Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М.,
представителя потерпевшего - адвоката А. Ф.Т., представившего удостоверение №XXX и ордер XXX,
подсудимого Егорова Е.С., его защитника - адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение № XXX и ордер №XXX
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого
ЕГОРОВА Е.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Е.С. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, а именно:
Будучи посвященным в преступный план Ч. А.А. о похищении К. М.Э. и о требовании у последнего передачи имущества последнего, Егоров Е.С., заранее договорившись с Ч. А.А., реализуя свой указанный совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью получения от К. М.Э. принадлежащих ему денежных средств в размере ... рублей, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у д.XXX, применяя насилие, схватив за одежду К. М.Э., захватили и насильно посадили его в автомобиль марки ... с государственным номерным знаком XXX где, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и убийством, которые последний воспринимал реально, после чего, против воли К. М.Э., переместили последнего к дому XXX.
Далее, продолжая реализовывать свой указанный совместный преступный умысел, находясь около дома XXX, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, высадив К. М.Э. из названного автомобиля, подкрепляя свои преступные требования о передачи им денежных средств, высказыванием угрозы убийством, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли не менее 6 ударов кулаком по туловищу потерпевшего, обхватили руками шею последнего и стали его душить, перекрывая доступ к кислороду, а также, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, нанесли ею не менее 3 ударов по нижним конечностям и не менее 1 удара по спине К. М.Э.
Затем, приискав в качестве соисполнителя преступления Г. И.С. и посветив его в детали заранее разработанного преступного умысла, продолжая его реализацию, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Ч. А.А., Егоров Е.С. и Г. И.С, пресекая попытку К. М.Э. скрыться, остановили его около дома XXX, требуя от потерпевшего передачи им указанной денежной суммы, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя к потерпевшему насилие, умышленно нанесли не менее 9 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, против воли последнего посадили в указанный автомобиль и переместили его на ..., расположенный в XXX метрах от дома XXX, где, по предложению Ч. А.А., Егоров Е.С. связал ноги потерпевшего неустановленной предварительным следствием веревкой, привязал к ней пластиковую бочку с камнями, после чего, лично Ч. А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и имущества К. М.Э., умышленно похитил у последнего денежные средства в размере не менее ... рублей, кожаное портмоне стоимостью не менее ... рублей, а также XXX дисконтных карт и паспорт потерпевшего.
В дальнейшем, высказывая требования о необходимости передачи К. М.Э. имущества, путем угроз убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя вышеуказанный автомобиль, вынудили потерпевшего зайти в ..., после чего стали закидывать К. М.Э. камнями.
Далее, Ч. А.А., Егоров Е.С. и Г. И.С, удостоверившись в согласии К. М.Э. выполнения их требований о передачи указанных денежных средств, позволили последнему выйти из ..., после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, умышленно нанесли ею не менее 4 ударов по нижним конечностям потерпевшего, после чего Ч. А.А. и Егоров Е.С. на вышеуказанном автомобиле переместили К. М.Э. в его квартиру, расположенную по адресу: ..., где, продолжая угрожать убийством и применением насилия, опасным для жизни и здоровья, совместно с Г. И.С. незаконно получили от К. М.Э. письменную расписку об обязательстве передачи им денежных средств в размере ... рублей, после чего, XX.XX.XXXX не позднее ... часов ... минут освободили потерпевшего.
Своими указанными совместными и согласованными преступными действиями Ч. А.А., Г. И.С. и Егоров Е.С. причинили потерпевшему физическую боль, моральные и нравственные страдания, а также действиями Ч. А.А. -имущественный ущерб К. М.Э. в размере не менее ... рублей.
При этом лично Егоров Е.С. при реализации совместного преступного умысла, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у дома XXX, незаконно захватил К. М.Э. и против его воли удерживал в автомобиле ... с государственным номерным знаком XXX, на котором переместил потерпевшего к дому XXX, где, требовал от К. М.Э. передачи денежных средств в размере ... рублей, подкрепляя свои преступные требования, высказыванием угроз убийством и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком по туловищу потерпевшего, обхватил руками шею последнего и стал его душить, перекрывая доступ к кислороду, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, нанес ею не менее 3 ударов по нижним конечностям и не менее 1 удара по спине К. М.Э.
Он же, пресекая попытку К. М.Э. покинуть место происшествие, остановил его около дома XXX, продолжал требовать от потерпевшего передачи им указанной денежной суммы, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и умышленно нанес не менее 3 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, против воли последнего посадил в указанный автомобиль и переместил его на ..., расположенный в XXX метрах от дома XXX, где, связал ноги потерпевшего неустановленной предварительным следствием веревкой, привязал к ней пластиковую бочку с камнями, после чего, сел за руль названного автомобиля и вынудили потерпевшего зайти в ....
В дальнейшем Егоров Е.С. удостоверившись в согласии К. М.Э. о выполнении требований о передачи потерпевшим указанных денежных средств, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, умышленно нанес ею не менее 2 ударов по нижним конечностям потерпевшего, после чего, переместил на указанном автомобиле К. М.Э. в его квартиру, расположенную по адресу: ...,
Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и прав на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а именно:
Будучи посвященным в преступный план Ч. А.А. о похищении К. М.Э. и о требовании у последнего передачи имущества последнего, Егоров Е.С, заранее договорившись с Ч. А.А., реализуя свой указанный совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью получения от К. М.Э. принадлежащих ему денежных средств в размере ... рублей, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у д.XXX, применяя насилие, схватив за одежду К. М.Э., захватили и насильно посадили его в автомобиль марки ... с государственным номерным знаком XXX где, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и убийством, которые последний воспринимал реально, после чего, против воли К. М.Э., переместили последнего к дому XXX.
Далее, продолжая реализовывать свой указанный совместный преступный умысел, находясь около дома XXX, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, высадив К. М.Э. из названного автомобиля, подкрепляя свои преступные требования о передачи им денежных средств, высказыванием угрозы убийством, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли не менее 6 ударов кулаком по туловищу потерпевшего, обхватили руками шею последнего и стали его душить, перекрывая доступ к кислороду, а также используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, нанесли ею не менее 3 ударов по нижним конечностям и не менее 1 удара по спине К. М.Э.
Затем, приискав в качестве соисполнителя преступления Г. И.С. и посветив его в детали заранее разработанного преступного умысла, продолжая его реализацию, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Ч. А.А., Егоров Е.С. и Г. И.С, пресекая попытку К. М.Э. скрыться, остановили его около дома XXX, требуя от потерпевшего передачи им указанной денежной суммы, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя к потерпевшему насилие, умышленно нанесли не менее 9 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, против воли последнего посадили в указанный автомобиль и переместили его на ..., расположенный в XXX метрах от дома XXX, где, по предложению Ч. А.А., Егоров Е.С. связал ноги потерпевшего неустановленной предварительным следствием веревкой, привязал к ней пластиковую бочку с камнями, после чего, лично Ч. А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и имущества К. М.Э., умышленно похитил у последнего денежные средства в размере не менее ... рублей, кожаное портмоне стоимостью не менее ... рублей, а также XXX дисконтных карт и паспорт потерпевшего.
В дальнейшем, высказывая требования о необходимости передачи К. М.Э. имущества, путем угроз убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя вышеуказанный автомобиль, вынудили потерпевшего зайти в ..., после чего стали закидывать К. М.Э. камнями.
Далее, Ч. А.А., Егоров Е.С. и Г. И.С, удостоверившись в согласии К. М.Э. выполнения их требований о передачи указанных денежных средств, позволили последнему выйти из ..., после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, умышленно нанесли ею не менее 4 ударов по нижним конечностям потерпевшего, после чего Ч. А.А. и Егоров Е.С. на вышеуказанном автомобиле переместили К. М.Э. в его квартиру, расположенную по адресу: ..., где продолжая угрожать убийством и применением насилия, опасным для жизни и здоровья, совместно с Г. И.С. незаконно получили от К. М.Э. письменную расписку об обязательстве передачи им денежных средств в размере ... рублей, после чего, XX.XX.XXXX не позднее ... часов ... минут освободили потерпевшего.
Своими указанными совместными и согласованными преступными действиями Ч. А.А., Г. И.С. и Егоров Е.С. причинили потерпевшему физическую боль, моральные и нравственные страдания, а также действиями Ч. А.А. -имущественный ущерб К. М.Э. в размере не менее ... рублей.
При этом лично Егоров Е.С. при реализации совместного преступного умысла, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у дома XXX, незаконно захватил К. М.Э. и против его воли удерживал в автомобиле ... с государственным номерным знаком XXX, на котором переместил потерпевшего к дому XXX, где, требовал от К. М.Э. передачи денежных средств в размере ... рублей, подкрепляя свои преступные требования, высказыванием угроз убийством и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком по туловищу потерпевшего, обхватил руками шею последнего и стал его душить, перекрывая доступ к кислороду, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, нанес ею не менее 3 ударов по нижним конечностям и не менее 1 удара по спине К. М.Э.
Он же, пресекая попытку К. М.Э. покинуть место происшествие, остановил его около дома XXX, продолжал требовать от потерпевшего передачи им указанной денежной суммы, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и умышленно нанес не менее 3 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, против воли последнего посадил в указанный автомобиль и переместил его на ..., расположенный в XXX метрах от дома XXX, где, связал ноги потерпевшего неустановленной предварительным следствием веревкой, привязал к ней пластиковую бочку с камнями, после чего, сел за руль названного автомобиля и вынудили потерпевшего зайти в ....
В дальнейшем Егоров Е.С. удостоверившись в согласии К. М.Э. о выполнении требований о передачи потерпевшим указанных денежных средств, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, умышленно нанес ею не менее 2 ударов по нижним конечностям потерпевшего, после чего, переместил на указанном автомобиле К. М.Э. в его квартиру, расположенную по адресу: ...,
После изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель полностью поддержал представление прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Б. И.П. о выполнении подсудимым Егоровым Е.С. условий заключенного с ним досудебного соглашения, которое выражается в том, что подсудимый сообщит органам предварительного расследования о совершенных им преступлениях и окажет содействие в раскрытии обстоятельств совершения преступлений, изобличит иных соучастников совершенного преступления, установит местонахождение похищенных у потерпевшего предметов, документов и иного имущества, а также будет участвовать в следственных действиях. Государственный обвинитель указал, что условия досудебного соглашения подсудимым Егоровым Е.С. были выполнены. В связи с изложенным государственный обвинитель просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном ст.317.7 УПК РФ.
Подсудимый Егоров Е.С. подтвердил, что он выполнил условия соглашения, дал явку с повинной, оказал содействие в возвращении потерпевшему имущества, разоблачил соучастников преступлений. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, полностью с ним согласен, просит рассмотреть уголовное дело в порядке ст.317.7 УПК РФ. Защитник подсудимого также полагает, что условия досудебного соглашения выполнены.
Представитель потерпевшего К. М.Э. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке с учётом досудебного соглашения не представил, просил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся исполнения подсудимым Егоровым Е.С. условий досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что им выполнены все условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, представление прокурора района является обоснованным. Подсудимый сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, при допросах в качестве обвиняемого, проверки показаний, проведении очной ставки с потерпевшим на месте указал на места и обстоятельства совершения им преступлений, разоблачил соучастников преступлений.
При таких обстоятельствах суд полагает, что уголовное дело в отношении подсудимого Егорова Е.С. подлежит рассмотрению в порядке ст.317.7 УПК РФ, т.е. с учётом исполненного подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п.. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и прав на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве, исполненное подсудимым, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого.
Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который ... имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался на учётах в психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против собственности и против свободы, чести и достоинства личности.
С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Егорову Е.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.
Принимая роль Егорова Е.С. в совершенном преступлении, отношение к содеянному, раскаяние, активное содействие раскрытию этого преступления суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и применить правила ст.64 УК РФ при назначении наказания, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части уголовного закона.
По этим же основаниям суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, признав наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока.
Потерпевшим гражданских исков в рамках уголовного дела не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕГОРОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
п.п.. «а, в, г, з» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;
п.п. «а, в» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Егорову Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Егорова Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган;
Меру пресечения Егорову Е.С. в виде подписки о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - расписка, паспорт, страховое свидетельство, дисконтные карты - хранить при уголовном деле. Портмоне вернуть законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский