Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М.,

представителя потерпевшего ООО «...» - главного бухгалтера Л. С.В.,

подсудимой Сидоровой А.В., её защитника - адвоката Мельникова А.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-XXX/10 в отношении Сидоровой А.В., XX.XX.XXXX г.р., уроженки ..., зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорова А.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: исполняя обязанности оператора-кассира ООО «...» на основании срочного трудового договора № XXX от XX.XX.XXXX г., и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности № XXX от XX.XX.XXXX г., имея умысел на хищение чужого имущества, в силу своих служебных обязанностей, достоверно зная от контрагента ООО «...» ИП «...» о имеющейся задолженности перед ООО «...» в размере ... рублей по накладным: № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, № XXX на сумму ... рублей, с целью хищения денежных средств, под предлогом внесения их в кассу ООО«...», расположенного по адресу: ..., убедила, путем обмана, Б. А.В. передать ей денежные средства для внесения их в кассу организации, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, XX.XX.XXXX г. в помещении ИП «...», расположенного по адресу: ..., получила от Б. А.В. наличными денежные средства в размере ... рублей, после чего, действуя из корыстных побуждений, путем обмана руководства ООО «...» полученные денежные средства похитила, в кассу организации не внесла, обратив в личную собственность. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, XX.XX.XXXX г. внесла в отчет по списанию средств с личного счета ИП «Б.» за вышеуказанные накладные как оплаченные безналичным расчетом, после чего, в продолжение своих преступных действий, XX.XX.XXXX г. ввела в заблуждение Б. А.В., убедив последнюю повторить оплату за вышеуказанные накладные на расчетный счет ООО «...», а после частичного поступления денежных средств в размере ... рублей от ИП «...», с целью создания видимости правильности и правомерности своих действий, внесла изменения в отчет «о списанию средств с личного счета ИП «...», в дальнейшем, продолжая обманывать руководство ООО «...», с целью создания видимости оплаты со стороны ИП «...», внесла в кассу ООО «...» из похищенных денежных средств XX.XX.XXXX г. - ... рублей, XX.XX.XXXX г.- ... рублей, в дальнейшем факт хищения был выявлен сотрудниками ООО «...» при ежемесячной проверке, в результате вышеуказанных действий Сидорова А.В. причинила ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Сидорова А.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимой Сидоровой А.В., которая имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, официально трудоустроена, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила корыстное тяжкое преступление против собственности.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Сидоровой А.В. считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы.

Учитывая положительные данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, суд полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ признать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

ООО «...» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением на сумму ... рублей ... копеек, указанный иск признан подсудимой, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидорову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленное время являться для регистрациии отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Сидоровой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «...» о взыскании материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить, взыскать с Сидоровой А.В. в пользу ООО «...» ... (... рубле) ... копеек.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский