ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.
подсудимого Беспалова С.В. его защитника - адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении
БЕСПАЛОВА С.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX г. ... районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
XX.XX.XXXX г. ... районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно XX.XX.XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспалов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут у парадной №XXX у неустановленного лица незаконно приобрел бумажный сверток с двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 9,77 грамма, а по раздельности 4,88 и 4,89 грамма соответственно. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... час ... минут у дома XXX и последующего изъятия наркотического средства в тот же день в ... часа ... минут в помещении УПМ №XXX, расположенного по адресу: ....
Подсудимый Беспалов С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Защитник подсудимого поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин массой 9,77 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие места работа, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления....
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Беспалова С.В., который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте у психиатра не состоит....
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Беспалова С.В. считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.
Принимая во внимание желание подсудимого излечиться от наркомании, его отношение к содеянному суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить признать наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Беспалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере ... рублей.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Беспалова С.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- два раза в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении;
- по направлению и сроки установленные указанным органом пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - героин, массой 4,87 и 4,88 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский