Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В., старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Ивановой Е.М., старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Токаревой Т.А.,

адвоката Жарновецкой А.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Калиничева Е.А.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калиничева Е.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года ... районным судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- XX.XX.XXXX года ... горсудом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от XX.XX.XXXX года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. На основании постановления ... районного суда ... от XX.XX.XXXX года освобожден XX.XX.XXXX года условно досрочно на оставшийся срок 1 год 3 месяца 29 дней, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Калиничева Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Калиничев Е.А., находясь у дома XXX, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Т. Э.В., за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, 1 полиэтиленовый пакетик в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, содержалось наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,43 грамм, который включен в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесенный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, однако, не довел преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Калиничев Е.А. в судебном заседании свою вину не признал и дал показания, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов он, выйдя в магазин, расположенный на ..., встретил Б. Е.М., у которой ранее приобретал наркотики, обратился к ней с просьбой в их приобретении, на что она согласилась, договорились с ней о встрече через некоторое время, в этот же день около ... часов, он снова встретился с Б. Е.М. у магазина, которая сообщила ему, что ей также нужно приобрести наркотики для своего знакомого, Калиничев Е.А. передал ей ... рублей, после чего она ушла, вернулась через ...-... минут, в XXX метрах от нее стоял мужчина, про которого она сказала, что это ее знакомый, затем Б. Е.М. один сверток передала Калиничеву Е.А., а другой - мужчине, после чего Калиничев Е.А. был задержан сотрудниками милиции, свой сверток он успел сунуть в рот и разжевать, затем выплюнул его на асфальт, в ходе досмотра сверток у него не изымался, он лежал на столе, по поводу изъятых вещей, денег и свертка Калиничев Е.А. подтвердил, что все принадлежит ему, предполагает, что изъятая у него купюра могла быть подменена на другую, Калиничев Е.А. считает, что в сбыте наркотиков его оговаривают.

Вина Калиничева Е.А., при непризнании им своей вины, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом о задержании Калиничева Е.А. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков и доставления его XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в XXX отдел милиции (л.д. XXX),

- заявлением Б. Е.М. от XX.XX.XXXX года на имя начальника УВД Василеостровского района г. Санкт - Петербурга о добровольном желании оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства - героин Е. (л.д.XXX);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX был задержан Калиничев Е.А. XX.XX.XXXX года рождения, уроженец ..., у которого в ходе досмотра из правого заднего кармана штанов была изъята денежная купюра достоинством ... рублей № XXX; из левого наружного кармана куртки изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, оперуполномоченным Т. Э.В. был добровольно выдан полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Калиничева Е.А. за ... рублей, которые были выданы ему ранее в присутствии понятых; согласно справки эксперта № XXX, в полиэтиленовом пакетике, добровольно выданном Т. Э.В., находится героин массой 0,43 грамм, согласно справки эксперта № XXX в полиэтиленовом пакетике, изъятом у Калиничева Е.А., находится героин массой 0,17 грамм;

- рапортом от XX.XX.XXXX года на имя начальника КМ УВД по Василеостровскому району о необходимости проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени Е., который занимается сбытом наркотических средств, а легальным методом изобличить его не представляется возможным (л.д.XXX);

- постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств - героин у Е. (л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра Т. Э.В. XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии двух понятых, в ходе которого у последнего веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.XXX);

- протоколом осмотра XX.XX.XXXX года денежной купюры, достоинством ... рублей с номером № XXX, осмотренной и выданной Т. Э.В. в присутствии двух понятых для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.XXX), ксерокопией данной денежной купюры (л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра Калиничева Е.А. XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении XXX отдела милиции, согласно которого, в присутствии двух понятых, у Калиничева Е.А. из левого наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого переднего кармана куртки деньги в сумме ... рублей, из правого заднего кармана штанов денежная купюра, достоинством ... рублей, номер XXX, при этом Калиничев Е.А. пояснил, что все изъятые вещи и деньги принадлежат ему (л.д. XXX);

- протоколом личного досмотра Т. Э.В. XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении XXX отдела милиции, в ходе которого Т. Э.В., в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным каменистым веществом светлого цвета, по поводу которого пояснил, что приобрел данное вещество XX.XX.XXXX года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Е. у дома XXX (л.д.XXX);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № XXX (л.д.XXX), согласно которого при медицинском освидетельствовании XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у Калиничева Е.А. установлено наркотическое опьянение (кодеин, морфин);

- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), из которой следует, что изъятое у Калиничева Е.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,17 грамм, на исследование израсходовано 0,01 грамм вещества;

- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), из которой следует, что добровольно выданное Т. Э.В. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,43 грамм, на исследование израсходовано 0,01 грамм вещества;

- постановлением от XX.XX.XXXX года о предоставлении результатов оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Калиничева Е.А. в СУ при УВД по Василеостровскому району: КУСП-XXX от XX.XX.XXXX года на XXX листах, деньги ... рублей, 2 пакетика с наркотическими средствами (л.д.XXX);

- заключением экспертов № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX), из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин составляет 0,42 грамма;

- протоколом осмотра бесцветного полиэтиленового пакета (целостность упаковки не нарушена), в котором, согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, в бумажном пакете белого цвета находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,42 грамма (л.д. XXX); постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. XXX); квитанцией № XXX от XX.XX.XXXX года о приеме в камеру хранения вещественных доказательств УВД Василеостровского района (л.д. XXX);

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством ... рублей номер № XXX (л.д. XXX), ксерокопией данной денежной купюры (л.д.XXX); постановлением о признании и приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. XXX), постановлением о возвращении денежной купюры владельцу (л.д.XXX), распиской оперуполномоченного ОУР УВД ... района Т. Э.В. о ее получении (л.д.XXX);

- постановлением от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) о выделении материалов об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Калиничева Е.А., по факту обнаружения у него и изъятия в ходе проведения личного досмотра XX.XX.XXXX года полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта XXX от XX.XX.XXXX года, является

наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,17 грамм;

- показаниями свидетеля Б. Е.М в судебном заседании, а также в период следствия (л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Б. Е.М. XX.XX.XXXX года пришла в XXX отдел милиции, где написала заявление, в котором высказала желание оказать помощь милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Е., было принято решение о проведении проверочной закупки, в которой закупщиком будет выступать Т. Э.В., было оговорено, что Б. Е.М., встретившись с Калиничевым Е.А. должна будет привести его к дому XXX, где и должна будет состояться сделка, XX.XX.XXXX года около ... часов Б. Е.М. вместе с Т. Э.В. и еще одним сотрудником на автомобиле поехали на пересечение ... и ..., затем она пешком дошла к перекрестку ... и ..., где встретилась с Калиничевым Е.А., сказав ему, что наркотическое средство желает приобрести другой человек, который ждет около дома XXX, куда они с Калиничевым Е.А. проследовали, где встретились с Т. Э.В., который передал Калиничеву Е.А. ... рублей, и тот убрал их в задний правый карман своих штанов, а Калиничев Е.А. передал Т. Э.В. полиэтиленовый пакетик, после чего Калиничев Е.А. был задержан, и они все проследовали в XXX отдел милиции;

- показаниями свидетеля Т. Э.В., в судебном заседании, а также в период следствия (л.д.XXX), оглашенными по ходатайству адвоката, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует, что он подтвердил свои показания и пояснил, что он состоит в должности ... отдела милиции ... района Санкт - Петербурга. XX.XX.XXXX года в отдел обратилась Б. Е.М., с заявлением, в котором изъявила желание оказать помощь в изобличении малознакомого Е. в сбыте наркотических средств - героин, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в качестве закупщика в которой будет выступать Т. Э.В. Т. Э.В. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем также в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей, которая затем была выдана Т. Э.В. для проведения «проверочной закупки», Б. Е.М. созвонилась с Калиничевым Е., договорилась с ним о встрече на углу ... и .... Т. Э.В. совместно с Б. Е.М. и сотрудником А. Е.В. подъехали на пересечение ... и ..., Б. Е.М. пешком прошла к месту встречи с Калиничевым Е.А., а Т. Э.В. с А. Е.В. проехали на заранее оговоренное место - к дому XXX, где Т. Э.В. выйдя из машины, передал подошедшему с Б. Е.М. Калиничеву Е.А. денежную купюру достоинством ... рублей, которую тот убрал в карман, а Калиничев Е.А. передал ему пакетик, Т. Э.В. подал условный сигнал, после чего Калиничев Е.А. был задержан Т. Э.В. совместно с А. Е.В. и доставлен в XXX отдел милиции, где у Калиничева Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее переданные Т. Э.В. для проведения проверочной закупки. Т. Э.В. в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством, приобретенный у Калиничева Е.А;

- аналогичными показаниями свидетеля А. Е.В. в судебном заседании, а также в период следствия (л.д.XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями;

- показаниями свидетеля Д. М.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работает ... отдела милиции ... района Санкт - Петербурга, к ним в отдел с заявлением о желании изобличить Калиничева в сбыте наркотических средств обратилась Б. Е.М., было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, закупщиком наркотических средств в которой будет выступать сотрудник их отдела Т. Э.В., который до проведения проверочной закупки в присутствии понятых был им досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства, о чем был составлен протокол, после проведения ОРМ - «проверочная закупка», Т. Э.В. был вновь досмотрен Д. М.В. в присутствии понятых, в ходе личного досмотра он добровольно выдал наркотическое вещество, пояснив при этом, что приобрел его у Калиничева, выданное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля Г. И.В. в судебном заседании, из которых следует, чтоон состоит в должности ... отдела милиции ... района Санкт - Петербурга. XX.XX.XXXX года в помещении XXX отдела милиции, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им был досмотрен ранее незнакомый Калиничев Е.А., задержанный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которому были также разъяснены права и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он

заявил, что таковых не имеет, затем в ходе личного досмотра у Калиничева Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых Калиничев Е.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, по ходу проведения досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля И. Р.З. в период следствия (л.д.XXX), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут он был приглашен в XXX отдел милиции в качестве понятого, где ему и еще одному понятому сотрудником милиции было разъяснено, что будет проводится «проверочная закупка» наркотических средств, затем им были разъяснены их права, а далее в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Т. Э.В., которому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что ничего не имеет, в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, затем в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра в сумме ... рублей, для использования при проведении проверочной закупки, по данным фактам были составлены протоколы, в котором понятые расписались;

- показаниями свидетеля С. А.С. в судебном заседании, из которых следует, что он был приглашен в XXX отдел милиции, где принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также при осмотре денежных купюр, что было отражено в протоколах, где он и второй понятой поставили свои подписи, при этом С. А.С. подтвердил, что предъявленный ему протокол личного досмотра (л.д.XXX) составлен в его присутствии, согласно которого XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции понятым сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии был досмотрен Т. Э.В., которому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что таковых не имеет; а также С. А.С. пояснил, что предъявленный ему протокол осмотра денежных купюр (л.д.XXX), составлен в его присутствии, согласно которого XX.XX.XXXX года в присутствии понятых: С. А.С. и И. Р.З. была осмотрена купюра достоинством ... рублей, записан ее номер XXX № XXX, купюра была отксерокопирована, после чего она была выдана Т. Э.В.;

- показаниями свидетелей Ш. Е.Р. в судебном заседании, из которых следует, что XX.XX.XXXX года он был приглашен в XXX отдел

милиции, где принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, все происходящее изложено в протоколе личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались, при этом Ш. Е.Р. подтвердил, что предъявленный ему протокол личного досмотра (л.д.XXX), составлен в его присутствии, согласно которого XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции понятым сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Т. Э.В., которому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдал из правого кармана джинсов, пояснив, что приобрел его в рамках ОРМ проверочная закупка как наркотическое средство «героин» у малознакомого по имени Е. XX.XX.XXXX года у дома XXX в г. Санкт - Петербурге;

- показаниями свидетелей в судебном заседании, а также в период следствия К. Н.В. (л.д. XXX), С. С.И. (л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, они были приглашены в XXX отдел милиции в качестве понятых, где им сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, и в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Калиничев Е.А., которому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что у него при себе ничего нет, в ходе личного досмотра у Калиничева Е.А. было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки - полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого внутреннего кармана куртки - блокнот, из правого переднего кармана куртки - деньги в сумме ... рублей, из правого заднего кармана штанов - купюра, достоинством ... рублей, номер XXX, при этом Калиничев Е.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, по данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались, замечаний по поводу проведения досмотра ни у кого не было, все происходило в поле зрения понятых;

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Суд, с учетом умысла Калиничева Е.А. и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК

РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, так как их показания последовательны, логичны, объективно подтверждаются исследованными доказательствами по делу.

Как видно из показаний свидетелей Т. Э.В., Г. И.В., Д. М.В., А. Е.В., в отношении Калиничева Е.А. проводилось ОРМ - «проверочная закупка», с оформлением необходимых в данном случае процессуальных документов, при совершении процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы, что подтвердили допрошенные в качестве свидетелей: С. А.С., С. С.И., К. Н.В., Ш. Е.Р., принимавшие в них участие в качестве понятых, замечаний по проведению действий и при составлении протоколов ни у кого не возникло.

На встрече, организованной Б. Е.М., с ее добровольного согласия и с ее участием, Т. Э.В. передал ранее незнакомому Калиничеву Е.А. деньги, которые тот взял, при этом никуда не отлучался, и передал Т. Э.В. пакетик. Данные обстоятельства подтвердили Т. Э.В., А. Е.В., Б. Е.М., а также сам Калиничев Е.А., согласившись в судебном заседании с показаниями данных свидетелей, пояснив, что, после передачи наркотика сразу был задержан сотрудниками милиции.

Версия Калиничева Е.А. о том, что, Б. Е.М. передала ему наркотик, а деньги были подменены, объективными доказательствами не подтверждается. Денежные средства, полученные Калиничевым Е.А. от Т. Э.В. за наркотическое средство, при проведении личного досмотра Калиничева Е.А. были у него в присутствии ранее незнакомых свидетелей, выступающих в качестве понятых, изъяты, при этом Калиничев Е.А. пояснил, что все деньги принадлежат ему.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Калиничева Е.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в соответствии со ст. 61 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что Калиничев Е.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, то есть занимается общественно полезной деятельностью, по месту работы характеризуется без замечаний, ... имеет регистрацию на территории РФ, по месту которой не проживает, ... оказывал содействие сотрудникам УФСКН РФ ... в выявлении и раскрытии преступления, связанного со сбытом наркотических средств, выступая в качестве закупщика, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, является лицом, употребляющим наркотические средства, имеющим от них определенную зависимость, так как на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от XX.XX.XXXX года, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а именно по прошествии менее 2 месяцев со дня освобождения, что свидетельствует о том, что Калиничев Е.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, наказание ему может быть назначено только связанное с лишением свободы, с отменой условно - досрочного освобождения по приговору ... суда ... от XX.XX.XXXX года, с определением вида исправительного учреждения в соответствии

со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ, и полагает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Калиничева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда ... от XX.XX.XXXX года и на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калиничеву Е.А. - заключение под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,42 грамма, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере хранения вещественных доказательств УВД ... района г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Денежную купюру достоинством ... рублей номер № XXX, хранящуюся на основании постановления следователя о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного

доказательства (л.д. XXX), постановления о возвращении денежной купюры владельцу (л.д. XXX), расписке о ее получении (л.д. XXX) у оперуполномоченного ... Т. Э.В., оставить последнему для передачи владельцу в его дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий