Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.
подсудимого Кукушкина А.С., его защитника - адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/10 в отношении подсудимого Кукушкина А.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательных сроком 3 года;
XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 к 2 годам лишения свободы, присоединение приговора от XX.XX.XXXX года общий срок - 3 года 2 месяца лишения свободы. XX.XX.XXXX г. освобожден УДО, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 29 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукушкин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Осознавая незаконность своих действий и желая этого, Кукушкин А.С. незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,690 грамма, т.е. в крупном размере, которое было у него изъято в помещении XXX отдела милиции, расположенного в доме XXX.
Подсудимый Кукушкин А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый Кукушкин А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,690 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра и нарколога не состоит,
На основании ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кукушкина А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. от отбытия наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кукушкину А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик опечатанный ЭКЦ ГУВД, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,680 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский