Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Наумова Д.В.,

защитника Жарновецкой А.А., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова Д.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- XX.XX.XXXX по ст. ст. 30 ч., 158 ч. 1, 69 ч. 2, 74, 70 к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 2 года 3 месяца лишения свободы. XX.XX.XXXX освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Наумов Д.В. находясь на лестничной площадке XXX этажа дома XXX незаконно сбыл А. С.Ю. за денежное вознаграждение в размере ... рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,354гр., однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, незаконно хранил при себе, без цели сбыта три полиэтиленовых свертка, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1,184 гр., что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, и последующего изъятия в ходе личного досмотра в тот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции ... района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу, где наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Наумова Д.В. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что у Наумова Д.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 68 УК РФ.

На основании и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова Д.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения - заключение под стражей - отменить, освободить Наумова Д.В. из - под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств ... (по квитанции № XXX) - уничтожить; денежную купюру достоинством ... рублей XXX - оставить ее законную владельцу Р. А.С.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ю.А. Румянцев