сокрытия преступного происхождения похищенных в университете денежных средств. При этом БАЛАНОВ Б.В. принимал меры к маскировке сделок, используя подложные документы (договоры, акты), фиктивное юридическое лицо, подставное физическое лицо (номинального директора фиктивной фирмы).

Совершением указанных финансовых операций БАЛАНОВ Б.В. добился своей преступной цели, а именно:

  1. денежные средства, похищенные в университете, номинально меняли владельца и переходили от ЗАО «...» в его личное владение, пользование и распоряжение;
  2. денежные средства, похищенные в университете, меняли вид - переводились из безналичной в наличную форму;
  3. в итоге, лишаясь признаков средства платежа, которым университет произвело оплату по Контракту в пользу ЗАО «...», указанные денежные средства лишались признаков предмета хищения, то есть «отмывались».

БАЛАНОВ Б.В. в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года совершал финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными в университете денежными средствами на систематической основе.

Конкретная противоправная деятельность БАЛАНОВА Б.В. выразилась в следующем :

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на Объекте дорожных работ на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на Объекте работ по строительству подъездной дороги к блокам «Е» и «Д» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на Объекте подъездной дороги к блоку «Е» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. по согласованию с О. Л.В. и СОБОЛЕВЫМ В.Н. организовал выполнение на Объекте работ по озеленению блока «Е» на сумму ... руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство Объекта, не позднее XX.XX.XXXX года БАЛАНОВ Б.В. организовал изготовление подложного акта о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб.

Не позднее XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.

Таким образом, из общего объема денежных средств, поступивших XX.XX.XXXX, XX.XX.XXXX и XX.XX.XXXX года из университета в пользу «...» похищено ... руб.

В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге БАЛАНОВ Б.В. совершил с указанными денежными средствами финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами - произвел платежи в пользу фиктивной организации ООО «1» (ИНН XXX) с последующим незаконным «обналичиванием»: XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб., XX.XX.XXXX года - на сумму ... руб. ВСЕГО на сумму ... руб.

Указанные денежные средства в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года получены БАЛАНОВЫМ Б.В. в наличной форме от неустановленного следствием лица за вычетом «комиссии» за совершение операций по незаконному «обналичиванию».

Таким образом, БАЛАНОВ Б.В. в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года в городе Санкт-Петербурге совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате оказания им пособничества в растрате, с использованием своего служебного положения, на общую сумму не менее ... руб., что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимые : Соболев В.Н., Баланов Б.В., Калинин С.А. вину свою по предъявленному им обвинению, каждый, признали полностью и каждый поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимые : Соболев В.Н., Баланов Б.В., Калинин С.А., каждый, вину свою по предъявленному каждому обвинению признали полностью, каждый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства каждый осознает, при таких обстоятельствах суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые : Соболев В.Н., Баланов Б.В., Калинин С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых :

- Соболева В.Н. за период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года по ст.160 ч.4 УК РФ, как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере; его же действия, за период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст. 160ч.4 УК РФ, как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере;

Действия подсудимого Баланова Б.В. суд квалифицирует :

- за период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года по ст. 33ч.5-160 ч.4 УК РФ как пособничество в растрате, т.е. пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере;

Его же действия за период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст.174-1ч.2п.»А,Б» УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения;

Его же действия за период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст.33ч.5-160ч.4 УК РФ, как пособничество в растрате, т.е. пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере;

Его же действия за период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст.174-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, лицом, с использованием своего служебного положения;

Действия подсудимого Калинина С.А. за период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст.33ч.5-160ч.4 УК РФ, как пособничество в растрате, т.е. пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере;

Его же действия в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст.174-1ч.2 п. «А,Б» УК РФ, как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения;

Указанное выше обвинение в отношении каждого из подсудимых нашло свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания и виновность каждого из них у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.

Ранее Соболев В.Н., Баланов Б.В., Калинин С.А. не судимы, полностью, каждый, признали свою вину, способствовали раскрытию преступления, в части добровольно возместили причиненный ущерб, ... и с учетом всех обстоятельств содеянного, отношения всех подсудимых к совершенному, суд полагает возможным назначить им, каждому, наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

При этом суд принимает во внимание и тяжесть содеянного.

Гражданский иск университета в размере ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полной мере и полагает необходимым взыскать указанную денежную сумму солидарно с подсудимых.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОБОЛЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 160 ч.4 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ/, 160 ч.4 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ/;

БАЛАНОВА Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33ч.5 - 160 ч.4 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ/, 174-1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, 33ч.5 - 160 ч.4 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ /, 174-1 ч.2 п. «Б» УК РФ;

КАЛИНИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33ч.5-160 ч.4 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ/, 174-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, и назначить им наказание :

Соболеву В.Н. назначить наказание :

-по ст. 160 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, со штрафом в ... рублей;

- ему же по ст.160ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, со штрафом в ... рублей;

Окончательно, согласно ст.69ч.3 УК РФ, назначить Соболеву В.Н. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, со штрафом в ... рублей;

Баланову Б.В. назначить наказание :

- по ст.33ч.5 - 160ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, со штрафом в ... рублей;

- ему же, по ст.174-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, со штрафом в размере ... рублей;

- ему, по ст.33ч.5 - 160ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, со штрафом в ... рублей;

- ему же, по ст.174-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, со штрафом в ... рублей;

Окончательно, согласно ст. 69ч.3 УК РФ, назначить Баланову Б.В. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 7 /СЕМЬ/ ЛЕТ, со штрафом в ... рублей;

Калинину С.А. назначить наказание :

- по ст.33ч.5 - 160ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, со штрафом в ... рублей;
- ему же по ст. 174-1ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, со штрафом в ... рублей;

Окончательно, согласно ст.69ч.3 УК РФ назначить Калинину С.А. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, со штрафом в размере ... рублей;

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Баланову Б.В., Калинину С.А., Соболеву В.Н. основное наказание, каждому, считать условным, с испытательным сроком, каждому, по 5 /ПЯТЬ/ ЛЕТ, обязав каждого ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные сроки.

Взыскать с Баланова Б.В., Калинина С.А., Соболева В.Н., солидарно, в пользу университета в возмещение ущерба, ... рублей.

Вещественные доказательства по делу : ... рублей, изъятые XX.XX.XXXX года у Калинина С.А. и хранящиеся в камере вещественных доказательств ...; ... рублей, изъятые XX.XX.XXXX года у Соболева В.Н. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... -обратить в возмещение ущерба.

Снять арест с денежных средств в размере ... рублей ... копейка, находящихся на расчетном счете ООО «...» №XXX в ... отделении ... банка ..., по адресу : ..., и обратить указанную денежную сумму в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «...» государственный регистрационный знак XXX, XXX года выпуска, идентификационный номер XXX, двигатель - XXX, кузов № XXX, цвет - ..., владелец Калинин С.А. - обратить в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Баланову Б.В., Соболеву В.Н., Калинину С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: