Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX
и ордер № XXX,
с участием подсудимого Кузьмина Д.С.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Кузьмина Д.С., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержался, в порядке ст.228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вину Кузьмина Д.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Кузьмин Д.С., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, не менее 0,734 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупным размерам, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, и последующего изъятия его XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в помещении дежурной части XXX отдела милиции по адресу: ....
Действия подсудимого Кузьмина Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Кузьмин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Кузьмин Д.С. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кузьмина Д.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ - отсутствуют.
Суд учитывает, что Кузьмин Д.С.не работает, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, то есть является лицом употребляющим наркотические средства, в связи с чем нуждается в контроле со стороны государственных органов, однако, суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является гражданином РФ..., суд также учитывает, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге..., поэтому в материалах дела, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Кузьмина Д.С. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Кузьмину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,724 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года о приеме (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий