Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.

адвоката Жарновецкой А.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Кровецкого М.Ю.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40.1 УПК РФ в отношении

Кровецкого М.Ю., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга

по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания XX.XX.XXXX года;

  1. XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт -

Петербурга по ст. 228 ч. 1, 68, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

  1. XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт -

Петербурга по ст. 228 ч. 1, 70, 74 ч. 5 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года, к общему сроку по совокупности приговоров 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного XX.XX.XXXX года на основании постановления ... суда ... от XX.XX.XXXX года условно-досрочно, на оставшийся срок 1 год 23 дня;

задержанного в порядке ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кровецкого М.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, у неустановленного лица Кровецкий М.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин массой 0,670 гр., согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года и согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесенное Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до момента задержания XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут сотрудниками милиции у дома XXX и последующего изъятия у него указанного наркотического средства XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в помещении ... по адресу: ... в ходе личного досмотра.

Действия подсудимого Кровецкого М.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кровецкий М.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ. Подсудимый подтвердил, что им было добровольно и при участии защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены полностью.

Суд удостоверился, что подсудимым Кровецким М.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной Главой 40.1 УПК РФ заявлено подсудимым Кровецким М.Ю. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу. При этом государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимого Кровецкого М.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступления, за время проведения предварительного расследования по настоящему уголовному делу со стороны Кровецкого М.Ю. была оказана помощь сотрудниками милиции в раскрытии и расследовании преступлений на территории ..., в связи с чем, в результате оперативной информации, представленной Кровецким М.Ю., стало раскрытие преступления и последующее возбуждение уголовного дела № XXX по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кровецкого М.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кровецкий М.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве выполнил, способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления на территории ..., в изобличении сбытчика наркотических средств, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, что в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кровецкого М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 18, 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года и на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кровецкому М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ..., срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в порядке ст. 72 УК РФ, в срок наказания, время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,660 грамма, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств ... г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий